Одеваем короля. Часть 4. Stardock помогает

Одеваем короля. Часть 4. Stardock помогает

Начало в КГ №№ 48, 49 (2003) и № 3 (2004)

Продолжая тему украшения любимого зверя под названием Windows, нельзя не обратить внимание на продукты компании Stardock. Свою первую работу под названием Window Blinds эта компания выпустила в 1997 году, и с тех пор копилка ее программ увеличивалась. Сегодня я расскажу вам о некоторых ее продуктах.

Window Blinds
http://download.com.com/3001-2326-10251037.html
Как: shareware ($20)
Сколько: 4,7 Мб
После установки, которая ничем не отличается от обычной, программа будет готова к употреблению. Жмете правой кнопкой мыши по рабочему столу Свойства — Оформление. В строке Окна и кнопки выбираете понравившийся вам вариант оформления.
Настроить визуальную схему можно, нажав на иконку в трее или кнопку WindowBlinds в окне свойств экрана. В окне настроек программы можно загрузить новые скины или редактировать существующие — как посредством Win-dowBlinds, так и при помощи Skin Studio (о ней ниже).
Пройдясь по закладкам, вы сможете настроить визуальное оформление текущего скина. Присутствует возможность изменить размер шрифтов, настроить оформление кнопок и многое другое.
Все стили оформления приятно радуют глаз, но некоторые из них некорректно отображают русские шрифты:(.
Радует то, что в дефолтовой поставке такой скин всего один.

Skin Studio XP
http://storage.stardock.com/files/skinstudio400_free.exe
Как: freeware
Сколько: 3,8 Мб
Программа предназначена для создания и редактирования оформления в программах Window Blinds, Web Blinds и Pocket Blinds.
На первый взгляд интерфейс Skin Studio XP может показаться несколько нагроможденным, но уже буквально через десять минут понимаешь, что все не так страшно.
В левом окне программы расположен состав открытого скина в древовидной структуре. На центральном окне три закладки. Code — здесь расположен код создаваемого стиля.
Код написан на языке программирования под названием UIS (User Interface Specifi-cation), язык этот разработали программисты из компании Stardock.
Однако овладевать им вам не обязательно, т.к. на вкладках Coloring и Preview вы сможете в визуальном режиме редактировать существующий или создавать свой собственный стиль.
Работая в режиме закладки Preview, нажмите на любой элемент в окне просмотра, и в другом окне под названием Adjusted image перед вами предстанут характеристики выбранного объекта с возможностью их редактирования.
В окне Section показаны в древовидной форме элементы конкретного выбранного пользователем куска скина. Последнее окно содержит две закладки: если с первой все понятно (HELP она называется), то о второй стоит поговорить подробнее. Называется закладка Zoom.
При первом взгляде можно подумать, что эта функция — аналог программы Taskbar Magnifier из комплекта поставки Power Toys (см. КГ №48 за 2003 г.). Однако это не так. Данная функция редактирует область, находящуюся возле курсора мыши.
Поясню, чем это может быть полезно: иногда некоторые мелкие графические недочеты (небольшая разница в оттенках) невооруженным взглядом не видны, а при увеличении их легко заметить. Говорить о программе можно долго и скучно.
Для того, чтобы понять, что это за зверь, нужно просто поставить Skin Studio и разобраться с ней.
Гарантирую: если у вас есть хоть какое-то стремление творить, от этой программы вас будет не оторвать. Нужно,
конечно, еще уметь рисовать:). Если с первым у меня вроде все в порядке, то вот со вторым возникают проблемы:(.

Web Blinds
http://storage.stardock.com/files/WebBlinds106_pub.exe
Как: shareware
Сколько: 2,5 Мб
Надоел стандартный вид вашего "ослика"? Хочется разнообразия? Не спешите менять его на другой браузер — просто поставьте Web Blinds.
Программа, как вы уже, наверное, догадались, предназначена для изменения внешнего вида Internet Explorer'a. После установки вас ждет небольшое, а кому-то, возможно, и большое, разочарование: в дефолтовой поставке скин всего один.
Если прочитать Readme, которое в большинстве случаев не читается, то все станет на свои места. Передаю смысл написанного: хотите дополнительные темы? Купите Skin Studio и творите сколько душе угодно.
Не хотите творить — милости просим на www.wincustomize.com. Ловко придумано!
Но меня такое ловкачество немного обидело. Дали бы хотя бы два скина, а то как-то несерьезно.

CursorXP
http://download.com.com/3001-2317-10190650.html
Как: freeware
Сколько: 2,2 Мб
После установки программы в свойствах мыши появится закладка Cursor XP.
Всего представлено 11 новых типов курсоров. Все курсоры очень красивые, и работа с ними доставляла бы огромное эстетическое удовольствие, если бы не одно но. Но это заключается вот в чем: очень уж эти курсоры большие по размерам.
По сравнению со стандартными виндосовскими, я бы даже сказал, огромные.
Есть, правда, несколько небольших вариантов, и это хорошо.
Однако, несмотря на вышесказанное, рекомендую к установке всем неравнодушным к украшательствам людям.

Win Customize Browser
http://download.com.com/3001-2326-10158340.html
Как: shareware ($20)
Сколько: 1,4 Мб
Программа предназначена для закачивания из Интернета, а точнее, с сайта wincustomize, новых тем оформления. Чем отличается этот способ от закачки при помощи браузера?
Здесь вам покажут, чего новенького появилось с момента последнего пребывания на сайте.
Можно не бродить по сайту в поисках нужной темы, а просто посмотреть в категориях. Также предоставляется доступ к чату, форуму и новостям. После нажатия на кнопку Web Browser программа перейдет в режим работы простого интернет-браузера. Для работы с Win Customize Browser ее нужно не только купить, но и создать свой аккаунт.
Можно рекомендовать, если вы часто закачиваете новые темы с данного сайта. Если же нет, то, пропустив эту программу, вы ничего не потеряете.

WindowFX
http://download.com.com/3001-2106-10154553.html
Как: shareware ($20)
Сколько: 1 Мб
Программа предназначена для создания различных визуальных эффектов и красивостей. WindowFX работает как со стандартной оболочкой Win-dows, так и с темами Window Blinds. В программе присутствуют три закладки.
Пройдемся по ним и посмотрим, что нам предлагают разработчики.
Вкладка All OSes — данные настройки можно проводить на всех версиях Windows.
Desktop icons — позволяет настроить вид иконок рабочего стола. Можно сделать их полупрозрачными, если они не активны, сделать иконки трехмерными (реализована данная функция не очень удачно), настроить цвет текста подписи иконок и другие настройки.
Maximize to specific size — позволяет устанавливать размер развернутого окна без права на изменение размера. Можно указать Х- и У-координаты верхнего края окна.
Shadows — настройка теней, отображаемых окнами и панелями.
Transitions — настройка эффектов при сворачивании и распахивании окна. Можно отдельно настроить анимацию для каждого действия. При включении этой опции может наблюдаться замирание системы (на полсекунды буквально) при сворачивании или развертывании окна:(.
WindowBlinds Effects — данная функция работает только при включенной теме Window Blinds. Позволяет настроить блики на окне заголовка программы. Выглядит красиво и эффектно.
System settings — пару настроек программы. Настройка автозапуска с Windows располагать/не располагать иконку в трее.
Вкладка 2000/XP only — как можно догадаться из названия, настройки предназначены для NT-систем.
Animations — полный аналог Transitions, только настроек чуть больше.
Transparency — всего под таким названием три закладки. Отличаются они дополнениями в скобках. Данная опция позволяет настраивать параметры визуализации отдельно для окна любого приложения. Тут же можно настроить прозрачность taskbar'a.
Window Dragging — настройка анимации при перемещении окна. Довольно забавная вещь, но неудобна в
использовании. Сугубо поразвлекаться немного — пожалуйста, работать — увольте.
На вкладке WindowFX содержится несколько кнопок, как-то: подтвердить изменения, выгрузить WindowFX, почитать советы (мне вот предложили драйверы для видеокарты обновить).

IconPackager
http://download.com.com/3001-2195-10255580.html
Как: shareware ($14,95)
Сколько: 3 Мб
Программа предназначена для замены стандартных иконок Windows на более красивые, поставляемые в комплекте с программой.
Можно заменить сразу все иконки, а можно выборочно. При выборочном варианте
вы сможете скомбинировать несколько схем сразу, добавить свои иконки, что-то оставить.
Иконки в меню Пуск программа менять отказалась, сославшись на ограничение операционной системы.
В комплекте с Icon Packager'ом поставляется Icon Packager Explorer. С его помощью можно выдирать иконки из exe- и dll-файлов. Если вы не пользуетесь для данных целей Restorator'ом или Resource Hacker'ом, эта программа вам поможет.
В комплект поставки входит также небольшой твикер. Останавливаться на нем подробно не имеет смысла, т.к. он, во-первых, не имеет отношения к нашей сегодняшней теме, а во-вторых, количество настроек в нем до ужаса мало.

WinStyles
http://download.com.com/3001-2106-10222343.html
Как: shareware ($10)
Сколько: 6,8 Мб
Программа включает в себя дополнительные скины для продуктов компании Stardock. Можно менять скринсейвер, обои и скины для WinAmp'a и Media Player'a не выходя из программы. Есть возможность закачки тем оформления из Интернета.
Что можно сказать в заключение? Всем любителям красивостей и обладателям достаточно мощных компьютеров ставить однозначно?
Почему недостаточно только любви к эстетическому удовольствию? Да потому, что, если вы запустите все программы одновременно, то объем свободного места в файле подкачки и оперативной памяти существенно изменится, и явно не в лучшую сторону.
Также можно рекомендовать для удивления красотой оформления своего рабочего стола прекрасной половины человечества:).
Ну не исходники же нового вируса ей показывать, в самом деле:).
В общем, качайте, ставьте и получайте эстетическое удовольствие.
Возникшие вопросы направляйте ко мне — мой ящик работает 25 часов в сутки:).

Андрей Радзевич aka VampiR,
gizmo_kaka@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета