Одеваем короля. Часть 9

Одеваем короля. Часть 9

Части 1-8 см. в КГ №№ 48, 49 (2003), 3-5, 8, 11, 12 (2004)

Доброго времени суток всем любителям нарядить и приукрасить свои окошки. Сегодня я предлагаю вашему вниманию двенадцать замечательных программ, способных разнообразить и, местами, облегчить сожительство с системой.

WinMatrix XP
http://www.softportal.com/download/download.php?id=2316&t=1
Сколько: 714 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware (для жителей бывшего СССР регистрация бесплатна)
Фанатам Матрицы посвящается (как впрочем, и Шматрицы тоже:)). WinMatrix XP создает на вашем рабочем столе эффект Матрицы. Вместо обоев вы видите те самые знаменитые бегающие символы. При первом запуске программа сообщит, что ей необходим для работы включенный Active Desktop. Противиться этому не стоит — пусть включает, иначе зачем же вы скачивали программу? Можно настроить стиль. То есть или строки будут бежать, как в фильме, или просто есть возможность любоваться генерируемыми обоями а-ля Matrix. Единственным недостатком незарегистрированной версии является постоянно "висящее" во время работы программы изображение с призывом купить программу. Но недостатком это можно назвать лишь с натяжкой, ибо регистрация для нас с вами бесплатна.
Оценка: 8/10

Homer and Bart
http://dl.ezthemes.com/dlf/
homernbart.exe
Сколько: 1,7 Мб
ОС: WinAll, Microsoft Plus
Как: freeware
Тема специально для поклонников сериала The Simpsons. Поскольку я отношусь к их числу, то не смог пройти мимо данного экземпляра. При установке темы предлагается установить еще 3 (!) какие-то программы. Поскольку это в мои планы не входило, установлена была только тема. Признаться, я не совсем понимаю, зачем Homer and Bart понадобился Microsoft Plus, если она устанавливалась как стандартная тема ХР.
В комплект поставки темы входит симпатичная обоина, иконки, курсоры и звуковая схема. В качестве звуковой схемы используются фразы из мультсериала: тут вам и знаменитый смех Нельсона, и звук, издаваемый Барни, и песни Гомера, и еще много чего. Курсоры представляют собой желтые ладони представителей Спрингфилда и голову Гомера. Цветовая гамма выдержана в золотисто-желтых тонах, приятная на вид и не раздражает глаз.
Что можно сказать в качестве вывода? Симпсоманы всех стран, объединяйтесь:)! Всем любителям данного сериала скачивать и наслаждаться.
Оценка: 10/10

Quick Note
ftp://ftp.ware.ru/win/4953qn.exe
Сколько: 229 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Очень полезная для забывчивых или сильно занятых людей утилита. Когда вам нужно что-то сделать, как вы поступаете? Просите секретаршу напомнить вам. Тогда можете пропустить описание этой программы. Если же секретарша отсутствует, а дела сами не делаются, то Quick Note вам в помощь. Программа представляет собой бегущую строку, на которой постоянно прокручивается любая фраза, занесенная вами в окно настройки, которое вызывается кликом правой кнопки мыши по строке. Если нажать левой, то программа выключится. Настроить можно цвет фона и текста сообщения, шрифт текста, скорость скроллинга, размер окна и положения текста.
Не сильно удобная в использовании (так и норовит спрятаться за окнами программ), но достаточно полезная программа. Знакомиться по желанию.
Оценка: 7/10

Mobydock DX
http://download.com.com/3001-2341-10247255.html
Сколько: 3,6 Мб
ОС: Windows 2000/XP, DirectX 9
Как: freeware
Замена стандартному таскбару Windows. Насчет полной замены я бы не говорил (все-таки по удобству Mobydock немного уступает обычному таскбару), зато в разы красивее. По умолчанию программа предлагает доступ к стандартным виндосовским элементам (Мой компьютер, Мои документы, Корзина и т.д.), почтовой программе, браузеру, серверу погоды. Однако вы сможете перенастроить все элементы под свои нужды.
В программе можно настроить размер и прозрачность иконок и фона, шрифт для отображения подписей, анимацию, различные визуальные эффекты, положение на экране и взаимодействие с системой. Также есть возможность через определенный промежуток времени проверять почту на трех ящиках. Теперь о плохом. Переназначить иконки можно, можно даже изменить изображение, но вот новый элемент к тому количеству, которое предусмотрели разработчики, вам добавить не удастся. Mobydock упорно отказывается отображать кириллицу: вместо русских букв мы видим набор нечитаемых символов, и какие бы шрифты для отображения текста я ни выбирал, так ничего и не помогло.
Оценка: 8/10

Electronic stick-notes
http://online.download.ru/Download/[ProgramID=15862 ]
Сколько: 235 Кб
ОС: WinAll, IE5 или выше
Как: shareware (нельзя создавать более пяти заметок)
Язык: русский и английский
Опять же, программа для тех, кто не в состоянии держать все в голове или не хочет. Я лично отношусь к первым, поэтому мимо такой программы пройти не мог. Предназначена она для замены стандартных стикеров, которыми часто бывают обклеены монитор и прилегающее к нему пространство. Все это хорошо, но вы можете наклеить новый стикер поверх старого, но все еще нужного. С этой программой все будет по-другому. Заметки можно крепить прямо на рабочий стол и не бояться забыть о какой-то важной встрече, т.к. Electronic stick-notes сама напомнит о нужном событии, благо ее немногочисленных настроек для этого хватает.
Оценка: 8/10

SBRunScr
http://www.softportal.com/download/download.php?id=2901&t=1
Сколько: 67 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Язык: русский и английский
Продвинутый сменщик обоев. Кроме своей основной функции, с которой программа справляется на ура, она предоставляет еще возможность выбора и управления скринсейвером, переходом в спящий режим, режим блокировки компьютера.
Кроме этого, SBRunScr может расположить календарь поверх. Также полезной утилитой является Напоминатель. Предназначен он для напоминания (кто бы мог подумать:)) о важных делах, при его срабатывании может проигрываться звуковой файл, открываться документ или приложение, а также непосредственно выводиться текст напоминания. Настроить можно период и время срабатывания и продолжительность активного действия Напоминателя.
В программе присутствует одна очень интересная функция — Joke. По заверению разработчика, это "альтернативный способ блокировки компьютера", с чем нельзя не согласиться. При включении данной опции на экране начинает идти дождь, мышь замирает, приложения никак не реагируют. Если не назначено сочетание клавиш для выхода из данного режима, то путь только один — Reset. Даже если выключите Joke, то тут же сработает вторая стадия блокировки — активные окна исчезнут, равно как и иконки с таскбаром, курсор мыши остановится. Если не знать сочетания клавиш для выхода из этого режима, про путь читать выше.
Имеем достойную программу с большим количеством полезных функций и, к тому же, бесплатную.
Оценка: 10/10

Живые курсоры
http://www.softportal.com/download/download.php?id=1514&t=1
Сколько: 34 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Набор из 30 дополнительных курсоров. Отличаются от стандартных лишь цветом и тем, что виляют хвостиком. На первый взгляд неказистые, а при работе очень даже ничего. Я бы даже сказал, практически не отвлекает это самое виляние хвостиком. Установки не требуют. Просто разархивируйте в какую-нибудь папку и в закладке Указатели в меню мыши нажмите Обзор и укажите нужный курсор.
Оценка: 5/10

PaneKiller
http://www.maddogsw.com/
panekiller/panekill.zip
Сколько: 357 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware (30 дней)
Программа для упрощения доступа к приложениям. После запуска в трее появляется иконка, при нажатии на которую перед вами появляется всплывающее меню, из которого можно получить быстрый доступ к Панели управления, последним документам, папке Мои документы, меню Программы и т.д. PaneKiller обладает большим количеством опций для настройки визуальных эффектов. Тут вам и эффекты при открытии меню, и настройка фона меню, и некоторые другие настройки. Есть возможность переназначить функции меню Пуск на PaneKiller, при этом по нажатии на клавишу Win будет вызываться окно программы, а не меню Пуск. Если вам нужно, чтобы все элементы управления были в одном месте, то эта программа из разряда musthave, если нет, то можно просто посмотреть — вдруг понравится.
Оценка: 10/10

CMDbar
ftp://ftp.pitrinec.com/pub/
cmdbar.zip
Сколько: 812 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware (30 дней)
Командная строка на вашем рабочем столе. Теперь у вас перед глазами будет постоянно висеть меню CMDbar'a. Конечно, до стандартной виндосовской командной строки ему далеко, но свои прелести у этой программы есть. Она поддерживает основные команды стандартной консоли, в ней также присутствуют свои специфические. Вы можете вызвать часть опций панели управления и настроить быстрый доступ к приложениям, интернет-ссылкам, папкам путем занесения их в меню Избранное.
Для любителей поработать в консоли рекомендую хотя бы посмотреть, остальным CMDbar вряд ли понравится.

Happy Fred
ftp://ftp.ware.ru/win/mycomputer/desktop/happfred.zip
Сколько: 278 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Программа из разряда десктопных друзей. По вашему рабочему столу ходит/бегает веселый паренек с пивным животиком. Периодически Фред употребляет слабоалкогольный напиток (пиво, по-простому), ложится спать и периодически читает газету, сидя на главном друге всех людей:). Если вы на него не обращаете внимания (не перемещаете его по десктопу), Фред напоминает вам о своем существовании свистом или приветствием. Рекомендую всем в целях расслабления.
Оценка: 8/10

На сегодня все — скачивайте, устанавливайте и пользуйтесь, а я удаляюсь. До встречи в мире интересного и красивого софта.

Андрей Радзевич aka VampiR, gizmo_kaka@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2004 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета