OCD v1.1

OCD v1.1

Разработчик: Эдуард Осипенко
URL: http://www.nik17.rbcmail.ru
Вес: 230 Кб
Распространение: shareware

В прошлом выпуске серии я написал о программе Ejector, служащей для открывания/закрывания лотка CD-ROM. Тогда я не догадывался о существовании OCD, способной делать то же самое не только по нажатии на иконку в трее, но и по горячим клавишам F10 и F11. Также OCD умеет выключать компьютер по истечении заданного интервала и перезагружать его, периодически напоминать о важных событиях, очищать буфер обмена, проверять наличие диска в лотке, открывать лоток при выключении машины в случае, если там есть диск, напоминать об оставленной в FDD дискете.
Как уже упоминалось, программа shareware'ная, но цена у нее просто смешная — по истечении trial period'а в 45 дней автор просит за свое детище всего один "зеленый".
Итог. К плюсам программы можно отнести простой и удобный интерфейс, хорошую подборку возможностей, небольшой размер и экономичность. Самый значительный минус — отсутствие возможности работать в двух-CD-ROM'ном режиме. Также разочаровало то обстоятельство, что в OCD нет поддержки языков, отличных от русского. Впрочем, ни то, ни другое никак не скажется на удобстве работы с программой среднестатистического русскоговорящего пользователя.
Оценка: 9,5/10.

Михаил Федотов aka $ky$pe@R,
skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2003 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета