Выживают только параноики, считает Эндрю Гроув, один из отцов-основателей Intel

Выживают только параноики,
считает Эндрю Гроув, один из отцов-основателей Intel


"Способность Intel стабильно добиваться успеха я приписываю постоянной готовности достойно ответить на любой вызов — как чисто технического плана, так и со стороны конкурентов. В этом и заключается смысл слова "паранойя": постоянная готовность лицом к лицу встретить любую угрозу вашим успехам." (Эндрю Гроув, "Выживают только параноики")

Третьего сентября сего года в Москве, в конференц-зале гостиницы "Мэриотт Гранд Отель" на Тверской, состоялся телемост с одним из основателей Intel председателем совета директоров компании Эндрю Гроувом (Andrew S. Grove). Разумеется, действо было организовано не просто так — телемост мистера Гроува с журналистами России и стран СНГ был приурочен к презентации русского издания его книги "Выживают только параноики" ("Only the Paranoid Survive", 1996). Издателем выступила компания "Альпина Бизнес Букс" (www.alpina.ru).

Эндрю С. Гроув родился в 1936 году в Будапеште, Венгрия. В 1960 году он окончил City College в Нью-Йорке, получив степень бакалавра в области химической технологии, а в 1963 году защитил докторскую диссертацию в Беркли. В июле 1968 года стал одним из основателей корпорации Intel, в 1979 году — ее президентом, а в 1987 году — исполнительным директором (в 1998 г. передал обязанности Крейгу Баррету). В 1997 году Эндрю Гроув стал председателем совета директоров Intel и был назван журналом Time "человеком года". Эндрю Гроув является автором более 40 технических публикаций и нескольких патентов в области полупроводниковых устройств и технологий.

"На рынке микропроцессоров не существует ниши, где отсутствовали бы наши интересы. Именно обеспечением этих интересов мы и занимаемся с утра до вечера, а наши исследователи — еще и по ночам". (Эндрю Гроув)

За достаточно громким названием (в первоначальном варианте Гроув хотел назвать книгу "Стратегические переломные моменты", но издатель предложил выбрать что-нибудь более броское) скрывается живо и интересно написанная книга о стратегиях поведения бизнеса в кризисных ситуациях. Несмотря на то, что издание прежде всего адресовано руководителям высшего и среднего звена, оно в той или иной степени будет интересно любому человеку. На примере Intel Э. Гроув показывает, как можно с выгодой использовать стратегически переломную ситуацию, как удачно подставить парус своего бизнеса ветру перемен. Если вы думаете, что такие вопросы интересуют (должны интересовать) только руководство, то вы вряд ли правы. Вас как работника компании, попавшей в непростое положение, рано или поздно коснется все то, что происходит "наверху". Так что именно вы должны всегда держать нос по ветру, дабы в нужный момент подать идею руководству по выводу компании из кризиса. Или вовремя начать поиск другой работы;).

"Фундаментальный закон технологий гласит: все, что может быть сделано, будет сделано." (Эндрю Гроув)

Кроме того, если считать себя самого компанией, а личную карьеру — бизнесом, то чем вы не топ-менеджер? Ну и что, что фирма состоит лишь из одного человека? Этот человек для вас, полагаю, важней всех на свете. И провести свою "компанию" через все мыслимые и немыслимые кризисы — первейшая задача ее руководителя, то есть вас. Так что книга будет полезна абсолютно всем целеустремленным (цель — блестящая карьера) людям и очень многим "простым любопытствующим";).

"Технологическая революция — свершившийся факт. Она не может быть ни добром, ни злом. Изобретение стали — это добро или зло?" (Эндрю Гроув)

Думаю, что все, кого книга заинтересовала, купят ее и прочитают, ну, а остальным вряд ли будут интересны мои дальнейшие рассуждения о "стратегически переломных моментах", "антикризисных кампаниях" и т.п. Посему расскажу о видеоконференции с мистером Гроувом. С помощью мобильных технологий Intel Centrino 03.09.03 был установлен телемост со штаб-квартирой Intel в Калифорнии. Вот закончились вступительные речи российских представителей Intel, и на экране появился Он, "великий и ужасный" Эндрю Гроув, удивительный человек, чье имя известно, пожалуй, каждому специалисту в области высоких технологий. Аудитория поприветствовала заокеанского собеседника поднятыми над головой книжками.

"Сделать себе имя я не считаю достойной целью. Задаться ею — значит, обречь себя на принятие массы ошибочных решений. Лично я предпочитаю стремиться к тому, чтобы мой труд приносил максимальные результаты, а они зависят от двух факторов. Один из этих факторов вполне очевиден: речь идет о профессиональной квалификации. Другой же очевиден менее и состоит он в том, приносит ли вам истинное удовлетворение дело, которым вы занимаетесь. Только тот род деятельности, который захватит вас без остатка, даст вам возможность проявить все свои способности, а вслед за результатом обязательно придет и слава." (Эндрю Гроув)

Мистер Гроув показался мне весьма бодрым (несмотря на то, что телемост начался в 7:30 утра по калифорнийскому времени) пожилым человеком с отменным чувством юмора. Он очень детально и интересно отвечал на все, порой каверзные, вопросы журналистов. В частности, он отметил, что новая революция в сфере ИТ уже происходит. Лишь когда технологии проникнут во все сферы нашей жизни, мы это полностью осознаем: "Это очень напоминает процесс постепенного нагрева воды. Как вы знаете, переход от семидесяти градусов до семидесяти одного при нагреве воды не очень заметен. Но как только вода нагреется до ста градусов, сразу же начинается бурное выделение пара. То же можно сказать о проникновении информационных и телекоммуникационных технологий в различные сферы нашей жизни. Настанет момент, когда они целиком переменят наш образ жизни". Эндрю Гроув убежден, что эра персональных компьютеров будет длиться вечно. Он также считает, что в ближайшее время компьютеры произведут революцию в системе здравоохранения и музыкальной индустрии, как раньше они совершили переворот в бизнесе и коммерции. По мнению председателя совета директоров Intel, мобильные сети третьего поколения менее перспективны, нежели технологии Wi-Fi.

"Паранойя, описанная мною, конечно же, не имеет никакого отношения к психиатрии. Я пытался таким образом охарактеризовать то отношение, которое мы вырабатываем к нашему делу, бизнесу. Паранойя заставляет нас рисковать, творчески мыслить, ставить перед собой сложные задачи и безукоризненно их решать. Все это — ключевые ценности компании Intel. Прогресс заставляет нас всегда быть параноиками — хотя бы в деловой сфере нашей жизни." (Эндрю Гроув)

К сожалению, час, отведенный на телемост, пролетел слишком быстро... И хотя многие вопросы остались незаданными, в целом все прошло просто замечательно. Книга однозначно найдет своего читателя и в России, и в Беларуси, а разговор (пусть и посредством телемоста) с живой легендой компьютерного мира, полагаю, надолго останется в памяти всех присутствовавших.

Щетько Николай, me@nickky.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2003 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета