Hardware: ответы на вопросы

Hardware: ответы на вопросы

После включения программы S2kControl раздается какой-то странный писк высокой частоты из системного блока — не вредно ли это? Что бы это могло быть?
Несмотря на то, что вопрос выглядит слегка комично, тем не менее, он имеет под собой вполне реальную основу.
Это действительно вредно и даже теоретически опасно! Дело в том, что включение режима программного охлаждения приводит к скачкообразным броскам тока потребления вашей материнской платы. Имеющийся у вас блок питания просто не справляется с этой нагрузкой.
Свистят в вашем блоке питания электролитические конденсаторы. В тот момент, когда процессор переходит из режима спячки в режим полноценной работы, они делают этакий "Ух!". Так как процессор меняет режим своей работы очень быстро (много раз в течение одной секунды), эти их дружные "Ух!" сливаются в один высокочастотный свист.

Вам никогда не приходилось подключать мощную нагрузку к каким-либо понижающим трансформаторам? В момент ее включения на глаз видно, как витки вторичной обмотки напрягаются на своих местах, сжимаясь вокруг сердечника. Этот эффект вы можете наблюдать также если подключаете, скажем, мощный масляный отопитель с помощью слишком тонких для него проводов. Примерно то же самое происходит и с внутренней начинкой электролитических конденсаторов в вашем блоке питания.

Например, процессор AMD ATHLON XP с рейтингом 2000+ потребляет в своем номинальном режиме ток, примерно равный 35 A. В то же время, когда он спит, ток потребления падает до 4 A. Следовательно, во время работы режима BUS DISCONNECT по вашему блоку питания гуляют броски тока размахом около 30 A, и происходящие при этом много раз в секунду.

У меня лично блоки питания никогда не свистели, зато я наблюдал при включении режима BUS Disconnect другой забавный эффект. Открываю MS WORD с текстом будущей статьи. В тот момент, когда я печатаю текст или мотаю страницы, в такт моим движениям меняется тональность звука установленных в моем компьютере вентиляторов. Отсмеявшись и покрутив самому себе пальцем у виска, я сел разбираться с проблемой и наткнулся на описываемое обстоятельство. После того, как выяснил, что к чему, поменял себе блок питания на более мощный, и эффект исчез.
Заранее предчувствую всеобщий вопль сторонников Intel: "Ага! Мы говорили!" Поэтому сразу замечу, что впервые нашел официальное подтверждение этой своей теории как раз в документации на процессоры Intel. Так что проблема присуща и им.

"The Pentium Processor 610\75 MHz Power Supply Considerations for Mobile Systems application note indicates that the processor experiences rapid current changes transitioning between active operation and low power operation (Auto Halt Powerdown mode or STOP Grant state). These transitions occur in less than 100 nS with as much as 2.0 A in current change. Even during active operation, large current changes can occur from clock cycle to clock cycle, depending on the instruction mix of the application being executed. These rapid current changes result in large load changes to the power supply. When such load transients occur, current must be supplied from the power supply decoupling capacitors, since the power supply cannot change its output current instantly".
(с) AP-519 Pentium Processor With Voltage Reduction Technology: Power Supply Design Considerations for Mobile Systems #242558-004

Так что же вам делать? Менять блок питания на более мощную модель. Чем быстрее вы это проделаете, тем лучше, так как "вылетевший" блок питания вполне способен прихватить с собой в могилу добрую половину комплектующих вашего компьютера.

Остановил свой выбор на БП Дельта Электроникс, но не знаю, будет запускаться или потребуется доработка БП (это меня пугает).

Ну, во-первых, пугаться не надо: ничего сверхсложного в этой доработке нет. Можете даже обойтись без пайки и разборки блока питания (и, следовательно, потери гарантии).
Добываете где-либо резистор сопротивлением 1-10 килоом (любой мощности) и закрепляете его прямо на проводах разъема, втыкающегося в материнскую плату.

Назначение контактов разъема питания я вам привожу на прилагаемом рисунке.

Берете толстую швейную иглу и прокалываете изоляцию на проводах, подводящихся к контактам Power Good и +5.0 Volts. Проколов изоляцию, проталкиваете шило дальше параллельно ходу провода ПОД ИЗОЛЯЦИЕЙ, таким образом разжимая жилки провода и подготавливая канал для будущей имплантации вывода резистора.
Вставляете в получившиеся отверстия выводы резистора и закрепляете его прямо на проводах с помощью изоляционной ленты. Контакты резистора при такой системе плотно зажимаются между жилками провода, обеспечивая надежный контакт.

Если вам нужно сдать блок по гарантии, удаляете всю конструкцию. Вряд ли кто в магазине обратит внимание на два маленьких прокола изоляции кабеля.
Будете искать нужные контакты на кабеле, ориентируйтесь на цвет проводов. Видите с одной стороны разъема три контакта Ground, идущие подряд? Они будут одного цвета (с 99% вероятностью черного). Также вам поможет ориентироваться направляющий выступ на разъеме материнской платы. Он также расположен со стороны трех проводов Ground (на рисунке это плохо видно). Также не забывайте о том, что в "правильной" Delta Electronics отсутствует провод, подающий -5.0 Volts, контакт пуст. Сигнал Power Good расположен точно напротив него. Если у вас -5.0 Volts находится на своем положенном месте, это означает, что вам попался другой блок питания. Скорее всего, он вообще не потребует переделки.

Какой блок питания выбрать?
Блоки питания Power Man. Те, что устанавливаются в корпуса INWIN. От себя порекомендую купить заодно и сам корпус. Наиболее популярна у нас модель S506. Их полным-полно во всех магазинах. Берите вариант с блоком питания на 300 ватт. Это типичный выбор для домашнего качественного компьютера.

Герман Иванов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2003 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета