Цифровая фотокамера Genius DSC-1.3M

Genius DSC-1.3M. Просто и эффективно

Бесспорно, цифровая фотография все более глубоко входит в нашу жизнь. Ну еще бы, когда нет смысла беспокоиться о фотопленке, когда неудачный снимок удаляется всего одним нажатием на кнопку, когда резкость и величина выдержки выставляются автоматически… Чем не рай для неискушенных "фотографов"? До недавнего времени единственной проблемой была достаточно высокая стоимость цифровых фотокамер. Сегодня же любой желающий может подобрать себе камеру по карману и по потребностям.

В этом отношении компания KYE (торговая марка — Genius) постоянно идет навстречу потребителям, выпуская недорогие, но довольно "навороченные" гаджеты.
Впрочем, про эту компанию говорилось уже достаточно, так что я не буду откладывать дела в долгий ящик и сразу приступлю к рассмотрению симпатичной цифровой фотокамеры под названием Genius DSC-1.3M.
По своим возможностям она немного напоминает описанную несколько недель назад камеру DSC-1.3M TFT и отличается от нее лишь отсутствием ЖК-дисплея для просмотра отснятых кадров и наличием оптического видоискателя.
Нет, конечно же, совсем без дисплея DSC-1.3M не осталась, однако он всего-навсего черно-белый и исключительно информационный. Правда, в плане наглядности он значительно превосходит информационные дисплеи в камерах других производителей, и, к тому же, наша модель стоит менее 90 у.е., что для качественной камеры с хорошей матрицей очень даже неплохо.
Самое первое впечатление получаешь уже от первого осмотра… упаковки. Genius всегда отличалась хорошим вкусом в оформлении коробок для своих девайсов, и в данном случае она не изменила себе. Уже просто увидев камеру на витрине, хочется поскорее распаковать ее и взять в руки.

Итак, давайте же посмотрим, что там, внутри коробки:
• собственно камера;
• кабели USB и ТВ-выхода;
• две батареи AA;
• компакт-диск с драйверами и ПО;
• руководство пользователя;
• чехол из кожзаменителя;
• петля для ношения камеры.

По своим размерам камера DSC-1.3M очень невелика — 93x56x36 мм. Отсутствие же цветного ЖК-дисплея очень экономит батарейки. Более того: матрица камеры достаточно чувствительна, и использовать пожирающую энергию вспышку вам придется не слишком часто.
Особенно приятно, что даже если бы элементы питания выдохлись полностью, отснятый материал не пропадет. Просто встроенные в аппарат 8 Мб Flash-памяти позволяют даже заменять элементы прямо на лету (Flash все-таки). За ночь аккумуляторы зарядил и… снова в бой!
Включение камеры происходит при простом отщелкивании защиты объектива, и случайно сделать это довольно сложно, что есть несомненный плюс. Управление режимом макросъемки (о нем чуть ниже) производится не с объектива (как у очень многих подобных камер), а с корпуса (с помощью переключателя), что намного удобнее. Функции вспышки также можно менять всего лишь одной кнопкой на корпусе. Очень порадовала реализация органов управления камерой. Три кнопки возле экрана позволяют быстро перемещаться по немногочисленным пунктам меню и выбирать необходимые режимы съемки. В режиме фотосъемки в меню выбирается разрешение, детализация, баланс белого (возможен автоматический или режим предустановок), а также активация автоспуска на 10 секунд.

Все остальные настройки (светокоррекция, формат сигнала, выводимого на телевизор, и прочее) выставляются в отдельном режиме камеры — Set. Кстати, режимов достаточно много (PC, фотосъемка, просмотр, видеосъемка и, наконец, Setup). Камера умеет снимать видео в разрешении до 640х480, общаться с компьютером по интерфейсу USB и, как вы уже поняли, выводить сигнал на телевизор. Встроенной памяти у нее 8 Мб, и этого хватит на 20 снимков в родном разрешении матрицы (1240х1024) или на 15 в интерполированном до 1600х1400. Однако, по правде говоря, лично я считаю, что для домашнего использования разрешения 1240х1024 более чем достаточно, и терять целых пять кадров ради косвенного 1600х1400...
Впрочем, если вы все-таки фанат "больших пикселей", можете вставить в камеру SD-/MMC-флэшку и снимать сколько вашей душе угодно.
Немного огорчило, что встроенный в камеру трансфокатор только двухкратный, кроме того, реальную его работу вы можете увидеть лишь после того, как сольете снимки на жесткий диск компьютера.

При съемках пейзажей Genius DSC-1.3M TFT оказалась даже более чем на высоте. Цветопередача просто замечательная. Все цвета насыщенные, яркие и на редкость реальные. Глубина резкости просто поражает. На облаках в небе видны все детали, а на деревьях легко различимы листочки.
При съемке со вспышкой у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны, вспышка достаточно мощная, чтобы снимать с расстояния более 2-3 метров, однако в темных помещениях камера не всегда успевает быстро сориентироваться и выставить чуть более продолжительную выдержку. Из-за этого снимки иногда получаются темноватыми. Однако это никак не сказывается на цветопередаче и четкости изображения.
В общем, прежде чем снимать, внимательно ознакомьтесь с условиями съемки.

Теперь об упомянутом режиме макросъемки. Как известно, любая камера, как цифровая, так и обычная, имеет определенное минимальное расстояние до снимаемого объекта. Обычно это от полуметра и до бесконечности. Однако для любителей исключительно крупных планов в свое время изобрели режим макросъемки, при котором вы можете снимать с расстояния буквально в несколько сантиметров.
Фотокамера Genius DSC-1.3M тоже имеет такой режим, и, надо отметить, сделан он очень неплохо. Особенно радует, что режим макросъемки не цифровой, а оптический, что позволяет камере не "размывать" картинку, увеличивая ее цифровым способом. Ну и, наконец, подключение к телевизору. Происходит это элементарно. Выключаем камеру. Вставляем штекер видеокабеля в соответствующее гнездо камеры, а второй конец (тюльпан) — в композитный видеовход телевизора. Если у вас нет такого разъема, но есть SCART, придется немного попаять.

Итог: на редкость многофункциональная, компактная, удобная и очень недорогая камера для домашнего использования.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Цифровая фотокамера Genius DSC-1.3M предоставлена для тестирования магазином "Компьютерный Мир"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2003 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета