В колонках слушаем, в системнике смотрим...

В колонках слушаем, в системнике смотрим...

Сегодня я хочу показать вам достаточно сложный в исполнении, но очень эффектный при наблюдении мод, для которого вам понадобятся очень ровные руки, навыки тонкой пайки, а также немалая смелость, ибо подключать "самопал" не в какой-нибудь банальный MOLEX-разъем, а в параллельный порт компьютера все-таки весьма рискованно.

Итак, если вы все-таки решились, давайте подсчитаем комплектацию. Для создания мода вам понадобится:
Разъем порта LPT (для принтера).
8 разноцветных свето-
диодов.
Паяльник с принадлежностями для пайки.
Некоторое количество проводов.
Универсальная печатная плата (поищите на радиорынке или в магазине "Сделай Сам").
Диоды лучше использовать пятивольтовые. Если таких нет, а есть только на 3.7 В, пользуйтесь резисторами емкостью 68 Ом (для 2.1 В 100 Ом, для 1.7 В — 160 Ом). Цвета выбирайте сами, хотя лично я советую использовать 2 синих, 2 желтых и 4 красных (итого 8 штук).
Начинаем паять. Сперва устанавливаем и запаиваем 4 красных диода, потом желтые и синие. Старайтесь паять ровно, чтобы диоды выстроились в одну прямую линию — так будет намного нагляднее.
Итак, диоды припаяли. Теперь, если нужно, паяем резисторы. Убедитесь в том, что не перепутали резисторы, иначе вы просто спалите светодиоды (в лучшем случае). Итак, плата готова, пора заняться параллельным портом (LPT).
Мы будем использовать ножки 2-9 и 25. Ножки со второй по девятую будут подавать сигнал на диоды, а 25 — это земля (Ground).
Пора паять провода. В данном конкретном случае для удобства использовались цветные провода. Синий провод для синего диода, зеленый — для зеленого, оранжевый — для желтого, коричневый — для красного, белый — для земли (Ground). Впрочем, цвета можете выбирать какие угодно. Где взять столько цветных проводов? Повыдергивайте из куска кабеля типа "витая пара".
Бело-синий провод идет к первому диоду в группе.
Припаяйте провода к резисторам. Только будьте ОЧЕНЬ внимательны. Белый провод (Ground) припаяйте к минусу диодов.
Вот и все!
Теперь займемся программной поддержкой. Вот отсюда качайте плагин к WinAmp'у: http://www.twistedmods.com/ images/sections/guides/winamp/vis_leds.dll. Теперь положите его в директорию plugins. Она находится там, куда вы установили WinAmp. Далее запустите WinAmp и кликните по нему правой кнопкой мыши -> выберите visualization -> select plugin -> visualization и LED's flashing machine -> нажмите старт и — наслаждайтесь.
Однако для владельцев ОС вроде Windows NT, 2000 или XP процесс будет несколько более сложным. Во-первых, нужно скачать еще вот это: www. twistedmods.com/images/secti-ons/guides/winamp/userport.zip.
Теперь инсталлируем программу, запускаем и набираем в левой части 0x378-0x378, потом кликаем add. Теперь нажимаем start и update. Если появилось сообщение "Driver already started!" (типа "драйвер уже запущен"), просто нажмите update.
Все! Пользуйтесь!
Красиво? Еще бы!



SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта www.twistedmods.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета