Выбираем акустику для ПК. Часть II. DIALOG U-102

Выбираем акустику для ПК. Часть II. DIALOG U-102

(Часть I см. в КГ №13)

Данная статья становится второй в цикле, посвященном выбору акустики для компьютера. По первой из них я получил довольно большое количество вопросов, что свидетельствует об актуальности затронутой темы. Ответы на них я попытаюсь дать позже.

Сегодня же речь пойдет о недорогих, но хорошо продаваемых продуктах DIALOG. Данная компания на нашем рынке довольно недавно, но уже успела завоевать массу поклонников, которыми являются люди с малыми требованиями и большим желанием не тратить деньги на качественный звук. Гамма продукции очень велика. Если сказать только об акустических системах, то существует несколько их групп, которые выдает буква в марке, например, U или W. Есть дешевые пластмассовые колонки, есть и образцы подороже в деревянных корпусах. Как и положено серьезному производителю, наборы типа 2.1 и 5.1 тоже занимают заметное место в каталоге. В данном обзоре попытаемся детально исследовать акустическую систему DIALOG U-102.

Внешний вид

Если сказать честно, то у меня, да и у многих других людей, уже давно сложился стереотип, что пластмассовая акустика — это недорогие колонки, способные удовлетворить только начальные требования типа звук слышен — и хорошо. К сожалению, такая логика в 95 процентах случаев является верной. Мало я видел пластиковых спикеров и систем объемного звучания хорошего качества, хотя перепробовал очень много.
Внешний же вид колонок DIALOG U-102 весьма приличный. Масса составляет порядка 2 кг, что уже приятно. Габаритные размеры — 113х235х145 мм, так что спикерами называть эту акустику тоже как-то не хочется — размер не тот. Пластик имеет приятный белый цвет и хорошо смотрится рядом с монитором. Иногда колонки из дерева даже не вписываются в техногенный дизайн, а тут все прекрасно: кругом пластик, и акустика стоит на своем месте. Раз уж зашла речь о расстановке, хочется сказать, что при приближении к ЭЛТ-монитору проявилось сильное искажение изображения. Это свидетельствует о недостаточном магнитном экранировании. Так что при расстановке акустику придется поставить на некотором удалении от монитора — все проблемы исчезают уже при 20-30 см. В колонках используется по одной широкополосной динамической головке, качество которой, как зачастую бывает в дешевых моделях DIALOG, очень низкое. Размер динамика — 3", да и можно ли поставить больше в такие маленькие корпуса. Акустическая ткань больше всего напоминает марлю, выкрашенную в черный цвет. Однако поразило наличие фазоинвертора, и особенно попытка сделать его качественно. Он вынесен на переднюю панель, что довольно грамотно. Но вот размеры его не говорят ни о чем хорошем. Мало того, что диаметр трубы выбран очень маленьким, так и длина тоже мала до безобразия.
Органы управления находятся на передней панели. Набор стандартен: регулятор громкости, совмещенный с кнопкой включения, регуляторы Bass и Treble, кнопка 3D, индикатор включения, разъемы для подключения наушников и микрофона. Хотя есть одна мелочь, а точнее, гнездо для подключения микрофона. То, что оно есть, — это, конечно, хорошо, но представить, зачем оно может понадобиться, трудно. Ведь даже если и будет использоваться микрофон, то подключать его напрямую к колонкам минуя звуковую плату вряд ли кто будет.

Прослушивание
Эх, DIALOG… Недавно я уже писал про акустику W-300 от этого производителя, причем результаты были плачевны, и это у практически топовых моделей. Чего же можно ждать здесь? Но не будем заблаговременно сгущать краски. Начнем. Низкие частоты воспроизводятся очень плохо — всему виной использование широкополосной динамической головки. Она не способна дать качественного баса и высоких частот. Сам бас получается очень глухим и слабым. Глухость обусловлена совершенно неправильным корпусом и плохим акустическим оформлением. Да еще и пластмасса прекрасно дребезжит в такт музыке, особенно хорошо это проявляется на высокой громкости. Средние аналогично низу воспроизводятся очень и очень посредственно. При прослушивании музыки вообще создается впечатление, что вы закрываете свои уши ладонями. Звук однообразный, глухой, с полным отсутствием верхних частот и плохим басом. Усиления после 12 КГц нет, что можно оценить даже визуально. Но особенно напрягает неравномерность АЧХ на средних частотах: из-за этого звучание становится невыносимым.
Разумеется, при высокой громкости начинает не хватать мощности источника питания, вследствие чего растут искажения сигнала. Проблема блока питания — бич всех современных дешевых систем — мощность его должна быть высокой, а напряжение стабильным. Редко встретишь колонки, которые при повороте ручки вправо до упора не начинают, как говорится, валиться. Производитель экономит на каждом винтике, и трансформатор в дешевых системах всегда маленького размера и отвратительного качества. Словом, как здесь. Кнопка 3D — номинальная, никому не нужная вещь и пользы никакой не приносит.

Фоновый шум имеет место быть. Это тоже происходит из-за недоработки питателя и недостаточного экранирования сигнальных цепей. Избавиться от фона достаточно просто, но в недорогих продуктах такая задача не стоит. Никого не волнует качество продукта, если оно достигает того порога, когда изделие можно продавать. Тотальная экономия обрекает дешевые колонки на удовлетворительные электрические параметры — не спасает здесь даже отработанная технология.
Еще одним негативным фактором является гудение трансформатора блока питания. Днем его услышать невозможно, но вот ночью все слышно прекрасно. Так что оставить включенной акустику в комнате, где собираешься спать, не получится. Да и делать это я вам настоятельно не рекомендую: низкое качество цепей электропитания может привести к печальным последствиям.
Если все вышесказанное собрать в одно предложение, получится следующее: по результатам прослушивания акустическая система DIALOG U-102 вполне может быть признана продуктом низкого качества с массой недостатков и рассчитанным на любителей, слабо разбирающихся в звуке.

Измерения
Выводы слуховых тестов неутешительные, но в документах параметры на колонки указаны неплохие. Так, рабочий диапазон, по заявлению изготовителя, составляет 20-20000 Гц. К слову, производители дешевой акустики очень любят эти классические цифры. Они никогда ни укажут значение нижней и верхней границы, как это есть на самом деле. Мало какие колонки способны воспроизвести частоту 20 Гц с номинальным уровнем, но по документам на это способны практически все спикеры:-). Да еще и надпись "частотный диапазон": никак не понять, имеется в виду полоса пропускания усилителя или эффективный рабочий диапазон самой колонки в целом. Так что при таком раскладе изготовитель всегда имеет право на ценное добавление, которое резко меняет суть вопроса. Заявленная мощность — 16 Вт RMS.
Так что ничего не остается, кроме как вооружиться микрофоном, соответствующим софтом и померять АЧХ. При измерении используем программу RMAA ver. 5.0. Измерения проводились при среднем положении регуляторов частот и отжатой кнопке коррекции. Полученная АЧХ имеет весьма убогий вид. Рабочий диапазон начинается где-то в районе 80-85 Гц. Далее в районе 130 Гц присутствует всплеск, обусловленный высокой настройкой фазоинвертора. Итак, понятно: полноценного низа у колонок нет — это было ясно с первого взгляда, но измерить никогда не помешает. Средние частоты сильно изрезаны, есть резкие всплески на частоте 3 и 5 КГц. Присутствует много провалов. Общая неравномерность характеристики составляет ±8 дБ. Высоких частот просто нет: после 10 КГц график резко уходит вниз. Да это и понятно, ведь такая картина свойственна всем колонкам, которые сделаны с применением одной широкополосной динамической головки.

Но неплохо было бы изучить работу регуляторов тембра. Для этого повторим измерения при крайних положения ручек регуляторов тембра, что соответствует подъему и завалу НЧ и ВЧ. Глубина регулирования не превышает ±9 дБ. Стереобазу колонки создают очень узкую, т.к. велика их направленность. Мощность маленькая, при попытке ее увеличить начинают резко расти искажения. Качественно озвучить тестовое помещение (10х8 м) не получилось. Максимум, чего удалось добиться, так это легкой фоновой музыки. При просмотре фильмов со звуком еще можно смириться, если особо не придираться: главное — не устанавливать высокую громкость. В играх акустика ведет себя просто отвратительно: четкий выстрел, например, вы будете слышать, как удар в бубен. Мелкие детали звука, которые так важны опытным игрокам, вообще неразличимы.

Выводы
Сначала хотелось бы подвести краткий вывод непосредственно по этой акустике. DIALOG U-102 — дешевое акустическое решение, рассчитанное на непродвинутых пользователей, которым звук не важен или они еще не успели ощутить все приятные моменты этого дела. И в самом деле, если музыку вы не слушаете, в игры не играете, то и колонки вам дорогие не нужны, так что смело можете купить акустику, описанную в данной статье. Она недорогая, что сэкономит ваши деньги. Она имеет приятный внешний вид, что хорошо впишется в дизайн компьютерного стола. Она довольно функциональна, что даст вам возможность свободного управления. Но она же имеет и массу недостатков. Очень узкий рабочий диапазон, сжатый снизу и сверху, не позволит получить качественного звука ни в играх, ни при просмотре видео, ни при прослушивании музыки. Звучание получается глухое и надоедающее. Мало того, что корпуса выполнены из пластмассы, так они еще и дребезжат при максимальных громкостях. Хотя, возможно, это лишь дефект отдельного экземпляра.
Вот и все, что я хотел сказать непосредственно про акустику DIALOG U-102. Мною уже написано несколько статей про недорогие пластмассовые колонки. И везде получены результаты, которые мало кого устраивают. Так что пора заняться тестированием более дорогих и продвинутых акустических систем. Это прежде всего деревянные двухкомпонентные системы и системы типа 2.1 и 5.1, о которых и пойдет речь далее.

Рекомендации
Порекомендовать протестированную акустику не могу никому, за исключением пользователей, которым мультимедийный звук не важен или они привыкли к посредственному качеству. Если же вы любите послушать музыку и посмотреть кино с хорошим качественным звуком, придется искать дальше.

Плюсы:
— Неплохой дизайн.
— Невысокая цена.
Минусы:
— Недостаточное магнитное экранирование.
— Узость и неравномерность АЧХ.
— Малая мощность блока питания.

Василий Запотылок,
vasys2e@rambler.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета