Hitachi Global Storage Technologies (HGST)

Hitachi Global Storage Technologies (HGST)

Компания Hitachi Global Storage Technologies (HGST) появилась в результате стратегического слияния бизнес-подразделений по производству жестких дисков компаний Hitachi и IBM в начале 2003 г. Объединив в активе новой компании новейшие технологические достижения Hitachi, такие, как перпендикулярная технология магнитной записи, и многолетний опыт IBM, подкрепленный самым большим количеством патентов и изобретений в индустрии хранения данных, Hitachi Global Storage Technologies претендует на лидирующую позицию на рынке. По замыслу создателей, новая компания должна вобрать в себя все лучшие черты своих основателей. С одной стороны, IBM является изобретателем жесткого диска и до сих пор держит за собой ряд важнейших патентов, а, кроме того, обладает огромным опытом продаж и оказания услуг на мировом рынке, с другой стороны — у Hitachi также есть немало перспективных разработок в области хранения данных. Согласно условиям соглашения, японская сторона приобрела большую часть активов этого предприятия за $2,05 млрд. В итоге 70% акций принадлежат Hitachi, оставшуюся сумму компания выплатит в течение следующих трех лет.

Несколько слов о родительской для HGST компании Hitachi, Ltd. Она была образована Намихеи Одаирой (Namihei Odaira) в 1910 г. в небольшом городе Хитачи, расположенном к северу от Токио, и поначалу занималась исключительно починкой, а затем — и модернизацией электрооборудования. На настоящий момент Hitachi превратилась в одну из крупнейших мировых корпораций, по объему производства входящих в первую десятку. Общая численность работников компании — более 330.000 человек, а консолидирующий баланс за прошлый год составляет более $60 млрд. Компания имеет производственные мощности в США, Японии, Германии, Великобритании, Китае, Тайване, Мексике, Филиппинах и т.д. Количество областей производства, в которых Hitachi занимает одну из ведущих позиций, огромно, и их можно условно поделить на четыре сегмента: информационные системы и электроника; энергетика и индустрия; бытовая техника; материалы, сервис и услуги. Сейчас имя Hitachi фигурирует прежде всего как брэнд отличных телевизоров и видеомагнитофонов, первоклассной электроники и бытовой техники. Инженеры Hitachi всегда находились в авангарде всего, что касалось разработки новых технологий и внедрения их в жизнь потребителей. И если в прошлом веке это были моторы (с них, собственно, и началась история компании), локомотивы (1924 г.), холодильники (1932 г.) или стиральные машины (1954 г.), то теперь новейшие разработки Hitachi приобретают невиданный размах. Информационные системы и электроника являются, пожалуй, наиболее перспективными и быстро развивающимися их направлениями. В то же время, львиная доля продаж Hitachi приходится на компоненты — к примеру, полупроводниковые устройства памяти, электронно-лучевые трубки, жидкокристаллические панели и т.д., — которые при сборке используют многие другие производители электронной техники.

В настоящий момент HGST — одно из пяти ключевых направлений бизнеса Hitachi. В планах HGST — присоединить производственные подразделения и торговые представительства, расположенные в Европе и Азии, однако точные сроки этих мероприятий пока неизвестны. Первоначально в состав компании вошли производственные и маркетинговые подразделения IBM и отдел продаж жестких дисков Hitachi в США. В настоящий момент в новой компании работает около 21.500 сотрудников (Hitachi — около 6.800; IBM — около 14.700). Компания располагает пятью исследовательскими центрами в США и Японии. Восемь фабрик Hitachi GST расположены в семи странах мира: США, Японии, Филиппинах, Сингапуре, Мексике, Китае и Таиланде. Компания собирается работать абсолютно во всех секторах рынка, связанных с жесткими дисками. Ее продукция будет включать самый разнообразный перечень высококонкурентной продукции — начиная с миниатюрных 1"-устройств и заканчивая серверными 3.5"-дисками, включая также специфические решения для целого ряда сегментов рынка хранения данных. С точки зрения компании одним из основных приоритетов является наиболее полное предоставление пользователям возможности доступа к устройствам хранения информации в удобном для них формате — как в офисе или в дороге, так и дома.
Hitachi Global Storage Technologies уже сегодня, кроме основной своей деятельности, связанной с исследованиями и производством высокотехнологического оборудования для носителей информации, выходит на новые перспективные виды IT-бизнеса. Основными в настоящий момент являются сразу несколько направлений, о которых хочется сказать особо. Компания предлагает широкий спектр жестких дисков для десктопов, которые спроектированы как для традиционных, так и для таких продвинутых приложений, как мультимедиа, видео, 3D-графика и цифровая фотография. Новый микровинчестер Microdrive является самым маленьким и легким в 1-inch-диапазоне. Microdrive будет использоваться в приложениях, которые требуют высокой емкости в небольших проектах — таких, как цифровые камеры, PDAs, MP3-плейеры и другие потребительские продукты. Hitachi Global Storage Technologies имеет полный перечень серверных продуктов и сильные позиции в сегментах 10.000 и 15.000 RPM.

Уже сейчас можно говорить о новинках, которые компания намерена предложить потребителям в самое ближайшее время. Первая — новый класс 3,5-дюймовых производительных серверных винчестеров 15.000 RPM Hitachi Ultrastar 15K73, использующих наработки технологии Pixie Dust, антиферомагнитное двустороннее покрытие (antiferromagnetically coupled, AFC) и двигатели с гидродинамическими подшипниками (fluid dynamic bearing, FDB).
Следующая новинка от HGST — новые 2,5-дюймовые винчестеры серии Travelstar A4K20, разработанные специально для автомобильных приложений класса автомагнитол или навигационных систем. Винчестеры Travelstar A4K20 уже появились в продаже во втором квартале 2003 г. И, наконец, новая серия 1,8-дюймовых винчестеров Travelstar Compact Series C4K40 для различных мобильных устройств.

Что касается нового винчестера Microdrive, то в формат флэш-карточки CompactFlash II компания поместила целых 4 Гб информации. Предыдущая модель Microdrive вмещала только 1 Гб. Преимущество нового винчестера — в намного меньшей стоимости одного мегабайта информации по сравнению с традиционными носителями такого большого объема. Ведь за флэш-карточку 4 Гб приходится отдавать не одну тысячу долларов. Для того, чтобы разместить 4 Гб на диске диаметром 1 дюйм, компоненты винчестера планируется сделать еще более миниатюрными, расстояние, отделяющее головку от поверхности, будет уменьшено на 40%. Имея в своем распоряжении более тонкую головку чтения-записи, разработчики смогли резко увеличить число дорожек на диске, добившись в результате плотности записи 60 Гбит на квадратный дюйм. Как и в других своих разработках с высокой плотностью записи, Hitachi использовала рутений, соединив при помощи него три намагниченных слоя. Кроме того, новый накопитель будет осуществлять передачу данных со скоростью, на 50% превышающей скорость предыдущих моделей.
Несколько слов об очередном настольном винчестере — Vancouver III. От своего предшественника 180GXP он отличается увеличенной до 80 Гб на пластину плотностью записи и до 250 Гб — емкостью, а также поддержкой интерфейса SerialATA (правда, пока что с помощью дополнительного мостового чипа). На старшие модели гарантия по-прежнему будет составлять 3 года, а не 1 год, как у других производителей.
В лабораториях Hitachi GST постоянно идет разработка и обкатка новых технологий. Это касается, в частности, технологии перпендикулярной записи, которая находится в разработке уже 20 лет. Оказывается, для нее необходимо создать новый тип головки — однополярную, а не кольцевую, — а также разработать новое многослойное покрытие диска. Как полагают специалисты, возможно, к 2005 году мы увидим винчестеры с этим типом записи. Также рассматривается система позиционирования нового типа — с поворотной точкой в области держателя головки. В качестве основного направления исследований Hitachi GST видит не увеличение оборотов шпинделя, а ускорение операций позиционирования.

Еще одна технология, позволяющая и увеличить плотность, и ускорить позиционирование, — patterned media — магнитный слой, разделенный на очень маленькие магнитные ячейки (островки), каждая из которых может заряжаться определенным образом. Положение ячеек фиксировано, в отличие от традиционных дорожек и секторов, что позволяет создать головки с очень точным позиционированием.
Одновременно с продажей приводов жестких дисков для использования в серверах локальных сетей и ПК компания рассматривает варианты выхода на рынок бытовой электроники. Осенью Hitachi Global Storage Technologies собирается начать продажи 1-дюймового микропривода с емкостью 4 Гб, возможность использования которого рассматривают Hewlett-Packard и Eastman Kodak.
Многие аналитики с оптимизмом смотрят в будущее компании Hitachi Global Storage Technologies. Перспективы инвестиций в новые разработки достаточно хорошие. Ожидается, что вливания в совместный проект IBM и Hitachi ежегодно составят более $500 млн в год.

Георгий Юреневич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2003 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета