Эти прелести XP

Эти прелести XP

Наверно, каждый из нас хотя бы раз видел дизайн Windows XP. Ну как, понравилась? Мне не очень. И даже те темы, которые есть у XP'шки, мне тоже не понравились. И вот однажды мне захотелось найти такую программу, которая позволяла бы изменять дизайн Windows XP и при этом не слишком много "ела" системных ресурсов. Хотя при моей конфигурации (Athlon XP 2500, Epox 8RDA3, DDR3200 512 Mb) ничего бы и так не тормозило, но все же:)...

Посидев в Интернете, я нашел программу с соответствующим названием — Style XP. На сайте, кроме нее, были еще и обои для XP, и визуальные стили, и картинки загрузки, и заставки приветствия с переключением пользователей и еще куча ссылок на подобные сайты.
Скачав программу, а она занимает 5,87 Мб в ZIP'e, я ее инсталлировал. Установка простая. Вам нужно только указать путь установки, а после согласиться или не согласиться с применением ее параметров на данный момент. После этого перед вами появится главное окно программы.
К счастью, программа имеет поддержку русского интерфейса. Его можно включить, нажав на кнопку language=> Russian. Кроме этого языка, есть еще немецкий, японский, корейский, французский, нидерландский, две версии китайского, испанский, итальянский, польский и другие. Здесь же можно включить или выключить Style XP, поменять фон окна программы, но самое главное — задать программе НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИСТЕМНЫЕ РЕСУРСЫ! Именно эту черту я и ценю в программах. Я считаю, что ничего лишнего просто так стоять не должно.
Итак, по левому краю окна перед нами расположился весь список разделов Style XP. Давайте начнем с первого.

Темы
Здесь можно выбрать тему, которая вам больше всего по душе. Если список предложенных тем для вас маловат, вы можете скачать их с сайта программы. Можно также добавить тему, удалить тему и т.п. (Хочу напомнить: темы — это визуальный стиль + фоновый рисунок + иконки и т.д., и т.п.)

Визуальные стили
В этом разделе вы найдете стили окошек и кнопок, которые можно применить отдельно. Доступны те же операции, что и в разделе Темы.

Фоновые рисунки
Тут можно выбрать рисунок для рабочего стола или цвет фона. С самого начала доступно довольно много образцов включая XP'шные.

Загрузчики
Дается возможность изменить окно смены пользователя или так называемое Окно приветствия. По умолчанию доступен лишь один загрузчик — опять же, если вы хотите больше, см. ссылку ниже.

Заставки Загрузки
А здесь можно изменить заставку, которая появляется при загрузке Windows XP. По умолчанию доступны две: "родная" и от Style XP.

Прозрачность
Эта фишка доступна только с версии Style XP 2. Вы можете сделать прозрачными панель задач, меню Пуск и менюшки, которые входят в Пуск, + еще можно регулировать прозрачность всего этого.

Смена
Своеобразный органайзер, в котором вы можете добавить темы, визуальные стили, фоновые рисунки и загрузчики, которые будут меняться по вашему желанию при загрузке, ежедневно или еженедельно.

Вывод
Довольно мощная программа по дизайну XP, вместе с тем потребляющая мало оперативной памяти (у меня при включенном Style XP свободно 300 Mb).

Cссылки:
http://www.tgtsoft.com/ — официальный сайт программы
http://www.themexp.org/view.php?type=vs — визуальные стили
http://www.themexp.org/view.php?type=wp — фоновые рисунки
http://www.themexp.org/cat_login.php — загрузчики
http://www.themexp.org/view.php?type=icon — иконки
http://www.themexp.org/view.php?type=boot — заставки загрузки
P.S. Программа не бесплатная ($20).

Максим Казанский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета