Настольная лампа из… микрофона

Настольная лампа из… микрофона

Наверняка вы в свое время приобрели или хотя бы видели в продаже или у друзей простенькие компьютерные мультимедиа-микрофоны на небольшой подставке. Это сейчас они, в основном, стандартно идут в комплекте с мультимедиа-наушниками или встраиваются в мультимедиа-дисплеи. Причем производителем этих "палочек на ножках" являлись как известные сегодня брэнды типа Genius, так и китайские полуподвальные поделки.

Думаю, если покопаться в завалах, многие смогут отыскать сие произведение инженерной мысли. А как вы посмотрите на идею модернизировать наш микрофон, лучше даже, если он будет сгоревший, не так жалко, до… настольной подсветки той же клавиатуры? Кстати, если микрофон все-таки не сгорел, думаю, вы сможете легко найти ему, точнее, микрофонной головке, применение, встроив ее… да куда-нибудь:)!..
Кстати, точно такие же микрофоны, но уже на липучке, фиксируемой на мониторе, вы наверняка могли видеть в пунктах обмена валют. Они тоже годятся для этого мода, но мобильность гаджета при этом сильно страдает.

Итак, у микрофона в самой верхней части головки имеется маленькая крышечка, которая легко снимается. Под ней видим сам микрофон, который обычно ничем не закреплен и легко вынимается. Осторожно! Если микрофон рабочий, не повредите мембрану. Отрезаем микрофон от шнура и… прячем до тех пор, пока не решим его использовать для чего-то еще.
Для питания можно использовать "родной" шнур. Он достаточно длинный, тонкий и двужильный, что более чем нам подходит. Чтобы соединение выглядело аккуратнее, перед пайкой наденьте на провод, идущий к одной из ножек, тонкий кембрик, можно даже термоусадочный. Так будет легче избежать случайного замыкания. После пайки продеваем шнур в полый корпус микрофона и плотно вставляем туда же диод. Кстати, диод яркостью 2600 mcd, 1,7 V, 20 mA. Запитываемся от 5-вольтового контакта.

Теперь поработаем над подставкой. Для пущей аккуратности давайте врежем в нее маленький выключатель.
Вырезая отверстие, постарайтесь быть максимально аккуратны и точны. Внешний вид так же важен, как и все остальное.
Если понадобится, можно последовательно подпаять и резисторы соответствующего номинала. В данном конкретном случае использовалось два резистора по 34 Ома. Устанавливаются же они прямо под подставку. Там много места.
На конец шнура можно поставить обычный разъем питания типа Molex. Теперь в планке задней стенки просверливаем соответствующее отверстие и устанавливаем в него контрразъем. При желании можно два контакта срезать — больше вам и не понадобится.
При желании можно и головку нагнуть. Несильно разогрейте место сгиба, согните и охладите…
Вот и все! Пользуйтесь!











SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета