SpySubtract Pro 2.0

SpySubtract Pro 2.0

Сайт: www.spysubtract.com
Откуда скачать: http://www.spychecker.com/download/download_SpySubtract.html
Как: shareware ($29,95, 30 дней)
Размер: 1,7 Мб
Язык: английский

Программа является одним из мощнейших антишпионских сканеров и способна потеснить на Олимпе Lavasoft Ad-aware и BPS spyware/adware Remover. Таким огромным количеством функций и возможностей может похвастаться далеко не каждая программа, и Spy-Subtract действительно стоит тех денег, которые за нее просят разработчики. Она начинает работать уже во время установки. Непосредственно в меню установки вам предложат удалить все Gator-модули на вашем компьютере. При запуске SpySub-tract располагается в системном трее и загружается вместе с операционный системой. Кроме непосредственно функций по нахождению и удалению различной "нечисти", программа может похвастаться наличием утилиты для очистки кэша веб-браузеров, удаления cookies-файлов, а также удаления данных с диска без возможности их восстановления. Вдобавок она следит за проникновением на ваш компьютер вредоносных модулей в режиме реального времени.

SpySubtract обладает эвристическим анализом — это значит, что она может обнаруживать модули, не содержащиеся в ее базе данных. Последняя, кстати, обновляется нажатием одной кнопки. Можно прочитать подробную информацию по каждому из найденных объектов, а также выяснить, каким приложением он был установлен. Правда, данная функция работает не всегда. Этому есть две причины. Первая — программа, установившая объект, была удалена, вторая — SpySubtract просто не может найти связь. При удалении вредоносных модулей создается резервная копия. Тут есть один минус. Как и в случае с Ad-aware, резервная копия создается одна для всех объектов, что не всегда хорошо. Почему? Иногда из-за удаления одного из, к примеру, 5 объектов произойдет неприятное последствие в виде отказа работы чего-либо, а для восстановления работоспособности вам придется восстанавливать все файлы. Также присутствует возможность создавать "черные" и "белые" списки. Объекты, занесенные в "черный" список, программа будет удалять без сохранения резервной копии, занесенные же в "белый" вообще не будет трогать. В настройках можно выбрать параметры сканирования, как-то: сканировать ли реестр, cookies, а также какие диски сканировать, а какие нет. Также есть возможность выбрать звуковую схему, настроить планировщик программы и некоторые другие незначительные опции.

SpySubtract можно рекомендовать для повседневного использования всем без исключения. Программа легка в освоении, и вряд ли у вас в этом плане встретятся какие-либо трудности. А вот облегчение, которое она принесет системе, не заставит себя ждать. Практически must have (если бы денег за нее не просили:)).

Андрей Радзевич aka VampiR,
gizmo_kaka@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике soft :: безопасность

©1997-2024 Компьютерная газета