Материнская плата ASUS P4S800-MX

Материнская плата ASUS P4S800-MX

Выбор офисной платформы — задача довольно сложная и серьезная. Как правило, офисная машина собирается раз и навсегда — ну уж очень редко офисные машины какой-нибудь фирмы или предприятия подвергаются апгрейду. Да и, кроме того, бюджет, отведенный на сборку такой машины, очень мал, поэтому при сборке офисного компьютера нужно учитывать все эти факторы и выбирать платформу, которая прослужит не один год, а в дальнейшем позволит установить больший объем памяти или новый процессор: кто знает, может, когда-нибудь ваш шеф возьмется за модернизацию ваших рабочих мест:).

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим системную плату ASUS P4S800-MX. Как можно догадаться из ее названия, P4S800-MX принадлежит к Х-серии материнских плат ASUS. Это новый вариант самых известных материнских плат от ASUS, созданных специально для сборщиков персональных компьютеров, для которых важно поддержание высокого уровня качества и элитности своей торговой марки.
Буква "S" в названии системной платы ненавязчиво указывает на набор логики от SiS. Основой данной материнской платы стал SiS 661FX. Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению платы, стоит сказать несколько слов о наборе логики, на котором построена ASUS P4S800-MX.

SiS 661FX

Набор логики предназначен для работы с процессорами Intel Pentium 4 Celeron с 800-мегагерцевой шиной и технологией Hyper-Threading. Чипсет также корректно работает со старыми процессорами на 533 и 400 МГц шине FSB.
SiS 661FX имеет одноканальный контроллер памяти DDR 400, максимальный объем которой составляет 2 Гб с учетом того, что модулей будет два. При использовании памяти DDR 333/266 максимальный объем составит 3 Гб и может быть составлен тремя планками памяти. У контроллера памяти есть одна интересная особенность — поддержка псевдосинхронного и асинхронного режимов работы с памятью.
Набор логики SiS 661FX является интегрированным, а интегрировано в него графическое ядро Real 256E (SiS 315E). Технологически продвинутым его не назовешь, но для интегрированной графики это очень даже неплохо: два пиксельных конвейера с двумя текстурниками на каждом, блок T&L второго поколения и поддержка FSAA и API DirectX 8.1 (аппаратно), а также DirectX 9 (программно). Частота графического ядра составляет 200 МГц. Видеопамять выделяется из общего объема памяти и в зависимости от этого объема может составлять 32 или 64 Мб. Real 256E (SiS 315E) имеет 128-битную шину памяти, встроенный RAMDAC 333 МГц и поддержку AGP 8X. Данное графическое ядро имеет еще одну интересную особенность, а если точнее — фирменную технологию Ultra-AGP II, которая обеспечивает прямой обмен видеоядра с системной памятью в обход шины AGP. Практическая выгода от применения Ultra-AGP II, несомненно, есть, и она очень даже высока: эффективная пропускная способность этой цепи будет составлять до 3,2 Гбит/с (при использовании памяти DDR 400), в то время как шина AGP 8x ограничивает возможности только 2,1 Гбит/с. Но это теория, и вряд ли такая скоростная магистраль "графическое ядро/память" даст ощутимый прирост производительности: еще в старых играх куда ни шло, а вот в новых игровых приложениях узким местом станет сама функциональность и аппаратная часть графического ядра. Но в общем Ultra-AGP II заслуживает уважения.
Несмотря на встроенное графическое ядро, набор логики SiS 661FX поддерживает внешние графические решения. Помимо внешних видеокарт, в AGP-слот платы могут быть установлены дочерние карты видеовыхода, позволяющие реализовать выходы DVI, D-Sub и S-Video.
Вкупе с северным мостом SiS 661FX установлен южный мост SiS 964, функциональность которого более чем достаточна: 8 портов USB 2.0 и 2 порта Serial ATA, до 4-х ATA-133-устройств. Помимо всего этого, Serial ATA контроллер может похвастаться возможностями создания RAID-массивов, уровней RAID 0,1 и JBOD.



Системная плата ASUS P4S800-MX
Материнская плата, как упоминалось ниже, построена на чипсете SiS 661FX. Плата P4S800-MX без проблем работала с процессорами Intel Pentium 4 Celeron — как с новыми (системная шина 800 МГц и технология Hyper-Threading), так и со старыми процессорами на 533 и 400 МГц шине.
ASUS P4S800-MX предназначена для работы с памятью DDR400. Работа DDR333/266 также нареканий не вызывала. В общем, возможности данной платы, как, впрочем, и любой, в основном определяются техническими характеристиками чипсета, поэтому вряд ли стоит повторяться.

Дизайн, компоновка и продуманность
Плата выполнена в форм-факторе Micro-ATX и имеет стандартные для этого класса размеры. Компоновку и расположение разъемов удобными не назовешь, впрочем, нижеперечисленные огрехи и просчеты касаются не только этой платы — в основном они присущи всем платам стандарта Micro-ATX. Разъемы подключения индикаторов жесткого диска и питания расположены напротив последнего слота PCI, а значит, установка длинных карт PCI в последний слот невозможна. Разъем подключения второго вентилятора расположен за слотами PCI, что трудно назвать удобным. Слот AGP слишком близко расположен к слотам памяти, поэтому при установленной длинной видеокарте снять или добавить модуль памяти невозможно — придется сначала вынуть видеокарту, которая блокирует защелки слотов DIMM. Расположение разъемов встроенного звука (Front audio, Aux-In, CD-In и др.) тоже удачным не назовешь: они находятся перед слотами AGP и PCI. Единственное, что порадовало, так это расположение разъемов питания.
ASUS P4S800-MX имеет следующее число слотов: 2 DIMM, 3 PCI, 1 AGP (с защелкой).
На плате применен импульсный трехканальный стабилизатор питания, который подкреплен шестью конденсаторами емкостью 1500 мкФ и тремя-четырьмя по 1200 мкФ.
Охлаждение северного моста пассивное и представляет собой маленький радиатор, которого вполне хватает.
На панель портов платы выведены PS/2-порты, 2 USB, COM-порт, VGA-порт, LPT-порт и RJ-45, а также звуковые разъемы.
Плата оснащена AC'97 звуковым кодеком ADI 1888, а также имеет встроенный 10/100 Мбит Ethernet-контроллер VIA VT6103.

BIOS и настройки платы
На плате нет ни одной перемычки. Сброс очистки CMOS происходит автоматически в том случае, если вы установили недопустимую настройку, при которой система не может загрузиться. Плата оснащена доработанным AMI BIOS, который имеет нестандартный интерфейс.
Настроек у платы не густо (сказывается офисная направленность продукта), но основные все-таки есть: не очень много настроек конфигурирования подсистемы памяти: CL, tRPD, tRCD, tRP, частота памяти выбирается из стандартного набора: DDR266/DDR333/ DDR400, плата позволяет изменить частоту процессора.

Комплектация
Комплектация очень скудная. Системная плата поставляется в коробке нового дизайна, в которой, помимо нее, находились:
— руководство пользователя на английском языке;
— небольшая брошюрка а-ля "быстрый запуск" (русский язык присутствует);
— диск с драйверами и утилитами;
— заглушка на заднюю панель корпуса;
— комплект шлейфов (один IDE и один FDD).

Тестирование
Тестовые испытания проводились на тестовом стенде следующей конфигурации:
— Материнская плата: ASUS P4S800-MX (SiS 661FX) и Gigabyte GA-8IG1000 (Intel 865G).
— Процессор: Intel Pentium 4 2800 МГц (800 МГц).
— Память: 2x256 Мб PC3200 Hynix DDR SDRAM CL 2.0.
— Жесткий диск: Seagate Barracuda 7, 80 Гб.
— Видеокарта: ASUS V9560 Ultra (NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra).
— CD-ROM: ASUS 50X.

На тестовом стенде были установлены операционная система Microsoft Windows XP с установленным Service Pack 1, а также тестовые программы и реальные игровые приложения:
— Драйвер для видеокарты NVIDIA Detonator 52.16.
— Драйверы для материнских плат — последние с сайта Intel на момент тестирования.
— BAPCo SYSMark 2002.
— SiSoftware Sandra 2003.
— BAPCo PCMark 2002.
— MadOnion 3DMark 2001 SE.
— FutureMark 3DMark 2003.
— WinRAR 3.20.
— VirtualDub 1.5.1 + DivX co-dec 5.05a Pro.
— RazorLame 1.1.5.1342 + Lame codec 3.93.1.
— SPEC Viewperf 7.1.

Ход тестирования
Все платы тестировались при активации двухканального режима. Тайминги памяти были выставлены как 2.0/5/2/2. Системные платы тестировались с внешней видеокартой ASUS V9560 Ultra (NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra).
Синтетические тесты 3DMark 2001 SE и 3DMark 2003, а также игровой бенчмарк GunMetal BenchMark использовали максимальную детализацию, разрешение 640х480 и 32-битный цвет. При архивации данных использовались архиватор WinRAR 3.20 и папка с данными (scr_data) из теста SYSMark 2002. Данная папка была выбрана потому, что она имеет приличный размер — 1,10 Гб, и в ней содержатся практически все типы файлов.
Тесты на сжатие видео проводились при помощи программы VirtualDub 1.5.1 и кодека DivX codec 5.05a Pro. Сжимаемый видеофайл имел размер 74,5 Мб. Тесты на кодирование MP3 проводились при помощи кодера RazorLame 1.1.5.1342 и кодека Lame codec 3.93.1. Файл в формате WaVe, а именно програбленный альбом "Master Of Puppets" группы Metallica, сжимался в MP3-файлы с битрейтом 128 Кбит/с и частотой дискретизации 41 КГц.
Реальные игровые приложения Unreal Tournament 2003, Unreal II: The Awakening, Return to Castle Wolfenstein, Serious Sam 2 The Second Encounter, Quake3 Arena и Comanche 4 тестировались с включенным интегрированным ядром, использовали 32-битный цвет и разрешение 800x600. VSync отключался. Компрессия текстур отключалась непосредственно в игровых приложениях. Все игровые приложения настраивались на максимальную детализацию. С каждой новой тестируемой платой заново устанавливалась операционная система и все тестовые приложения.

Результаты тестирования
Из таблицы хорошо видно, что чипсет SiS 661FX не может на равных тягаться с Intel 865G, чего от него в принципе и не требуется: материнские платы, основанные на наборе логики SiS 661FX, предназначены для построения офисных машин, которые, собственно говоря, и должны решать офисные задачи — с ними SiS 661FX справляется довольно хорошо — достаточно взглянуть на результаты тестирования в тестовом пакете Winstone: отставание материнской платы ASUS P4S800-MX от Gigabyte GA-8IG1000 (Intel 865G) незначительно.

Тестовые приложения ASUS P4S800-MX
(SiS 661FX)
Gigabyte GA-8IG1000
(i865G, Dual)
Производительность в офисных и мультимедиа приложениях
Business Winstone 2002 41.2 41.5
Content Creation Winstone 2003 47.3 50.2
Производительность в синтетических тестах
SiSoftware Sandra 2003, CPU BenchMark, Dhrystone ALU, MIPS 8469 9109
SiSoftware Sandra 2003, CPU BenchMark, Whetstone FPU, MPFLOPS 2410 2559
SiSoftware Sandra 2003, Memory BenchMark, Int, MB/s 2404 4342
SiSoftware Sandra 2003, Memory BenchMark, Floaut, MB/s 2410 4329
Science Mark 2, L1 Cache, MB/s 15278.18
Science Mark 2, L2 Cache, MB/s 17362.05
Science Mark 2, Memory, MB/s 2720.44
CacheBurst, Memory Read 2316.01
CacheBurst, Memory Write 944.42
CacheBurst, Memory Latency 872.18
PCMark 2004, CPU score 4254
PCMark 2004, Memory Score 3332
PCMark2004, File Compression, MB/s 4.824
PCMark2004, File Decompression, MB/s 33.339
PCMark2004, Grammar Check, KB/s 4.02
PCMark2004, Audio Conversion, KB/s 2478.114
PCMark2004, WMV Video Compression, fps 49.777
PCMark2004, DivX Video Compression, fps 52.045
3DMark 2001 SE build 340, 640x480x32, scores 9582 14125
3DMark 2003, 640x480x32, scores 4154 5345
3DMark 2003, 640x480x32, CPU Test 1, fps 40
3DMark 2003, 640x480x32, CPU Test 2, fps 7.5
Производительность в тестах на сжатие данных, кодирование/декодирование аудио и видео
Архивация: WinRAR 3.11 16.26 9 min 46 sec
Кодирование видео: VirtualDub 1.5.1 + DivX codec 5.05a Pro 1, 17 47 sec
Кодирование звука MP3: RazorLame 1.1.5.1342 + Lame codec 3.93.1 4.26 2 min 56 sec
Производительность в профессиональных приложениях
SPEC Viewperf 7.1
3dsmax-01 6.83 7.458
Drv-08 23.22 40.56
Dx-07 40.9 48
Ligth-05 7.208 12.63
proe-01 4.077 7.956
Ugs-01 6.571 6.995
CINEMA 4D, CINEBENCH 2003
Hardware Lighting Test, Scene 1, fps 22.7
Hardware Lighting Test, Scene 2, fps 27.7
Software Lighting Test, Scene 1, fps 13.6
Software Lighting Test, Scene 1, fps 23.8
Shading Test, Scene 1, fps 2.3
Shading Test, Scene 2, fps 6.7
Single CPU Render Test, sec 94.2
Multiple CPU Render Test, sec 80

Стабильность
Плата продемонстрировала хорошую стабильность за все время тестирования. Все тесты прогонялись без проблем, сбоев не наблюдалось.

Выводы
Набор логики SiS 661FX еще рано списывать со счетов офисного назначения. Он позволяет реализовать практически идеальную платформу для офисных нужд, но, опять же, не более того. Если вам нужен офисный ПК, то SiS 661FX будет отличным выбором. Если же вы хотите чего-то большего, нежели офисная машина, тогда стоит подумать о другом решении.
ASUS P4S800-MX является неплохим решением для построения офисной машины, и не более. Офис — ее стихия…

Артем Семенков, tema@hotbox.ru
Системная плата ASUS P4S800-MX предоставлена для тестирования компанией CD-Life — официальным дистрибьютором продукции компании ASUS на территории Республики Беларусь



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета