"Деревянный" пластик

"Деревянный" пластик

Посмею задать вам этот странный вопрос, но, тем не менее: у вас есть компьютер? Само собой… А звуковая карта в нем? Естественно… Ну, раз есть и то, и другое, то, само собой, должно быть нечто звуковоспроизводящее, то бишь мультимедиа-колонки или наушники.

Вот тут-то мы и подбираемся к самому главному — к зачастую крайне недорогим (читай дешевым и неимоверно китайским) пластиковым колонкам.
Фанатам звука вроде меня, давным-давно подключившим звуковую карту к музыкальному центру или просто "заведшим звук" на усилитель, и тем самым — на серьезные колонки, дальше можно не читать. Остальным — руководство к действию.
Данный мод не потребует от вас практически никаких особых мастерских навыков — разве что аккуратности.

Материальная база:
Огорчительные по своему звучанию колонки.
Резиновый клей.
Отвертка.
Портняжные (желательно) ножницы или нож для резки картона.
Пробка.

О последнем подробнее…
Чтобы представить себе, что такое пробка, вам необходимо как минимум когда-либо увидеть… пробковый коврик для мыши (про винные пробки не будем — цензура не дремлет:)).
Ну, в крайнем случае в магазине канцелярских товаров можно найти доски для объявлений, где поверхность для прикалывания объявлений делается или из плотного пенопласта, или из той самой пробки. Именно в этих магазинах можно отыскать запасную пробку, отпускаемую в виде рулонов.
Может, однако, случиться так, что пробку вам отыскать не удастся. Тогда ее можно попытаться заменить очень плотным войлоком. Не совсем, правда, равноценная замена, но процентов 60-65 от эффекта пробки вы все-таки добьетесь.
Но будем надеяться, что пробку вы все-таки достали (возможно, даже разорившись на пару пробковых ковриков для мышки, что не слишком практично).



Дальше все просто. Отверткой выкручиваем винтики из колонок, размечаем и вырезаем из пробки подходящие кусочки и обклеиваем этими кусочками все внутренние поверхности корпусов колонок. Электронику и динамики обклеивать не надо. Вот и все.
Собираем колонки, убеждаемся в том, что они стали более увесистыми и плотными на ощупь. Теперь подключаем и…
Убедитесь сами. Противное пластмассовое дребезжание бесследно исчезло даже на полной громкости! Стали слышны звуки, которые ранее заглушались вибрацией пластика. Не абсолютное "дерево", но, поверьте, почти то же самое!
Для полного кайфа можно еще заменить обычный светодиод индикатора питания на суперъяркий. Не помешает…

SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта modlabs.net



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета