WIDI 2.7WinGUI

WIDI 2.7WinGUI

Разработчик: Music Recognition Team
URL: www.widisoft.com
Вес: 1,31 Мб
Распространение: shareware

Довольно часто пользователю хочется получить MIDI-версию какой-либо мелодии в MP3 или WAV. Вызвано это необходимостью найти хорошую фоновую музыку для своего сайта или желанием уместить несколько инструментальных произведений на дискете (а вообще-то пора бы уже иметь хотя бы CD-RW — надо же избавляться от призраков Средневековья) — короче, причин для этого весьма и весьма внушительное количество.

Но WAV, как и MP3 с WMA, — формат частотный, а MIDI — инструментальный. Конвертировать звуки, характеризуемые частотой, в ноты довольно трудно. До недавнего времени я вообще не знал о существовании софта, способного совершить подобное чудо, и вот абсолютно случайно наткнулся на WIDI. После скачивания программы с одного из русских софтовых сайтов и последующего ее запуска она вылетела с сообщением о том, что "This version of program is obsolete. Download the newest one from www.widisoft.com". Игра стоит свеч, подумал я и, зайдя на сайт разработчиков, скачал на всякий случай сразу две версии WIDI: Windows GUI (кто не в курсе, это расшифровывается как Graphic User Interface и по-русски значит "графический интерфейс") и консольную. Запустились обе, и я начал поочередно их испытывать.

После пробы консольной версии я уже мало на что надеялся, потому как она выдавала довольно много посторонних звуков. Однако запустив WIDI для Widows GUI и открыв любимую песню, я пришел в восторг. Да, "левые", непонятно откуда взявшиеся ноты были, но не так уж много, и все неточности можно было с легкостью подправить в любом MIDI-редакторе. Счастливый, я открываю файловое меню, жму на кнопку сохранения… и улыбка медленно сползает с моего лица.
В демо-версии, оказывается, нельзя сохранять результат. После такого грандиозного облома мне как-то расхотелось пользоваться WIDI. Если у вас есть деньги на эту программу, то вы вряд ли пожалеете о ее приобретении. Я же при необходимости использую консольную версию, а потом, кряхтя и ворча, обрабатываю полученный файл в MIDI-редакторе, который, между прочим, тоже не так уж дешево стоит.
Оценка: 9/10.

Михаил Федотов aka $ky$pe@R, skyspear@tut.by, Минск, 2003


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2003 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета