"Самопал" 2, или Baybus cвоими руками

"Самопал" 2, или Baybus cвоими руками

Вы уже собрали Fanbus из прошлого номера КГ? А как кулеры, не шумят? Думаю, очень даже.

Еще бы, уже только два кулера (процессорный и БП-шный) способны создать немало шума. А добавить к ним еще кулер видеокарты, да еще пару-тройку дополнительных — тех самых, для которых мы и делали наш Fanbus — вой может оказаться весьма впечатляющим. Для уменьшения шума умные моддеры в свое время придумали такую замечательную штуку, как Baybus, позволяющую включать и выключать вентиляторы по желанию, снижая или увеличивая тем самым уровень шума. Для индикации мы будем использовать суперъяркие синие светодиоды.

Итак, для работы нам понадобится: 4 однополюсных переключателя; 4 синих светодиода; 4 патрона для них; резисторы для понижения напряжения с 12 В до номинала светодиодов; изоляционные термоусадочные трубки; паяльник с принадлежностями; пружинные клеммы (такие же, как мы использовали для постройки Fanbus'а); пластмассовая коробочка; разноцветные провода; лицевая заглушка от пятидюймового отсека; хотя бы начальные знания радиотехники. В данном конкретном случае были использованы светодиоды со следующими характеристиками: напряжение = 1,5 В, сила тока = 0,015 A. Отсюда следует, что нам понадобятся резисторы (12 В — 1,5 В/0,015 A) сопротивлением в 700 Ом или около того (можно и 750 Ом).

Как размещать и сверлить отверстия, думаю, вы догадаетесь сами — не впервой… В идеале для большей аккуратности можно использовать соединительные обжимные разъемы, как в автомобильном электропакете. Так можно легко демонтировать гаджет, не прибегая к паяльнику или, чего доброго, к кусачкам. Используемые переключатели имеют только два вывода, в принципе, подойдут и трехвыводные, где вам пригодятся только два контакта — третий можно изолировать или вовсе "откусить".
Перед пайкой выключатели лучше заранее вставить в отверстия лицевой заглушки — так легче паять. Во избежание замыкания и для пущей аккуратности рекомендую надеть на контакт термоусадочную трубку. Провод со свободным концом будет присоединяться к разъему блока питания.
А теперь самое сложное. Нам понядобятся четыре провода длиной примерно по 10 см для каждого выходящего контакта. Когда переключатель будет во включенном положении, напряжение будет подаваться от входных контактов на выходные контакты и к вентиляторам. Это нужно для того, чтобы каждый переключатель контролировал свой кулер.

Для контроля каждого переключателя в качестве индикатора его включенного состояния можно использовать не только синие, но и разноцветные светодиоды. Только будьте внимательны к их номиналам: они могут отличаться, и сопротивление резисторов нужно будет пересчитать. Резисторы и провода нужно присоединить одновременно к выходящим контактам. Не подсоединяйте резисторы к входным контактам, иначе светодиод будет постоянно гореть независимо от того, включен переключатель или выключен. Теперь аккуратно разложите провода и, разобравшись, что к чему, обожмите их в соединительных коннекторах. Теперь о присоединяемом к Baybus'у Fanbus'е. Принцип его постройки более подробно вы можете найти в прошлом номере КГ. В данном конкретном случае расположение клемм было немного изменено, но технически все то же самое. Подпаяв провода к клеммам зажимов, так же, как и в случае с Baybus'ом, обжимаем их противоположные концы в соединительных зажимах. Вот и все! Соединяем Baybus с Fanbus'ом, подключаем все это к компьютеру и… осуществляем TOTAL CONTROL над нашими кулерами.



SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета