Готовые решения. Форум IkonBoard

Готовые решения. Форум IkonBoard

Пакет IkonBoard был разработан специалистами Jarvis Entertainment Group (JEG). Это достаточно мощная и популярная система, счет инсталляций которой уже уверенно перевалил за миллион. Пакет поддерживает все необходимые для поддержки сообществ технологии и предоставляет широкие возможности web-мастерам, избравшим эту систему. Сторонники IkonBoard утверждают, что захват данным пакетом лидирующего положения на рынке форумов — только вопрос времени, и для этого у них есть определенные основания.

Хочу сказать, что процесс установки IkonBoard может показаться довольно сложным, так что наберитесь терпения: о нем будет рассказано достаточно подробно. Мы, как обычно, будем рассматривать, в основном, штатную установку стандартной версии пакета, исходя из рекомендаций разработчика. По моему мнению, один раз освоив "классическую" установку, вы без труда справитесь и с другими, иногда даже более простыми вариантами — например, с русской версией пакета, о которой также будет рассказано. Кроме этого, вам станут известны и некоторые способы модификации форума.

Отличие IkonBoard от уже рассмотренных нами систем состоит в том, что его скрипты написаны не на PHP, а на Perl. Это касается всех версий данного пакета. Правда, существует еще проект Aurora, целью которого является перенос форума на язык PHP. На основе Aurora построен форум MyIkonboard, который предлагается в качестве удаленного сервиса сразу вместе с хостингом. MyIkon-board вполне заслуживает отдельного рассмотрения, ну, а сегодня мы будем работать с его старшим собратом, написанным на Perl.
Первым делом стоит отправиться на официальные сайты JEG, посвященные IkonBoard. Это http://www.ikonboard.com/ и http://forums.ikonboard.com/ . Второй построен, само собой, на одноименном движке, так что вы сразу сможете увидеть его во всей красе и в рабочем состоянии. На названных сайтах также находится раздел с доступными для загрузки архивами форума.
Он называется Member Section и, кроме доступа к файлам, предоставляет возможность регистрации, что позволит получать техническую поддержку и участвовать в деятельности сообщества пользователей IkonBoard. Впрочем, никто не заставляет делать это сейчас — скачать форум можно и без регистрации, а соответствующую форму заполнить в любое другое удобное для вас время.
Перейдем к выбору версии пакета. Последняя на сегодняшний день версия — IkonBoard 3.1.2а. Кроме нее, на сайте предлагается еще самый стабильный релиз второй версии — 2.1.9 и специальная версия для разработчиков IkonBoard 2.2rc3a.
Более новые версии содержат больше возможностей, и в них исправлены многие ошибки, однако проверенные версии имеют значительно больше дополнений, стилей оформления и других полезных вещей, не всегда подходящих для новейших релизов.
Форум распространяется свободно при условии сохранения копирайтов и некоторых ссылок на страницах, генерируемых скриптами IkonBoard. Легальное избавление от них обойдется вам в 250 долларов. Учитывая тот факт, что функционально они ничем не отличаются, это, на мой взгляд, вполне приемлемые условия.

Техническая поддержка у IkonBoard весьма неплоха и предоставляется в различных формах. Это может быть платное сопровождение системы или так называемые Support Tickets, позволяющие включить свои вопросы в специальные списки, с которыми потом работают специалисты JAG. Кроме этого, можно задать вопрос в онлайне, обратиться на форум или почитать FAQ. Существует и достаточное количество неофициальных сайтов, содержащих материалы о IkonBoard, в том числе на русском языке.
Далее разговор пойдет о процессе установки новейшей версии пакета — IkonBoard 3.1.2a, отладке его на локальной машине, работающей под ОС Windows, и загрузке форума на сервер. Согласитесь, гораздо удобнее сначала вдумчиво и не торопясь ознакомиться с пакетом на своем компьютере перед размещением его на реальном хостинге.
Необходимо еще раз повторить: IkonBoard написан на языке Perl, поэтому, если у вас нет его интерпретатора, позаботьтесь о его установке и настройке. Версия Perl — не ниже 5.0 с наличием модуля DB_file. Если мы хотим использовать все возможности пакета по полной программе, нам понадобятся еще модули DBI и DBD-Mysql. Упомянем и другие системные требования пакета. Для работы с форумом IkonBoard при значительной на него нагрузке рекомендуется использовать СУБД — например, MySQL. Однако, внимание! Пакет может функционировать, даже если у вас нет никакой возможности получить в свое распоряжение базу данных. Таким образом, мы сможем развернуть полноценный форум даже на хостинге без СУБД, что значительно облегчает поиск соответствующих вариантов. Главное — наличие интерпретатора Perl и DB_file. При этом надо помнить, что при значительной нагрузке на форум для избежания приличного падения быстродействия придется вручную серьезно оптимизировать систему, а лучше переходить к использованию СУБД, хотя сравнительно небольшие проекты вполне могут работать и без нее.
Итак, загружаем zip-архив IkonBoard 3.1.2а (967 Кб), распаковываем файлы и приступаем к инсталляции.
Всего у вас должно получиться четыре папки и столько же отдельных файлов. Их имена говорят сами за себя: каталог Upgrades содержит все необходимое для перехода со старых версий на новую, в Tools находится набор инструментов, применяемых в ходе установки и настройки IkonBoard, Img соответственно содержит файлы изображений, а Upload_Files — те файлы, которые мы, собственно, и должны будем загрузить на сервер, будь то тестовый или реальный. Кроме папок, в каталоге IkonBoard еще присутствуют файлы с текстом лицензии и, что наиболее важно для нас, инструкции по установке IkonBoard и работе со скриптом, ее производящим. Есть также небольшой словарь терминов под названием Glossary.html.


Просто взять и скопировать эту структуру каталогов в связанный с сервером домашний каталог, как мы поступали с рассмотренными ранее системами, у нас не получится — придется поработать несколько больше и распределить файлы по местам самостоятельно.
Первым делом необходимо выяснить точное место расположения каталога со страницами сайта (домашнего каталога), который может называться httpdocs, www или public_html, а также каталога исполняемых файлов (cgi-bin) на вашем сервере. Если каталога cgi-bin нет, то его необходимо создать. Эту структуру неплохо воспроизвести и на тестовом web-сервере, а при необходимости внести поправки в настроечный файл http.conf.
Далее определяем правильные полномочия доступа для каталогов и файлов. На компьютере с *nix операционной системой эти параметры задаются с помощью chmod. Скорее всего, это надо будет сделать после загрузки файлов и каталогов форума на реальный сервер, хотя, если вы отлаживаете скрипт на машине с подобной операционной системой, придется аналогично произвести все эти действия. При использовании Windows chmod, само собой, делать не надо. Подробные инструкции имеются в Install_Guide, для пущего удобства они сведены в предлагаемую таблицу.
Теперь протестируем конфигурацию интерпретатора Perl на реальном сервере. Для этого копируем в каталог cgi-bin файл perl_test.cgi, который можно найти в подкаталоге Upload_Files — cgi-bin-папки нашего IkonBoard. Открываем адрес http://ваш_адрес/cgi-bin/perl_test.cgi. Скрипт генерирует страницу с результатами тестирования и сообщает о наличии или отсутствии необходимых модулей интерпретатора Perl, а также выводит некоторую другую диагностику, ознакомившись с которой можно определить наши дальнейшие действия. Напомню, что для успешного запуска IkonBoard необходимо наличие хотя бы db_file.
Теперь повторим эту операцию с нашим собственным тестовым Apache и Perl. У нас должны быть доступны те же Perl-модули. Вполне возможно, что некоторых будет недоставать. В этом случае их надо установить с помощью ppm. Теперь можно приступать к инсталляции форума на домашний web-сервер.

Пришло время заняться папками. Загружаем iB_html в домашний каталог нашего Apache. В каталоге cgi-bin создаем подкаталог для скриптов IkonBoard с именем, например, iboard. Это позволит избежать путаницы с файлами других проектов. Копируем все файлы из каталога cgi-bin распакованного дистрибутива IkonBoard в каталог iboard, сохраняя структуру вложенных папок.
Непосредственная установка производится с помощью специального скрипта. Открываем адрес http://localhost/cgi-bin/iboard/installer.cgi. Браузер должен отобразить страницу iB System Profiler, где нам еще раз продемонстрируют свойства среды и порекомендуют вариант инсталляции. Давайте договоримся отказаться от использования базы данных и рассмотрим именно такой вариант установки.
Следующая страница позволяет проверить и при необходимости исправить такие настройки, как путь к каталогу скриптов, созданному нами в cgi-bin, URL, входящий и исходящий адреса e-mail, а также название программы, которая будет их обрабатывать (можно выбирать из Sendmail и SMTP). Кроме этого, здесь указывается название сайта, его URL, а также имя самого форума. В случае возникновения ошибок о них будет сообщено, и мы сможем их исправить. Особенно внимательно отнеситесь к внесенным путям — не полагайтесь на предложенные инсталлятором и проверьте их лично. Далее программа проверит права доступа и перейдет к загрузке файлов, находящихся в tar-архивах. Ответив еще на несколько вопросов, ожидаем завершения процесса и идем дальше до следующей важной остановки — выбора используемой базы данных. Выбирать можно из DBM, MySQL, PostgreSQL и Oracle. Мы выберем DBM, ведь, как вы помните, мы договорились не использовать MySQL. Если это первая установка IkonBoard, то со всеми остальными предложениями можно соглашаться. В случае, если вы уже имеете такой опыт, то, я уверен, сможете без лишних подсказок разобраться с предлагаемыми вариантами.

Переходим к созданию администратора пакета, для чего заполняем специальную форму. В случае успеха еще через насколько шагов у нас загрузится стартовая страница форума.
При установке форума IkonBoard на реальный сервер последовательность и содержание действий сохраняются, меняются только вносимые данные и добавляются уже упомянутые вопросы с правами доступа к файлам и каталогам.
Последний шаг — удаление файлов installer.cgi, installer.lck и ненужных теперь нам tar-архивов. IkonBoard можно считать установленным, и теперь можно переходить к его настройке.
Заходим на форум под администраторским логином и паролем, находим ссылку AdminCP, которая ведет на страницу Administration Con-trol Panel. Здесь мы видим уже привычный по рассмотренным ранее системам интерфейс, состоящий из двух частей: в одной находится раскрывающийся перечень разделов настроек, в другой отображаются соответствующие страницы. Поскольку их достаточно много, не имеет смысла подробно останавливаться на каждом разделе — почитайте документацию и экспериментируйте в свое удовольствие. Стоит упомянуть следующие разделы: Options/Settings, содержащий настройки регистрации, поиска, форумов, стиля оформления и языка по умолчанию, Languages, отвечающий за свойства текста соответствующих языковых пакетов, а также импорт и экспорт файлов локализации, Skins, позволяющий настроить внешний вид пакета, и Database, с помощью которого можно впоследствии осуществить миграцию на вариант IkonBoard, использующий СУБД.
Перейдем к работам по модернизации нашего нового форума. Как и в случае с phpBB (см. КГ №32), установим пакет поддержки русского языка, который, как вы понимаете, не предусмотрен в изначальной версии.

Для этого необходимо найти и скачать соответствующий tar-файл. Для поддержки русского языка можно использовать Russian Language Pack ver. 1.2 для IkonBoard 3, который, как и техническую поддержку и массу информации к нему, можно отыскать на посвященном IkonBoard форуме по адресу http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=23&topic=0213 . Полученный файл необходимо загрузить в каталог INCOMING, который на нашем web-сервере находится в созданном нами при установке форума подкаталоге cgi-bin/iboard/. Теперь открываем страницу Administration Control Panel и переходим в раздел Languages — Import Language Packs. В списке должна появиться запись LANG-russian.tar. Задаем имя новой настройке, нажимаем Import this language file и отправляемся на страницу Options/ Settings — Skin/Language Defa-ults, где выбираем появившийся в списке доступных русский язык.
Есть еще один вариант. Можно поставить пакет "Русский IkonBoard", доступный по адресу http://xxxxpro.h1.ru . Он построен на основе оригинальной версии Ikonboard 2.1.9, последний релиз имеет четвертый номер. Разработчики этого пакета — участники Объединенного Открытого Проекта и команда FAF Team. Кроме перевода на русский язык, форум был дополнен рядом возможностей. По утверждению разработчиков, их главной задачей был максимально качественный перевод Ikonboard. Надо признать, они ее решили. Форум способен правильно склонять числительные и различает единственное и множественное число. Разработчики по достоинству оценят предоставляемые на сайте форматы используемых форумом файлов, скриптов-модификаторов и изображений.
Мы рассмотрели основные моменты установки и настройки пакета IkonBoard. Хотя назвать эту статью единственным и полностью достаточным руководством по его эксплуатации, само собой, нельзя: многое осталось "за кадром", однако получить рабочий форум с ее помощью вполне реально. Существует достаточное количество ресурсов, так или иначе затрагивающих проблемы работы с пакетом IkonBoard, некоторые из них уже были названы, так что найти ответы на многие вопросы не должно составить особого труда.

Если вдруг, несмотря на все старания, IkonBoard так и не заработал, остается последний резервный путь — заказать данную услугу у специалистов разработчика. При этом, естественно, их работа будет стоить определенную сумму денег. В конце концов можно воспользоваться хостингом с уже настроенным IkonBoard или же попробовать другой пакет.

Алексей Кутовенко, alteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2003 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета