TrayList

Музыкальная пауза

Общий привет. Разрешите полюбопытствовать: вам не надоело все время рассуждать о компьютерах и иже с ними? Давайте, наконец, поговорим о возвышенном! О прекрасном! О музыке!!! (Во загнул…:)). Перевожу: Winamp знаете? Вот о нем и "погутарим".

Только не подумайте, что я вчера на него наткнулся. Насколько мне известно, Winamp — один из самых, если не самый распространенный плейер. А если говорить откровенно, то почти вчера удалось откопать новую версию 5.0 (http://download.betanews.com/download/1066336873/winamp50beta_full.exe). Почему после третьей версии выпустили сразу пятую, и где же 4-я, удалось узнать из Всемирной паутины. По ее данным, разработчики скрестили вторую и третью версии, а 2+3=5. Вот такая арифметика. По сути, получился тот же второй, но с поддержкой видоизменяющих скинов от третьего. Надо полагать, плагины, коих великое множество, подойдут любые.
Обсуждение достоинств и недостатков новой "пятерки" я на свои плечи брать не буду, а расскажу об одном плагине для Winamp'a. Не надо роптать на то, что плагин будет всего один. Поговорка, что "и ОДИН в поле — воин" относится как раз к нему.

А теперь ВНИМАНИЕ: РОЗЫСК! Приметы подозреваемого:
Рост: растет на глазах при определении его функциональных данных, а также от версии к версии.
Вес: от 0,5 до 0,9 Mb (в зависимости от версии).
Номер: рассматриваемое дело имеет версию 2.52, последняя версия — 3.
Кличка: TrayList.
Был замечен на: http://www.intellized.com .

А если серьезно, написал его Иваненко Федор Григорьевич — далее автор, он же родитель, он же создатель, за что и "бью ему челом" (в смысле не "бычка", а ОГРОМНОЕ ему спасибо и пожелание дальнейших творческих успехов).
Многофункциональный плагин для Winamp 2.x (5.х) принадлежит к серии "все-в-одном" и обладает следующими возможностями:
1. Медиа-организатор. При запуске плагин ищет в указанных папках аудиофайлы и показывает их во всплывающем окне в иерархическом порядке. Аудиофайлы, лежащие в одной папке, группируются по исполнителю, названию альбома, названию песни, стилю (этой штукой я не пользуюсь). По заверению разработчика, "это самый простой способ добавлять песни в плейлист. Для того, чтобы добавить какой-нибудь альбом, достаточно всего двух-трех щелчков мыши!"
2. Автоматическое воспроизведение. При запуске Winamp'a плагин может включить воспроизведение с того места, где песня была прервана в прошлый раз (либо с начала песни, либо с начала плейлиста — в зависимости от настройки). Совет от создателя: "Если поставить Winamp в папку "Автозагрузка", установить в Bios'e время включения компьютера, то получим прекрасный будильник!" (Вопрос на засыпку: сколько мелодий будет иметь такой будильник? Кто первым правильно ответит, получит приз — три пинка в живот (шутка:)).
3. Режим предварительного прослушивания. В этом режиме Winamp воспроизводит заданное количество секунд из песни, затем пропускает ее часть.
4. Сбор статистики и подсветка наиболее популярных исполнителей позволят точно знать, какой исполнитель вам нравится больше, чем другие, какие песни юзаются чаще всего.
5. Горячие клавиши. Дают возможность управлять Winamp'ом при помощи клавиатуры вне зависимости от того, с каким приложением вы сейчас работаете. На каждое действие (а их насчитывается 24: пуск, стоп, пауза, следующая, предыдущая композиции, регулирование громкости и пр.) может быть назначено две разных комбинации клавиш, что очень удобно для владельцев мультимедийных клавиатур — так утверждает автор TrayList'а.
6. Экранные подсказки (OSD) OnScreenDisplay. Плагин выводит на экране названия новых песен и названия действий, вызываемых при помощи горячих клавиш. Расположение и внешний вид подсказок могут быть отрегулированы пользователем (через редактирование файла plugin.ini в папке Winamp\Plugins\).
7. Логарифмическая шкала для основного уровня громкости. На малых значениях громкость меняется небольшими шагами (например, 2-3%), а на больших — большими (20-25%).
Вот вроде и все из основного по этому медиа-комбайну. Раньше у меня была установлена куча плагинов: один на автозапуск, другой — на сбор статистики, третий — на управление плейером при помощи горячих клавиш. Теперь TrayList с успехом их заменяет.
Недавно вышла третья версия этого плагина. В ней еще больше настроек, однако есть и недостаток: плагин теперь условно-бесплатный (в отличие от бесплатной версии 2.5х). А новые возможности таковы:
8. Горячие списки. Имеется возможность составить до 10 плейлистов и назначить на их запуск горячие клавиши Win+0 — Win+9. После этого выбор нужного плейлиста становится проще, чем когда бы то ни было.
9. Прозрачность (только в Windows 2000 и ХР). Для любого из окон Winamp'a, а также для окна Traylist'a и OSD можно указать два коэффициента прозрачности: для активного и неактивного состояний окна.
10. Функция "Сейчас играет..." (Now playing...) Плагин записывает в указанный вами файл название песни, которая воспроизводится Winamp'ом в данный момент, что позволяет выводить эту информацию в письмах и т.п. Кроме того, существует также горячая клавиша "Сейчас играет", которая вставляет название песни в место, где находится текстовый курсор.
11. И многое, многое другое!
Наслаждайтесь.
P.S. Возможно, об этой функции Winamp'a вы знали задолго до моего рождения, но все же: если при нажатии мышкой на значке "Свернуть" главного окна плейера удерживать нажатой клавишу Shift на клавиатуре — пресловутый Winamp свалится не в панель задач, а в SystemTray. Вот так-то.
Приятной вам музыкальной паузы.

Евгений Антанович, Antrocid@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2003 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета