Reg Organizer

Reg Organizer

Разработчик: Константин Поляков
Сайт: www.chemtable.com
ОС: WinAll
Размер: 1,21 Мб
Язык: английский
Распространение: shareware (30 дней, бесплатна для жителей бывшего СССР)

Назвать эту программу просто чистильщиком реестра — язык не поворачивается. После установки все .ini файлы на вашем компьютере будут открываться данной программой и представляться ею в понятном (сравнительно) виде. Присутствует собственный редактор реестра. В принципе, это — аналог regedit'a, но более удобный в использовании и более наглядно показывающий, с какими типами параметров мы работаем. Программа богата на функции, но сегодня наша тема — очистка реестра, поэтому обратимся непосредственно к ней. Находится данная опция в разделе Registry Cleanup. Описание функций данного раздела смотрите ниже.

Registry Cleanup — непосредственно сам чистильщик. Позволяет выбирать, по каким категориям производить поиск и в каких ветках реестра. Работает медленнее, чем Reg-Supreme, однако много эффективнее. После исследования реестра программа предложит починить то, что можно, а остальное — либо удалить, либо оставить в покое (жалостливый вы по натуре:)). Если вы что-то удалили из реестра, то вам вежливо напомнят, что изменения можно отменить из резервной копии, создаваемой программой автоматически.
Advancer Cleanup — позволяет находить временные файлы, кривые ярлыки и пустые файлы. Можно запретить программе искать вышеперечисленное в системных и скрытых файлах и папках. Можно выбирать, куда будут удаляться файлы, не подлежащие исправлению, и создавать ignore-лист.
Shell Options — возможность переименовать Корзину, запретить автозапуск компактов, убрать меню Обновление Windows и Панель задач из меню Пуск.
Uninstall Menu — если вы удалили программу посредством Shit+Del, то последние напоминания о ней из меню Установка и удаление программ.
Software — содержит информацию о всех программах в системе. Можно удалять все или лишь часть записей о ней из реестра.
StartUp Processes — аналог меню Автозагрузка утилиты msconfig.
File Types — содержит информацию о всех зарегистрированных разрешениях файлов системы. Можно удалять все ненужные записи в реестре в каком-либо расширении.
Shell Extensions — информация регистрации программами расширения файла. Можно отменять посредством удаления записей в реестре.
New File Menu — показывает информацию о меню, вызываемом нажатием правой кнопкой мыши — пункт Создать. Опять же можно удалит соответствующую запись в реестре (хотя мне для данной опции хватает программы с веселым названием NaFig TE).
Open With… Menu — показывает содержимое меню Открыть с помощью… Почему-то программа написала всего три пунка:(
Shell Folders — информация о системных папка (Мои документы, Программы и т.д).
Shared DLLs — информация о зарегистрированных dll файлах, зависимых от каких-либо программ. Позволяет находить кривые пути, а в последующем — лечить.

Итог: Удобная в использовании и простая в изучении программа. К минусам отнесу опции Open With и Shell Folders. Первую — за малую информативность, вторую — за невозможность изменить расположение папок. Но это лишь мое субъективное мнение.
Оценка: 8,5/10

Андрей Радзевич aka VampiR,
gizmo_kaka@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета