WINner Tweak

WINner Tweak

Разработчик: Alex Kryvdyk
Сайт: www.winnertweak.nm.ru
ОС: Win NT/2000/XP
Размер: 2,1 Мб
Язык: английский
Распространение: freeware

Первый полноценный твикер в нашем сегодняшнем обзоре. В левой части главного окна располагается информация о системе, процессоре и загрузке памяти. В правой части вы увидите иконки, за которыми скрывается то, что можно твикать. Ниже располагается панель быстрого запуска. Там находятся StartUp Manager, Disk Cleaner и Program Options.
StartUp Manager представляет собой аналогию меню Автозагрузка из утилиты msconfig. Преимущество заключается в том, что при помощи StartUp можно добавлять в автозагрузку свои элементы (рай для западлостроителя) и редактирования уже имеющихся записей.
Disk Cleaner, на мой взгляд, не слишком удобен. Хотя работает он довольно шустро, при этом отсутствует возможность создавать ignore-лист (что важно лично для меня), а также при каждом новом запуске приходится заново отмечать диски для сканирования. Еще один камень в огород создателя: в WINner Tweak не совсем удобная навигация. Неудобство это заключается в том, что кнопки в программе реагируют лишь при нажатии на иконку. Лично у меня указатель мыши все время тянется к подписи кнопки. Однако со временем, я думаю, к этому можно привыкнуть. Раз уж заговорили о недостатках, то следует также отметить Uninstall Manager. Чем он отличается от стандартного виндовского, не знаю, но что с алфавитом у него хуже — это точно. Объясните мне, почему у него после Postal'a идет Alcohol?
Однако хватит о плохом. Программа позволяет настраивать не только саму ОС, но и прилагающееся к ней железо. В разделе Hadrware вы можете указать различные параметры для видюхи, материнской платы, винчестера, модема, принтера, а также мышки с клавиатурой. В меню Software находится блокиратор всплывающих окон, который хорошо справляется с поставленной перед ним задачей. А если вы заглянете в разделы Windows и Security, то ваши глаза разбегутся от количества предоставляемых настроек. Больше вы найдете только в XP Tweaker'e.
Итог: В целом довольно мощная программа в умелых руках оптимизатора. Не лишена недостатков, но количество полезных функций с лихвой их покрывает. Рекомендую к установке.
Оценка: 8/10.

Андрей Радзевич aka VampiR,
gizmo_kaka@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета