Windows 98 Configurator 1.05

Windows 98 Configurator 1.05

Разработчик: Tornadon
URL: www.tornadon.boom.ru
Распространение: freeware
Вес: 255 Кб

Данная программа предназначена для настройки и оптимизации Windows 98. Эта система, несмотря на свой почтеный возраст, не спешит на пенсию и даже остается одной из самых популярных. Однако при попытке запустить Windows 98 Configurator из Windows XP или Windows Millennium выдается сообщение о том, что, мол, у вас не та ОС: пользуйтесь на здоровье, но сохранить изменения я вам не дам. При этом совершенно игнорируются факт весьма близкого родства Windows 98 и "Линолеума" и вполне очевидный вопрос: а зачем, собственно, пользоваться оптимизатором системы, который все равно ничего не изменяет?

Еще одно приятное впечатление, полученное мной в результате работы с программой: включаю ее и вижу интерфейс полностью на украинском.
Все бы хорошо, можно даже кое-как понять, но это, тем не менее, не очень-то удобно, а подчас и проблематично. Кстати, вы знаете, что, к примеру, фраза "Як пурявих уговкуюць" переводится на русский как "Укрощение строптивых"8-]? К безмерному моему счастью, в нижней части окна программы обнаружился список доступных языков (которые, к слову, можно пополнять), среди которых нашелся и English, и русский.

Ладно, давайте лучше о достоинствах программы, а их у нее, между прочим, тоже хватает: простой интерфейс (даже слишком простой в плане оформления) и, что самое главное, огромное количество возможностей. При помощи Configurator'а можно спрятать некоторые системные элементы из пускового меню, заставить Windows не запоминать последние документы или очищать эту папку при выходе из системы, поменять имя пользователя и организацию, инсталляционную папку (ту, где находится дистрибутив, с которого ставилась "Винда"), спрятать раздражающие стрелки с ярлыков, ограничить или запретить доступ к ряду настроек и функций и т.д. Всего около 95 функций, чему может позавидовать любой шароварный конкурент этой небольшой программы. Причем функциональность собрана действительно очень и очень полезная.
Если бы не проблемы совместимости программы с Windows не девяносто восьмой версии, то Configurator заслуживал бы высшего балла, однако, учитывая оные, подвожу довольно средний итог:
Оценка: 8,5/10.

Михаил Федотов aka $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2003


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета