Найти нужный софт в Сети представляется нынче задачей весьма непростой. Зарубежные софтовые сайты буквально кишат непосильно многометровыми для нашего "суперскоростного" коннекта или непомерно многост

Полезные мелочи

Найти нужный софт в Сети представляется нынче задачей весьма непростой. Зарубежные софтовые сайты буквально кишат непосильно многометровыми для нашего "суперскоростного" коннекта или непомерно многостоящими для наших кошельков программами. Русские софтовые сайты склонны к битым линкам, обилию баннеров и pop-up'ов, да и представленные программы часто сложно охарактеризовать хоть сколько-нибудь положительно. У нас написание бесплатных и недорогих программ — дело в основном "молодых и зеленых". Однако приятно, что и в этом правиле есть исключения. О них и поговорим.

ListEdit 2.3
Разработчик: Александр Трефилов
http://trefi.150m.com/index_le.htm
Распространение: freeware
Вес: 273 Кб
Начинающих программистов почему-то обычно преследует мания написания клонов простых стандартных программ вроде Paint'а, WordPad'а и Блокнота. Последний так вообще клонирован в таком количестве вариантов, что очередному клону даже сложно подобрать не использованное уже имя. Впрочем, разработчики таких софтин об этом как правило мало заботятся, как, впрочем, и об удобстве своего детища и наличии хотя бы каких-нибудь функциональных изменений по сравнению с оригиналом.
Таким образом, как можно было догадаться из вышеописанного, я не очень люблю всякие Супер-Блокноты, Utra-Hyper-WordPad'ы, Amazing-Paint'ы и т.п.
Впрочем, ListEdit — одна из немногих программ такого класса, к которой мое отношение радикально отличается.
Для начала о функциональности. По этому признаку программа, в сущности, даже не является Блокнотом — такое название дал ей автор и так охарактеризовал ее я за похожий интерфейс. ListEdit умеет просматривать и редактировать текстовые файлы в TXT и RTF, а также web-страницы и скрипты на разных языках, а еще просматривать картинки в GIF, JPG, PNG. В принципе, если бы RTF-файлы можно было форматировать, или в HTML была какая-нибудь там подсветка синтаксиса, или просматриваемые изображения можно было хотя бы увеличивать, то ListEdit мог бы служить уже альтернативой соответственно WordPad'у, StarCaster'у, Просмотру изображений в Windows Me/XP, но так как ничего из вышеперечисленного программа не умеет, то, увы, даже такая не то чтобы недостижимая планка для нее высоковата, тем более, что, по-моему, все ее возможности реализованы через Internet Explorer.
Тем не менее, назвать программу бесполезной было бы вовсе неправильно, потому как заменить стандартный Блокнот она бы вполне могла ввиду ее умения транслитерировать текст с латинских знаков в кириллические и наоборот, заменять сходные по начертаниям русские буквы на латинские и т.д., изменять регистр текста, работать с автотекстом, список которого можно по желанию изменять, форматировать абзацы и списки, переходить к заданному символу или строке, перекодировать тексты из любой и в любую из следующих кодировок: ISO, DOS, MAC, WIN, KOI8-R — и, наконец, даже проверять орфографию и грамматику (в том числе и в русскоязычных текстах).
Вывод: ListEdit вполне целесообразно использовать вместо Блокнота ввиду более широких возможностей и более приятного интерфейса. На замену чего-либо более серьезного программа, увы, не годится. С другой стороны, автором и не заявлялось претензий на что-либо большее.
Оценка: 8/10.

RAD Video Tools 1.6c
Разработчик: Jeff Roberts and RAD Game Tools
URL: RAD Game Tools
Распространение: freeware
Вес: 1,4 Мб
Технологии Bink and Smacker приобрели просто фантастическую популярность и очень часто используются в играх таких разработчиков, как Blizzard, Rockstar Games, Electronic Arts, Revolution и др. Smacker как 256-цветный формат видео уже по большей части отжил свое, но количество выпускаемых игр с маркировкой "Uses Bink Video Technology" и сейчас очень и очень велико. Оно и понятно, ведь, кроме тормознутости конвертирования, у формата практически нет недостатков.
В комплект RAD Video Tools, входят Bink- и Smacker-конвертеры, просмотрщики роликов в этом формате и интегратор возможностей. Набор очень трудно назвать "полезной мелочью", хотя по размеру он вполне вписывается в эту категорию. Используя его, пользователь может конвертировать FLI-, MOV-, AVI-видео и ролики в нескольких других форматах, в .SMK и .BIK. Использование этих технологий позволит сохранить хорошее качество при относительно небольшом размере видеофрагмента. Разница, во всяком случае, для простого игрописателя, как уже говорилось, состоит лишь в полноцветности Bink'а и 256-цветности Smacker'а.
Единственный минус — в том, что конвертирование в Bink происходит ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.
Спасибо Tedward'у, модератору на http://www.forums. questzone.ru, за то, что разул мне глаза на эти замечательные технологии.
Вывод: Можно ли поспорить с такой популярностью? Жаль только, что медленно конвертирует…
Оценка: 10/10.

Easy CD Ripper 2.27
Разработчик: Emetrix.com Inc
URL: http://www.8to32.com/org
Распространение: shareware
Вес: 2,9 Мб
Удобный граббер компакт-дисков в форматы MP3, OGG, WAV, WMA. И едва ли бы он выделялся чем-то среди других программ аналогичного назначения, если бы не знал вдобавок к этому еще такие форматы, как APE, VQF, и не умел экспортировать в так называемый NULL — т.е. просто давать звук на звуковую карту, проигрывать, то бишь. Еще примечательно умение не только "грабить" музыкальные диски, но и конвертировать файлы и редактировать их теги (если формат файла — OGG или MP3). Помимо этого, с помощью Easy CD Ripper можно "клонировать" компакт-диски (в том числе используя образы, созданные знаменитой CloneCD), при наличии пишущего привода, разумеется.
Программа имеет сменные скины и многоязыковую поддержку.
Регистрация стоит порядка $25 и $30 для профессиональной версии (найти в документации ответ на вопрос, чем она отличается от обычной, мне не удалось).
Вывод: Очень удобная, простая и достаточно мощная программа, превосходящая возможностями большую часть конкурентов. К сожалению, не бесплатная:).
Оценка: 9/10.

Infospace 2.0.1
Разработчик: Infospace
URL: www.infospace.com
Распространение: freeware
Вес: 397 Кб
Эта программа являет собой небольшую панельку, которая встраивается в Internet Explorer (возможно, еще и в Netscape, но с Opera не работает). Она служит для быстрого нахождения по нескольким поисковикам вашего запроса, подбора тезауруса к введенному слову или сочетанию, перевода, нахождения акронимов, блокировки pop-up-окон, очистки кэша браузера и т.д.
Вывод: Infospace — программка по-настоящему удобная и совершенно простая. Нету никаких настроек, но они и не особо нужны. Жаль только, что она изначально ориентирована на англоговорящее народонаселение, причем на ту его часть, которая использует Internet Explorer.
Оценка: 7,5/10.

Ну что ж, вот и все на сегодня. До новых встреч! Уходя, гасите всех:).

С наилучшими пожеланиями, Михаил Федотов
AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета