К вопросу о файлах, которые мы носим с одного компьютера на другой

К вопросу о файлах, которые мы носим с одного компьютера на другой

Довольно давно производители компьютерного оборудования пытаются изгнать из наших персональных компьютеров такой непременный их атрибут, как дисковод для 3,5" дискет. Это устройство, несмотря на все свои недостатки, кажется, навечно прописалось в наших компьютерах. В этой статье я попытаюсь рассмотреть возможные альтернативы этому вездесущему устройству.

Ода компакт-диску
Существенный удар по распространенности дисковода нанесли, пожалуй, только перезаписываемые компакт-диски. Обладая несравнимой с обычной дискетой вместимостью и значительно более высокой надежностью хранения информации, они значительно потеснили дискету как единственный в своем роде "межкомпьютерный транспорт". Действительно, в наше время очень трудно найти персональный компьютер, не оснащенный приводом для чтения компакт-дисков.
Некоторое время побыв экзотической диковинкой, обладающей заоблачной ценой, накопители CD-RW в течение буквально одного года вдруг опустились по своей стоимости до уровня поистине народного устройства. Сейчас вы можете без труда приобрести накопитель CD-RW известного производителя за сумму, не превышающую 50 долларов США. Такую покупку без особых жертв со стороны семейного бюджета может себе позволить практически любой владелец современного персонального компьютера.
Сами CD-RW-диски также постепенно скатились по своей стоимости до цены одной пачки приличных сигарет. По своей же функциональности компакт-диск практически полностью перекрывает все те области применения, для которых ранее использовался дисковод.

Загрузочные компакт-диски
Вы без особого труда можете сделать себе загрузочный компакт-диск и таким образом заменить этим видом носителя привычную системную дискетку. Все современные компьютеры имеют в БИОС опцию, позволяющую указать компакт-диск как устройство, предназначенное для начальной загрузки системы. После этого при запуске компьютера БИОС проверяет наличие в приводе компакт-диска. Если таковой присутствует, БИОС попытается загрузить с него операционную систему. Загрузка произойдет только в том случае, если компакт-диск во время его записи был сформирован определенным образом. Поэтому обычный компакт-диск, скажем, с игрой, не определяется системой как загрузочный, и БИОС не передает ему управление во время первоначального запуска компьютера.
Из-за своего сравнительно большого объема загрузочный компакт-диск по сравнению с системной дискетой представляет массу любопытных возможностей. Например, вы можете на одном компакт-диске сохранить сразу много "загрузочных дискеток", предназначенных для различных версий MSDOS или других операционных систем.

Так, мой личный "аварийный" компакт-диск содержит возможность загрузки MSDOS 6.22 (вместе с встроенным в него сетевым клиентом NetBEUI), MSDOS 7.0 от Windows 95 OSR, MSDOS 7.1 от Windows 98SE, MSDOS 8.0 от Windows ME, Caldera OpenDOS c его клиентом Personal Netware, обе загрузочные дискеты OS/2 Warp 4.0 (в одном флаконе) и, для "кучи", загрузочный диск Mandrake Linux 9.0.
Помимо вышеперечисленных образов системных дискет, на диске находится набор сервисная операционная система Windows PE, а также набор утилит от Acronis (OS Manager, DiskEditor и PartionExpert), работающих прямо с компакта. Необходимый мне в конкретный момент времени загрузочный образ выбирается из меню, всплывающего в момент первоначальной загрузки компакт-диска. С таким джентльменским набором системных дискет на одном диске я могу приступить к решению проблем с широким диапазоном операционных систем. И при этом я избавлен от необходимости тащить за собой ворох дискет.

А что с резервной архивацией?
Перезаписываемые компакт-диски замечательно выполняют обязанности и архивных дискеток. Те из моих читателей, кому хоть раз в жизни доводилось обливаться холодным потом при виде жесткого диска, делающего "тук-тук-тук" вместо загрузки операционной системы, не покажется странной привычка в конце рабочего дня сливать на какой-либо альтернативный носитель измененные за день документы.
При нынешних объемах обрабатываемых данных попытка "уложить на дискетки", скажем, среднестатистическую базу данных SQL-сервера оказывается малоприятным занятием. Во-первых, она займет слишком много дискет, а во-вторых — слишком уж медленно будет проходить такое архивирование.
Одно время я советовал своим клиентам не выбрасывать старые жесткие диски (скажем, по 210 Мб). Они неплохо играли роль такого резервного хранилища. Крайне маловероятна ситуация одновременного выхода из строя и "основного" жесткого диска, и "резервного". В случае же их поочередного "слета" всегда можно восстановить важные данные с уцелевшего накопителя.
При такой методике нас поджидает одна неочевидная "засада". Запасной накопитель хорошо защищает нас от аппаратного выхода из строя основного накопителя, но совершенно не спасает от программных сбоев. В силу легкой доступности резервного накопителя "загулявшая" операционная система или вирус могут повредить данные на обоих физических дисках одновременно.
Перезаписываемый компакт-диск свободен от всех указанных недостатков. Более того: все присущие ему собственные недостатки превращаются в этой ситуации в достоинства. Какие недостатки я имею в виду? А вот, извольте...

Ложка дегтя в бочку меда достоинств компакт-диска
Главный недостаток перезаписываемого компакт-диска заключается в сложности процесса его записи. Для того, чтобы записать компакт-диск, необходимо воспользоваться специальной программой — например, NERO. Таким образом нарушается единая для Windows-систем идеология, при которой пользователь просто щелкает по ярлычку файла, и система сама запускает соответствующее этому типу файла приложение. Записывая компакт-диски, вы поступаете с точностью до наоборот. Сначала запускаете программу, а затем "скармливаете" ей файлы, которые она должна обработать.
Говоря по-умному, нас вынуждают отказаться от современного "документно-ориентированного" интерфейса в угоду морально устаревшему "программно-ориентированному". Такой подход, привычный для пользователей компьютеров эпохи "до Windows", совершенно чужд широким массам пользователей современных компьютерных систем.
Второй крупный недостаток заключается в том, что "перезаписываемость" CD-RW-компакт-диска вовсе не означает, что он является устройством, с которым вы можете обращаться, как с обычной дискеткой. По своей сути работа с такими дисками немногим отличается от работы с обычными "однократными" CDR-дисками. Точно так же вы сначала должны подготовить набор файлов, которые желаете записать на диск, а затем их записать.
Коренное отличие между этими двумя видами носителя заключается лишь в том, что на CDR-диске вы сохраняете информацию, как клинопись на камне: раз и навсегда. Диски же CD-RW позволяют стереть с себя информацию, когда она больше не нужна, очистить диск и таким образом подготовить его для новой записи.

В разное время предпринимались попытки создать программы записи компакт-дисков, которые интегрировались бы в операционную систему в виде специального драйвера. Работая через этот драйвер, компакт-диск представляется пользователю чем-то вроде обычной дискеты, только большого объема. При наличии в системе такого драйвера вы можете открыть, скажем, в Microsoft Word, текстовый документ прямо с компакта, внести в него изменения, а затем сохранить обратно на компакт. Тем не менее, работа через такой драйвер не особенно удобна.
Во-первых, привод CD-RW — это довольно медленное устройство. Как бы производитель ни гнался за высокими скоростями, радуя нас надписями "12x", "24x", "48x" или "52x" на их приемных лотках, он не сможет исправить изначального недостатка самой технологии. Дело в том, что приводы компакт-дисков являются устройствами последовательного доступа. К ним неприменимо такое понятие жестких дисков и дискет, как дорожка. Строго говоря, дорожка на компакт-диске всего одна. Она идет по спирали от его начала, находящегося в центре диска, до его конца, расположенного ближе к внешнему краю диска. Из-за этого обстоятельства привод CD-ROM очень долго позиционируется на нужное место.
Во-вторых, с компакт-диска нельзя стереть отдельный файл. Очистка производится только для всего диска целиком. Многие программы записи компакт-дисков позволяют вам якобы удалить отдельный файл, но, заметьте, свободное место на диске от этой операции не только не возвращается, но, напротив, немного уменьшается.

Происходит это вот почему. Когда вы просите программу удалить файл, она ничего в реальности не удаляет. Программа просто дописывает, "в хвост" имеющихся на вашем диске данных специальную табличку, в которой перечислены все файлы, имеющиеся на диске. Новая версия "таблички" отличается от старой версии только тем, что в ней "удаленный" файл просто не упоминается. Таким образом, удаление файла свободного места на диске вам не только не вернет, но и, напротив, потратит имеющееся на сохранение новой версии "таблички".
Из-за этих своих недостатков компакт-диск неприемлем в качестве переносного носителя, на котором можно выполнять работу в режиме реального времени. Поэтому старая добрая дискета очень долго оставалась тут без конкурентов.

Накопители ZIP
Накопители ZIP, появившись в широкой продаже, были сначала восторженно встречены широким кругом пользователей. Казалось бы, эти устройства решали все возможные недостатки дисководов. Обладая достаточно большим объемом хранящихся на одном диске данных, они являлись устройствами произвольного доступа. Работали достаточно быстро и, в отличие от компакт-диска, не требовали раздельных операций записи данных и их стирания. Казалось бы, все проблемы были решены, но вскоре радость пользователей сменилась унынием.
Крайняя ненадежность и непродуманность самого устройства привела к тому, что приводы ZIP "мерли" как мухи. Просто перепутав "вслепую" дисковод ZIP со стоящим рядом обычным дисководом и засунув в ZIP обычную дискету 3.5 дюйма, пользователи срывали со своего места довольно хрупкую магнитную головку устройства. За очень короткий срок вышло из строя большинство купленных пользователями приводов ZIP. Устройство осталось довольно дорогим и поэтому малораспространенным. Записав дома диск ZIP, приходилось немало помучиться в поисках подходящего привода на работе. Стандартным аксессуаром компьютера он не стал, так что революции не получилось.

Очередная революция: накопители флэш
В компьютерной технологии флэш использовался очень давно. По своей конструкции флэш-накопитель является обычной микросхемой энергонезависимой памяти. В нем нет движущихся частей, микросхема герметически залита в пластик, этот вид накопителей в активном состоянии потребляет мало энергии и полностью беззвучен в работе. Да и с точки зрения надежности такой накопитель практически вечен.
Главным недостатком флэша до недавнего времени являлась заоблачная цена. Из-за нее флэш-диски ставились только в те компьютеры, которым этот вид накопителей был жизненно необходим. Например, в автономные контроллеры производственных процессов или ультрадорогие ноутбуки.
Компьютерная индустрия не стояла на месте, и микросхемы флэш начали потихоньку дешеветь. За их производство взялись сразу несколько производителей. Каждый из них счел своим долгом придумать свой собственный стандарт подключения флэш-накопителей к компьютеру. Рынок заполонило множество разновидностей "мультимедийных карт", никак не совместимых друг с другом. Такая ситуация привела к появлению на рынке универсальных компьютерных адаптеров, позволяющих считывать карты нескольких разных типов.

Я лично косо смотрел на весь этот "зоопарк" и не торопился обзаводиться новомодной игрушкой. Мне как-то не хотелось носить с собой, помимо самих флэш-карт, еще и адаптер для их чтения. Ребята повторяли путь дисковода ZIP, пытаясь внедрить в компьютеры пользователей изначально отсутствующее в них устройство. Прежде чем эта технология стала бы достаточно удобной в использовании, необходимо было, чтобы адаптеры к этим картам распространились на большинство имеющихся у пользователей компьютеров. А этого не происходило, так как цена устройства, как и у любой новинки, ощутимо "кусалась".
Вот я и ожидал до тех пор, пока во время очередного похода на радиорынок не наткнулся на довольно любопытное устройство.

Накопитель Intelligent Stick
Выглядит накопитель как плоская пластинка, размером и формой очень похожая на половинку обычного пластика жевательной резинки. С одной стороны в пластинку вделан USB-разъем. С целью уменьшения занимаемого устройством места он оформлен как металлические полоски на самом пластмассовом корпусе накопителя. С противоположной стороны корпуса расположен микротумблер, запрещающий запись на устройство (аналог задвижки с дырочкой на обычной дискете). Внутри пластика корпуса, помимо самой микросхемы флэш, вмонтирован светодиод, индицирующий наличие обращения к устройству.

Для тех, кому подобная "миниатюризация" не по душе, прилагается специальный адаптер. С одной стороны он содержит направляющие для приема карты, а с другой — стандартный разъем USB. Сквозь прозрачный корпус адаптера хорошо видно, что никакой электроники он не содержит. Фактически это просто удлинитель USB-> USB.
Сигарета, которую вы видите на фотографии, в комплект устройства не входит. Я ее положил на сканер для того, чтобы вы могли оценить размеры устройства. Зато в комплект входят три… наклейки на iStick, аналогичные тем, что прикладываются к обычным дискетам. Не могу не оценить чувство юмора разработчиков. Записать что-либо осмысленное на квадратных наклейках, обладающих размером стороны в один сантиметр, смогут, пожалуй, только лилипуты.

Согласно надписи на коробке, никаких драйверов для операционных систем Windows Me, Windows 2000, Windows XP, Windows 2003 и Linux устройству не требовалось. Драйверы для Windows 95 и Windows 98 предлагалось скачать с сайта изготовителя.
На рынке предлагались три вида устройств, отличающихся друг от друга объемом и стоимостью. Цена всех трех оказалась довольно демократичной. Так, я сам приобрел 64-мегабайтный вариант за сумму, незначительно превышающую 20 долларов США.
Прихожу домой, загружаю Windows XP, втыкаю приобретение в порт USB компьютера. Вроде ничего не происходит. Захожу в менеджер устройств — и там пусто. Открываю "Мой компьютер" — и замечаю, что рядышком с иконками дисковода и компакт-диска появилась еще одна. Называется она "Съемный диск". Размер диска 64 мегабайта, отформатирован под FAT32. Читается-пишется, согласно программе HD_Speed от steelbyte, со скоростью 900 Кб в секунду.

Пробую переформатировать диск обычными средствами Windows XP. На выбор предоставляется возможность создать FAT- и FAT32-разделы. Возможность отформатировать в NTFS отсутствует.
Дай, думаю, посмотрю, как дела обстоят в Windows 98. Перезагружаюсь — и немало изумляюсь выскочившему мастеру установки новых операционных систем от установленного у меня Acronis OS Manager. Пошуршав некоторое время, мастер сообщил, что в системе обнаружен новый жесткий диск. Говорит, что операционной системы на нем нет, так что и делать ему тут особо нечего. На этой мажорной ноте мастер скрылся туда, откуда ранее появился.

Очень интересно! Вместо Windows загружаюсь в MSDOS. И, что вы думаете, 64-мегабайтный диск на месте! Причем без каких-либо специальных драйверов и прочей программной поддержки. Запускаю утилиту HDD_Speed. Она обнаруживает non-IDE-устройство, доступное через BIOS. Замеряю скорость — говорит, что устройство читает и пишет со скоростью 4.5 мегабайта в секунду.
Пробую сделать этот "диск" системным, набрав format /s. Сделался системным, без каких-либо возражений со стороны MSDOS. Перезапускаю компьютер, опять появляется мастер от Acronis, который на этот раз обнаружил новую операционную систему MSDOS.
Пробую загрузиться с вновь обнаруженной операционной системы, и, что вы думаете, MSDOS успешно загрузился! Говоря другими словами, этот "флэш-винчестер" может заменить при необходимости и загрузочный компакт-диск (дискету).
Очень хорошо. Запускаю редактор дисков от Acronis OS Manager и форматирую имеющийся на флэше раздел в NTFS. Загружаю Windows XP. Как я и ожидал, Windows XP преспокойно работает с флэш-диском, отформатированным подобным образом. В качестве последнего штриха я включил для этого диска режим сжатия.

Наигравшись с устройством, я сел изучать инструкцию. Кроме того, что я уже знал по личному опыту, выяснилось, что девайс имеет функции шифровки данных под паролем. Насколько я понял, не зная пароля, нельзя получить доступ к имеющимся на нем данным.
Буквально через несколько дней после моей покупки ударила эпидемия вируса Blaster, и я выдал жене флэшку с записанным на нее апдейтом от "Майкрософт". Она перевтыкала ее практически во все компьютеры на своей работе и никаких проблем с определением устройства не заметила. Везде iStick находился без проблем, без каких-либо драйверов и честно выполнял положенные ему функции.
Ну что же, на мой взгляд, революция удалась. Никакой необходимости использовать обычный дисковод я больше не вижу. Разве что для обратной совместимости с приносимыми мне изредка дискетами. Сам я теперь ношу все необходимое на iStick, а архивы складываю на обычные CDR-диски. За дальнейшей ненадобностью от CD-RW-дисков я отказался.

(с) Герман Иванов,
http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/german/index.html



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2003 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета