Первая десятка технологий

Первая десятка технологий

Американский журнал The Futurist, посвященный проблемам развития перспективных технологий, в своем январском номере, как обычно, опубликовал список технологий, которые будут лидировать в ближайшие 10 лет. Список этот составляют эксперты ведущего исследовательского института США Batelle Institute. При выборе они руководствовались следующими критериями:

1. Технологии должны быть ценными и полезными для конечного потребителя.
2. Компании, которые владеют этими технологиями или развивают их, должны в результате их применения получать преимущества перед конкурентами.
3. Технологии должны поддерживать бизнес компании, то есть приносить немалые деньги тому, кто ими владеет или их развивает.
Кроме того, внимание экспертов было сфокусировано на технологиях, которые можно применять прямо сейчас. Итак, ведущие направления:

10. Эдьютейнмент (Edutainment) — компьютерные программы и технологии, относящиеся к эдьютейнменту (от английского education — образование и entertainment — развлечение). Это направление включает в себя образовательные игры, онлайновые ресурсы и компьютерные модели.

9. Автомобили с гибридными двигателями. Через 10 лет автомобили будут заправляться двумя видами топлива: одним для старта и ускорения, и другим — для поддержания скорости. Наиболее вероятно, что первым топливом будет бензин измененной формулы, а выбор второго будет зависеть от конкретных условий эксплуатации.

8. Медицинская диагностика. Будут созданы новые диагностические инструменты, использующие высокоточные датчики для определения болезни на самых ранних этапах.

7. Продукты и услуги, замедляющие старение. Кремы, мультивитамины, эффективное лечение облысения, новые спортивные тренажеры… Старение поколения "бэби-бума", ориентировавшегося на молодость, красоту и здоровье, делает инвестиции в эти продукты, товары и услуги чрезвычайно выгодными.

6. "Умное производство". Торговцы будут связаны непосредственно с фабричными цехами производителей, где отдельные товары будут создаваться индивидуально для конкретных потребителей.

5. Миниатюризация и нанотехнологии. Менее чем через 10 лет полноценный компьютер размером с карманный калькулятор будет использоваться в качестве факса, мобильного телефона, источника новостей и биржевых отчетов, а также для скоростного доступа в Интернет. Нанотехнологии позволят пойти еще дальше, а заодно произведут настоящий переворот в медицине.

4. Цифровое интерактивное телевидение.
Телевидение высокой четкости благодаря использованию цифровых технологий сделает изображение на телеэкране таким же качественным, как и на киноэкране. Ну, а распространение широкополосного домашнего доступа в Интернет позволит сделать телепередачи в полной мере интерактивными. Соответствующее оборудование для этого будет монтироваться в телевизоры уже начиная со следующего их поколения.

3. Компактные источники энергии.
Будут разработаны портативные и недорогие источники питания, которые позволят пользоваться энергией там и тогда, где и когда это необходимо. Особенно активно эти новшества будут внедряться в производстве электромобилей. Наиболее перспективными выглядят сейчас химические топливные элементы, вырабатывающие электричество из метилового спирта.

2. Сверхматериалы.
На протяжении последующих десяти лет человечество будет манипулировать молекулами для того, чтобы сделать тот или иной материал легче, прочнее, гибче или вообще таким, какой понадобится. Прообразом таких материалов будущего может служить полиэтилен, изменение структуры молекулы которого мы используем сегодня в самых различных формах: для упаковки бутербродов, перевозки грузов, всевозможных емкостей и т.п.

1. Генная инженерия.
Сегодня проводится множество исследований генома человека. Геном — это своеобразная энциклопедия нашего генетического материала. Сейчас ученые заняты тем, что определяют объем этой "энциклопедии" и производят своего рода "картографирование" всех генов человека.
После этого этапа их усилия будут сконцентрированы на определении областей, в которых накопилось наибольшее количество нерешенных проблем.
Результатом этих исследований должен стать через 10 лет настоящий прорыв в области медицины. В частности, генные исследования могут привести к созданию методов лечения раковых опухолей и СПИДа. Правда, при этом человечеству предстоит столкнуться с множеством сложных этических проблем.

В 70-х годах, во время мирового нефтяного кризиса, многие думали, что ближайшие 20 лет будут отданы поиску альтернативных источников энергии. Но мы до сих пор пользуемся бензином для заправки наших автомобилей, и большинство домов отапливается и получает электричество от сжигания нефти, природного газа и угля.
Так случилось, что уголь, газ и нефть стали более доступны, мировые цены на энергию упали, и немедленная потребность в альтернативной энергии исчезла. Сократились и инвестиции в научно-исследовательские работы в этой области. Некоторым из перечисленных здесь десяти направлений, возможно, уготована такая же участь.
Но все же данный перечень — руководство к действию. Если инвестиции в эти технологии будут сделаны правильно, то они принесут большие прибыли.
Кроме рассмотренных десяти, очень выгодными могут быть, по мнению специалистов Batelle Institute, в ближайшее десятилетие инвестиции в системы глобального слежения и передачи данных через спутники, в утилизацию отходов, в освоение марикультуры (морское "сельское хозяйство") и даже в домашнюю робототехнику.
Словом, есть из чего выбирать…

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике hard :: технологии

©1997-2024 Компьютерная газета