Qbem

Qbem

Разработчик: DXFan
Язык: RUS
Способ распространения: freeware
Размер: 0,45 Mb

Преимуществ у этой утилиты немало. В основном, все они из области настроек программы. Qbem умеет размещаться поверх всех окон, запускаться с системой, сворачиваться в sys tray и, что немаловажно, следить за буфером обмена, занося запросы из него в список очереди.
Здесь также удачно реализована работа с пакетом запросов. Для каждой строки из очереди можно задать свои настройки: выбрать службу, которая обработает данный запрос, указать адрес, на который придет результат. Программой Qbem поддерживается и поиск интересующих страниц и файлов. Параметры поиска включают в себя такие настройки, как указание поисковой системы, категория запроса на поиск, почтовый адрес для результата.
Автор программы ввел довольно полезное новшество. Называется оно "Автоопределение запроса". Суть его работы состоит в определении типа вашего запроса по тому, что введено в строке запроса. Если в программе Leleka! это нужно делать вручную, указывая нужный вариант галочкой, то "Автоопределение запроса" пытается выполнять это самостоятельно (жаль, получается не совсем корректно и довольно редко).

Вывод: в целом программа хороша, но требует некоторых доработок. Лучше всего она подойдет для постоянной работы, а не для однократного использования, т.к. настройки по работе с ОС действительно хороши.
Плюсы:
• Возможность получения запросов по нескольким адресам.
• Посылать запрос и получать ответ можно через разные серверы.
Минус:
• Плохая реализация сервиса "Автоопределение запроса".

Воронович Александр,
lugg3r@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета