Одеваем короля. Часть 8

Одеваем короля. Часть 8

Предыдущие части см. КГ №№ 48, 49 (2003), 3-5, 8, 11

Человеческая душа жаждет разнообразия и красоты. Помочь здесь может посещение музеев и выставок художников. А если у человека, кроме созерцания обоев на рабочем столе, больше ни на что времени не хватает? Как помочь ему? Вот об этом мы сегодня и поговорим. Будем внимательно изучать shell-заменители, всматриваться в тулбары и наслаждаться скринсейверами. Итак, поехали.

Talisman
http://www.neosoft.ru/files/talisman.zip
Сколько: 4,8 Мб
ОС: WinAll
Как: shareware
Язык: английский, русский
Одна из самых первых программ — заменителей стандартной оболочки Windows. Снискала себе славу за счет простоты в использовании, нетребовательности к ресурсам и просто из-за очень красивого интерфейса. В поставку данной версии входят как полностью заменители рабочего стола, так и просто панели. Программа позволяет настроить буквально все: от расположения элементов на десктопе до назначения тех или иных функций на каждый элемент. Также есть возможность создавать на обоях тематические группы.
По умолчанию Talisman загружается поверх стандартной оболочки, для того чтобы включить его как стандартную, необходимо отметить этот пункт. Настроек в программе превеликое множество, все они отличаются потрясающей гибкостью, так что, если вы сядете и разберетесь в них, то через некоторое время сможете сотворить тему не хуже, чем разработчики. Кстати, последние постоянно следят за своим детищем и регулярно выкладывают в Сети обновления для программы и новые скины, поэтому наведывайтесь на сайт разработчиков (www.lighttek.com). Часть панелей для рабочего стола очень удобны для доступа к интернет-ссылкам, служебным приложениям и программам, часть просто красивы.
Какой вывод можно сделать? Про Talisman нельзя рассказать, его нужно увидеть и полюбить. Такие программы не удаляются, они надолго остаются на винчестере. Прежде чем устанавливать программу, подумайте: а действительно ли вы хотите это сделать? Ведь после увиденного вы можете не вернуться к стандартному интерфейсу Windows. Я всех предупредил, за последствия не отвечаю:).
При установке программы антивирус DrWeb может сообщать, что файл lhelper.dll заражен Trojan.HackPassword. Уверяю вас, это не так. При проверке "Антивирусом Касперского", Panda Antivirus'ом, а также после проверки файла сотрудниками "Лаборатории Касперского" (по просьбе обозревателя из "Игромании") было выяснено, что это всего лишь ложное срабатывание антивируса. Реальной угрозы Talisman не несет.
Оценка: 10/10.

Terminal Manager
http://downloads.lcarsmail.com/tm.zip
Сколько: 599 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware (30 дней, $15)
Terminal Manager позиционируется вроде бы как shell-заменитель. Однако на самом деле это всего лишь небольшая программа, которая открывается просто в отдельном окне и ничего в принципе не заменяет. Мне она напомнила терминалы компьютеров из старых фантастических фильмов. Там была похожая графика, эмблема какой-нибудь сверхсекретной организации, и даже звуки, если мне не изменяет память, были такие же. Опций в программе немного. В основном это вызов системных утилит, можно добавлять свои иконки. Terminal Manager также периодически сообщает различную информацию в верхней части экрана. То сообщит, что с монитором все в порядке (работает, мол), то скажет версию моего файрволла, то еще чего — довольно забавно наблюдать за дикими попытками показать активную деятельность. В принципе, неплохая программа для развлечения.
Теперь о плохом. При своей не очень навороченной графике программа изрядно нагружает систему. Однако Terminal не стремится и совершить некорректную операцию, что не может не радовать. Еще одним минусом является то, что не все функции в программе работают. Мне не удалось запустить ни Paint, ни Media Player, ни еще некоторые утилиты. Почему не удалось, я не понял.
Оценка: 5/10.

NextStart
http://www.winstep.net/ns2-full.zip
Сколько: 4,4 Мб
ОС: WinAll
Как: shareware (30 дней, $24,95)
Еще один shell-заменитель. Достойный конкурент Talisman'у. Как и первый, отличается большой гибкостью в настройках и интуитивно понятным интерфейсом в этих самых настройках. Небольшим недостатком этой программы является необычная инсталляция. Во-первых, ей нужны следующие dll-библиотеки: msvbvm50.dll, oleaut32.dll, olepro32.dll, stdole2. tlb, asycfilt.dll и comcat.dll. Если у вас на компьютере данных файлов нет, скачайте их отсюда: http://support.microsoft.com/download/support/mslfiles/msvbvm50.exe . Также минусом является то, что темы не устанавливаются вместе с программой. Вам будет необходимо распаковать прилагающийся архив в папку Themes. На этом минусы заканчиваются и начинаются сплошные плюсы.
Как уже отмечалось выше, настройки у NextStart очень разнообразны. Вы сможете настроить буквально все: от звуков и цветовой гаммы до различных эффектов и расположения элементов. Работать программа может как в режиме shell-заменителя, так и в виде отдельного процесса как тема для Windows. При работе во втором режиме есть пару неприятных моментов. Во-первых, при нажатии на клавишу Win перед вами предстанет стандартное меню Пуск, а не меню программы. Также при выполнении команды Свернуть все окна исчезнет панель программы. В режиме оболочки такого нет. В работе NextStart показала себе очень хорошо. Не просила много ресурсов и работала очень стабильно. Темы очень красивые и удобные в использовании, разве что только в одной шрифт мелковат для моих глаз, а так все на уровне. В тех темах, где присутствует стандартный таскбар (правда, только по форме, а не по виду), его можно легко убрать с экрана, щелкнув мышкой по соответствующей кнопке.
В результате имеем серьезного конкурента Talisman'у и программу из разряда must see. Опять же, словами про нее много не скажешь (ну нельзя объяснить на пальцах, что такое Джоконда).
Оценка: 9/10.

PowerBar
http://www.plemsoft.com/pbsw180.exe
Сколько: 472 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware ($20)
Данная программа представляет собой тулбар, располагающийся у любого края экрана и предоставляющий доступ к приложениям, дисковым накопителям и системным приложениям.
Кроме этого, она может создавать до 18 виртуальных рабочих столов, имеет возможность проверки почты. С ней идет также ряд дополнительных утилит. После запуска PowerBar'а в трее появится иконка в виде треугольника. По нажатии на данный треугольник вашему вниманию предстанет меню со строками текста, при выборе любой из которых ее текст будет скопирован в буфер обмена. Другой утилитой можно скопировать в буфер участок рабочего окна или активное окно, еще одна предназначена для быстрого изменения разрешения экрана, а последняя представляет собой менеджер открытых окон — именно окон, а не процессов.
Получилась неплохая программа, которая может местами разгрузить рабочий стол от ярлыков, из-за которых иногда обоев не видно:).
Оценка: 7/10.

3D Top
http://www.3dtop.com/3DTop.exe
Сколько: 364 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Честно говоря, запустив программу первый раз, я подумал, что попал в Asia 3Desktop. Но через какой-то промежуток времени понял, что был не прав.
Данная программа отличается большим количеством настроек и их гибкостью, лучшей и понятной системой навигации. Даже с учетом того, что с программой не идет никакого мануала, буквально через десять-пятнадцать минут знакомства вы будете легко в ней ориентироваться.
В качестве фона и цвета пола можно выбирать как отдельные цвета, так и графические файлы различных форматов. Настроить можно источники освещения, чекпоинты (о них ниже), эффекты для иконок и элементов, шрифт, размер пола, на стены можно вешать "картины" (любые изображения, которые программа возьмет в рамки).
Чекпоинты представляют собой флаги для быстрого перехода (по нажатии "a" или "h") в любое место экрана, где этот флаг установлен. Очень удобная вещь.
Теперь о плохом. Как и Asia 3Desktop, эта программа периодически по непонятным причинам нещадно тормозит систему. Также нельзя нормально настроить источники освещения — они не всегда адекватно реагируют на действия пользователя.
К тому же, мне так и не удалось заставить программу показывать содержимое каких-либо папок или рабочего стола. 3D Top показывает исключительно содержимое папки, в которой находится.
Оценка: 6/10.

Flag3D Screen Saver
ftp://ftp.simtel.net/pub/simtelnet/win95/scrsave/flag3d12.zip
Сколько: 264 Кб
ОС: WinAll
Как: freeware
Скринсейвер, имитирующий флаг, развевающийся на ветру. Можно использовать любое изображение для флага и фона. В настройках можно указать стиль и эффекты при движении флага, а также силу ветра.
Приятно посмотреть на свое лицо, развевающееся по ветру аки флаг неизвестного государства, и погрузиться в мечты на тему, что бы я сделал, если бы был президентом:).
Оценка: 9/10.

ToolBar 2000
http://www.gregorybraun.com/TBAR32.ZIP
Сколько: 564 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware ($19,95)
Дополнительный тулбар, при помощи которого можно вызывать различные приложения. Других функций у программы нет, но с поставленной задачей ToolBar 2000 справляется превосходно. Все приложения разбиты на группы, коих 15, а элементов на каждую можно добавлять 18. Настраивать можно размеры иконок и надписей, шрифт, звуки и системные опции программы.
Оценка: 8/10.

Thematic Chroma
http://www.thematic.com/chroma/chrminst110b.exe
Сколько: 572 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware ($20)
Данная программа представляет собой тему для Windows. Дома довольна симпатичная, но не сильно изменяющая вид системы. В целом удобство и понятность темы можно охарактеризовать как отличное. Единственное, что мне не понравилось, так это слишком маленькие кнопки Свернуть и Закрыть. Однако это дело вкуса.
Рекомендовать можно всем, кто хочет чуть-чуть отойти от стандарта, правда, вот цена великовата…
Оценка: 5/10.

Aepryus Graph Screen Saver
http://floach.pimpin.net/binary/download/cn2-v031.zip
Сколько: 650 Кб
ОС: WinAll
Как: shareware (30 дней, $5)
Замечательный по красоте и исполнению скринсейвер. Представляет собой движущиеся и изменяющие форму геометрические фигуры. Здесь вашему вниманию предстанут шар, фигура, по форме напоминающая грушу, волны и что-то наподобие ската. Настроек в программе немного; можно настроить размер фигуры и стиль вращения. Но от этого хуже не становится, зрелище не потрясает воображение, но реально расслабляет, если, конечно, вы будете на него смотреть:).
Оценка: 8/10.

Андрей Радзевич aka VampiR, gizmo_kaka@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета