12 Ghost Wash

12 Ghost Wash

Разработчик: 12Ghosts Inc
Сайт: www.12Ghosts.com
ОС: WinAll
Размер: 1,6 Мб
Язык: русский
Распространение: freeware lite fersion (PRO версия требует регистрации)

После установки программы меня подстерегал один маленький глюк. При выборе русского языка программа перешла на него, но не полностью. Часть опций стала писаться по-русски, часть осталась на английском, а вместо некоторых русских надписей появились какие-то странные иероглифы. Возможно, это мои личные проблемы. Меняем язык на английский и продолжаем изучать.
Программа представляет собой инструмент для тотальной очистки системы. Чистит систему в одиннадцати "номинациях". Хотя, исходя из названия, их должно быть двенадцать. Действительно, в программе двенадцать закладок. Но последняя называется About, и в ней только одна полезная функция — Update Now.
Программа позволяет автоматически чистить кэш Internet Explorer'a при выходе из оного. Пользователям браузеров Opera и Netscape рано доставать помидоры и кидать их в разработчиков. Для вас существует закладка Netscape. Имеется возможность автоматически чистить систему при выключении компьютера.
Правда, для этого вам придется скачать дополнительные файлы. Меня такая перспектива не прельщала и скачивать я ничего не стал. Есть возможность очистки от неиспользуемых, временных и пустых файлов. Порадовала возможность выбора: по каким категориям искать. Огорчила доступность данной функции только в PRO-версии. После некоторых манипуляций программа согласилась выполнять функции из PRO-версии, но при этом все время напоминала о необходимости зарегистрироваться по истечении пробного периода. Ничего, зарегистрируюсь… Функция очистки реестра реализована довольно странно. Сам в ней толком не разобрался, поэтому пропущу. "Призрак" умеет чистить историю WinZip'a, ACDSee и Cute FTP. Не знаю, радоваться этому или нет. Задумка неплохая, но как-то программ маловато. Вкладка Microsft Office позволит вам разобраться с офисными приложениями по полной программе:)
Итог: замечательная по сути, но немного странная по исполнению программа. Вроде free, но в то же время evalution. Вроде бы удобная, да не совсем. У меня от нее осталось двоякое впечатление. Не сказать, что must have, но и не могу сказать, что C:\Program Files\12Ghosts\ uninst.exe. Странная программа. Пользоваться или нет — решать вам.
Оценка:7/10

Андрей Радзевич aka VampiR,
gizmo_kaka@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета