Ударная сила


Ударная сила


Жанр: симулятор. Разработчик: G5 Software. Издатель: Buka Entertainment. Количество дисков в оригинальной версии: 2 CD. Похожие игры: Comanche 4. Минимальные требования: Pentium-3 800 MHz, 256 Mb RAM, GeForce 2 32 Mb, 1,7 Gb HDD. Рекомендуемые системные требования: Athlon 1500 MHz, 512 Mb RAM, GeForce 2 64 Mb, 1,7Gb HDD.

Скажу откровенно: я — не любитель симуляторов. Тем более летных. Однако взять на обзор данный шедевр российского (да-да, именно российского) игростроения меня подтолкнула давняя страсть к вертолетам. К другим видам боевой техники я отношусь довольно ровно: танки, самолеты, БТР'ы — нет той изюминки. А вот вертолеты — это да: от одних фотографий этих махин захватывает дух, не говоря уже о том, когда стоишь рядом с ними. Но, я полагаю, моя любовь к вертолетам вас мало интересует, поэтому обратим взор на нашего сегодняшнего пациента.

По сюжету в 2005 году в мире начинает твориться сплошной беспредел: наркоторговцы объединяются в большие группы, на Карибах, в Средней Азии и на Балканах снова разгораются ожесточенные конфликты, вследствие чего мировое сообщество принимает решение об объединении сил и создает несколько мобильных подразделений, состоящих преимущественно из вертолетных эскадрилий, для быстрого и бескомпромиссного решения задач. И тут в дело вступаете вы — бравый пилот-новичок.

Игра разбита на четыре кампании, каждая из которых содержит около десяти миссий. В прохождении последних даже присутствует некий нелинейный элемент — вы можете выбирать миссию к прохождению из нескольких доступных, однако для того, чтобы открыть больше доступных миссий, вам все же придется проходить так называемые ключевые задания, которые будут развивать сюжет дальше. По прохождении каждой миссии будет формироваться рейтинг, по результатам которого вам будут присваивать очередное звание. По большому счету, все миссии в игре можно свести к трем типам: сопровождение, уничтожение и эвакуация. Выполняя миссии, вы обнаружите самый страшный, пожалуй, элемент в игре — здесь существует два типа заданий: основные и дополнительные. Вы сможете завершить миссию, пройдя все основные задания. По поводу дополнительных ничего сказать не могу — по-моему, их прохождение повлияет только на ваш рейтинг, который ничего не даст, кроме звания, которое также бесполезно. Зато если вы не выполните хотя бы одно основное задание, то даже не надейтесь впоследствии увидеть надпись "Задание выполнено".

В самой игре нам дадут полетать на шести типах вертолетов: AH-64A "Апач", RAH-66 "Команч", PAH-2 "Тигр", Ka-50 "Черная акула", Ka-52 "Аллигатор" и Ka-58 "Черный призрак". Как мы видим, присутствуют наиболее популярные в использовании модели. Есть, правда, и своя особенность — в разных миссиях будут доступны разные типы вертолетов, которые вы сами сможете выбрать. Кроме того, вы сможете настроить вооружение, которое техники заботливо повесят на ваш агрегат, а также типы вертолетов у ведомых, которые, кстати, отличаются изрядным AI.
Всего в игре присутствуют два режима: симулятор и аркада. К сожалению, на режим симулятора меня не хватило. Хотя, если бы я больше тренировался, то, скорее всего, в конце концов все же освоил бы его. Так что проходил игру я в основном в аркадном режиме. Сразу оговорюсь: аркада — это никак не ограниченная версия симулятора. Это совершенно другой режим, в котором и вертолет ведет себя менее реалистично, и управление проще. Хотя вам хватит клавиш управления и в аркадном режиме: придется следить за высотой, ходом вертолета, скоростью оборотов винтов и при этом умудряться уворачиваться от пуль, выпускать ловушки для ракет и самому вести огонь. Одним словом, летать в свое удовольствие. Кроме того, в режиме аркады отключена система точечных повреждений, а это значит, что вы будете видеть только полоску здоровья вертолета, и как только оно закончится — вертолет рухнет вниз.

Хочется отметить отличнейшее звуковое сопровождение и графику, которая даже на средних настройках выглядит весьма реалистично. Вас ждет полная разрушаемость всех объектов, которых будет около 100 видов (не считая деревьев и построек). Особенно качественно проработаны модели вертолетов, на которых придется летать вам — вот уж где разработчики постарались. Такое ощущение, что если сделать скриншот на самом высоком качестве, то он мало чем будет отличаться от фотографии той же модели.
Таким образом, мы имеем довольно неплохую игру, которая вполне сможет удовлетворить любителей симуляторов, если закрыть глаза на некоторые ее огрехи — такие, как отсутствие обучающей миссии и не всегда внятные брифинги.

Оценка: 7. Симулятор воздушного боя, в который смогут с легкостью играть как новички, так и матерые игроки. Однако в игре есть свои недоработки, и не всегда понятно, как выполнить то или иное действие.

Воронецкий "AlienRaven" Михаил,
alienraven@mail.ru

Диск для обзора предоставлен компанией "ВидеоХит"


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2004 год в рубрике разное :: виртуальные радости

©1997-2024 Компьютерная газета