Акустика. Ответы на вопросы

Акустика. Ответы на вопросы

Купил акустическую систему Dowell H805 2.1CH Home theater System, не могли ли бы вы помочь мне узнать о ней все. Также сзади сабвуфера обнаружил два дополнительных выхода на колонки (написано R L), в точно такие же рядом подсоединил 2 сателлиты. Возникают у меня вопросы: можно ли подключить к сабвуферу еще колонки, и, так как управление звуком не на "крутелках", то все настройки звука на сабвуфере после выключения акустической системы сбиваются к нулю, можно ли как-нибудь сделать это на постоянно.
Что ж, вы приобрели 2.1 систему с не очень выдающимися параметрами, но и невысокой ценой. Dowell H805 2.1CH — простой набор акустики для компьютера, рассчитанный на любителя. Ничем особенным он не отличается, если не учитывать управление. По поводу подключения дополнительных колонок могу сказать следующее: делать этого не стоит. И вот почему: динамики сателлитов окажутся соединенными параллельно, т.к. соединять их последовательно нет смысла. Общее сопротивление упадет, формулу расчета сопротивления проводников, соединенных параллельно, напоминать не буду — надеюсь, все ее знают. Так вот, если соединить обычные сателлиты (допустим, их сопротивление 4 Ома), то при коммутации параллельно 2-х получим всего 2 Ома, 3-х — порядка 1 Ома. При этом возрастет мощность, а следовательно, нагрузка на бок питания и усилитель. Естественно, оконечные каскады усилительной части и силовые каскады блока питания начнут перегреваться. Это может привести к выходу из строя электроники. Я не говорю, что стопроцентно будет именно так, но вероятность есть, поэтому делать такое и не рекомендую. Но даже если система выйдет из строя по этой причине, доказать вашу вину будет сложно. Поэтому, если вы не один из "доработчиков", не делайте лишних операций и слушайте вашу акустику как есть. Если же вы один из них, то отговаривать вас не хочу, т.к. вы все равно это сделаете:-). К сожалению, по поводу управления сказать толкового ничего не могу, т.к. система редкая, и изучить ее я еще не успел. Вероятно, решение скоро будет найдено — как-то ведь были придуманы методы отключения режимов stand-by и проч.

Помогите советом. Денег в районе 70-120 у.е. Теряюсь между 5.1 и двухкомпонентной стереосистемой, не говоря уже про производителя. Я бы, конечно, 5.1 взял, но люблю и в игры поиграть, и кино посмотреть. Само собой — в разных местах комнаты. Не будешь же колонки каждый раз перевешивать?! Что делать? Если покупать двухкомпонентную, то чью? А если все-таки 5.1, то или SVEN 858, или уж докинуть на IHOO МТ5.1?
Начнем с расстановки. Независимо от вида системы необходимо сразу после покупки произвести правильную установку. Тогда при использовании двух колонок вы получите максимально широкую зону стереоэффекта. При использовании же системы 5.1 у вас будет прекрасное объемное звучание. Если все будет сделано правильно, то игры и фильмы будут озвучиваться качественно. Но помните, что получить отличный звук на всей площади комнаты трудновато: всегда найдутся места, не попадающие в зону стерео- или квадроэффекта. И по деньгам. У вас достаточно средств для приобретения качественной двухкомпонентной акустики. Это будут внушительные колонки с хорошими деревянными корпусами, неплохими динамиками и качественным звуком. Обратите внимание на продукцию Microlab, в частности, легенду — SOLO-2 — и новинку — SOLO-3. Можно остановить выбор и на акустике SVEN, к примеру, можно начать с 747В. А вот на систему 5.1 этих денег маловато. Купить, конечно, можно, и даже звучание вам покажется качественным, но это только до того момента, пока вы не услышите акустику такого плана намного дороже. И вообще, почему бы не остановиться на системе 2.1? Можно получить качественный звук и приличный бас. Только внимательно смотрите на сателлиты, потому что там они зачастую имеют плохое качество.

Скажите, пожалуйста, свое мнение по следующему вопросу. Существуют колонки с двумя ручками регулировки тембра, а существуют и с одной. Как по-вашему, какая регулировка удобнее и лучше, и в чем различия.
Различия в следующем: если ручек две (как правило, Treble и Bass), то возможна раздельная регулировка высоких и низких частот. Т.е. вы имеете возможность как поднять, так и завалить требуемые частоты. Причем состояние усиления ВЧ не будет влиять на НЧ, и наоборот. Это очень удобно. Если ручка одна, то при подъеме высоких частот произойдет завал низких, а при подъеме низов срежется ВЧ. Такая система дает возможность регулировки тембра, но неудобство ее налицо. Она присуща самым дешевым мультимедийным колонкам. Выбор свой следует остановить на акустике, где регулировка усиления частот раздельная, т.е. установлено два регулятора. Их может быть и больше, но такое бывает в качественных усилителях и эквалайзерах, в компьютерной же акустике такое не встретишь.

Что такое фазоинвертор? Это слово часто фигурирует в ваших статьях, а смысл его непонятен мне — и еще многим, я думаю.
Как известно, любой динамик, даже с самыми внушительными параметрами, без акустического оформления ничто. Иными словами, он должен играть на какой-то определенный для него объем. Как правило, он задается размерами корпуса. Однако для повышения отдачи на низких частотах применяется ряд интересных решений, называемых акустическим оформлением низкочастотной динамической головки. В мультимедийной акустике чаще всего применяется фазоинвертор, т.к. он прост по конструкции и дает неплохие результаты. Если не вдаваться в физику очень глубоко, то его работу можно объяснить так: данное устройство инвертирует фазу колебаний от задней стенки диффузора динамической головки. Благодаря этому происходит сложение, вследствие чего повышается отдача низких частот. По конструкции фазоинвертор представляет собой трубу любого сечения (чаще всего круглого), установленную в корпус АС. В этом деле очень важна точная настройка, которая проводится после математических расчетов. Очень жаль, что встретить грамотную настройку ФИ сегодня можно лишь в колонках с довольно высокой ценой.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета