Обзор Irda- и Bluetooth-адаптеров D-Computer

Обзор Irda- и Bluetooth-адаптеров D-Computer

Думаю, подавляющее большинство из нас посещала мысль избавиться от вороха проводов, болтающихся за системным блоком и всячески портящих жизнь простому пользователю. А производители и создатели стандартов беспроводной периферии эту идею старались всячески поддерживать, но, к сожалению, не так активно, как нам бы этого хотелось.

Про IrDA- и Bluetooth-интерфейсы уже было сказано достаточно много, поэтому в нашей статье не будут затрагиваться вопросы спецификаций данных интерфейсов беспроводной связи, но в процессе тестирования будут выявлены все достоинства и все недостатки как одной, так и второй технологии.

IrDA-адаптеры

Tekram IR-Mate IR-210B
Комплект поставки и внешний вид
В коробке были обнаружены:
• Непосредственно сам адаптер.
• Дискета с драйверами для Windows 95.
• 2 инструкции на английском и немецком языках.
210-я модель является начальной в линейке инфракрасных адаптеров фирмы Tekram, а потому и самой дешевой прежде всего потому, что рассчитана для подключения к COM-порту PC, а не к USB, как остальное подавляющее большинство адаптеров. Дизайнерское решение адаптера весьма интересно: девайс представляет собой небольшую подставку, выполненную в черных тонах, вверху которой разместилось окошко для подачи сигнала. В целом устройство на столе рядом с монитором смотрится довольно-таки неплохо, хотя и не лишено несколько "спартанского" вида.

Tekram IR-Mate IR-410W
Комплект поставки и внешний вид
В коробке были обнаружены:
• Непосредственно сам адаптер.
• СD с драйверами и утилитами.
• Мануалка.
Следующая модель в линейке Tekram имеет интерфейс передачи данных USB 1.1, а также совершенно иное цветовое решение: вся подставка и провод выполнены в серебристых цветах, что, нужно признать, намного лучше смотрится, чем черные тона предыдущей модели. Длины провода вполне хватает, чтобы подсоединить устройство к задней панели USB-портов, а саму подставку держать где-нибудь перед глазами.

Tekram IR-Mate IR-520UK
Комплект поставки и внешний вид
В коробке были обнаружены:
• Непосредственно сам адаптер.
• CD с драйверами.
А это устройство выполнено по совершенно иному принципу, нежели 2 предыдущих. Если попытаться охарактеризовать устройство одним словом, то, пожалуй, больше всего подойдет слово мыльница=), правда, миниатюрных размеров. Девайс имеет интерфейс обмена данными с компьютером — USB 1.1. Вместе с самой бедной комплектацией в минусы этого устройства идет очень короткий USB-провод, с которым вы вряд ли сможете держать "мыльницу" в поле видимости.

D-Computer InfraR Wave
Комплект поставки и внешний вид
В коробке были обнаружены:
• Непосредственно сам адаптер.
• Удлинитель.
• Дискета с драйверами.
• Мануалка.
Устройство построено по принципу USB-брелока, что значительно расширяет его возможности в сравнении с рассмотренными выше аналогами в плане того, что такие миниатюрные размеры (60х18 мм) позволяют носить его с собой, чтобы в случае чего всегда можно было синхронизировать ваш мобильный телефон и/или ноутбук друг с другом или с другими устройствами, обладающими инфракрасным портом. Интерфейс передачи данных — USB 1.1. В комплекте идет также удлинитель на случай, если брелок будет использоваться преимущественно стационарно. К минусам можно отнести отсутствие колпачка на USB-разъем, что, в принципе, для такого класса устройств является вполне обыденной вещью, но это уже сугубо эстетические придирки.

Работа IrDA-адаптеров на практике
Большой бедой всех адаптеров, которые только-только появлялись на рынке, была проблема совместимости и поддержки программной части продукции, поэтому мне было интересно, как обстоят с этим дела сейчас. Как оказалось, не все так гладко, как хотелось бы, даже сейчас, но ситуаций, когда оборудование так и не получалось "завести", уже не возникает.
Сложнее всего, конечно же, было установить COM-версию IrDA-адаптера — Tekram IR-Mate IR-210B, так как про Plug and Play устройство не знало:-). Но, тем не менее, ничего сверхъестественного делать было не надо. Являясь самой дешевой из всей линейки адаптеров Tekram, данная модель поддерживает стандарт IrDA — SIR, что ограничивает максимальную скорость передачи до 115,2 Kb/s (как и сам COM-порт), но в реальности скорости намного меньше.
Остальные USB-адаптеры подключались уже с меньшими проблемами. Проверку работы с адаптерами я осуществлял при помощи своего мобильного телефона Siemens S55, который имеет встроенный инфракрасный порт. Передачу данных посредством стандартных средств с этой, равно как и с любой другой моделью телефона фирмы Siemens, осуществить не получится — требуется установить специальное ПО, идущее в комплекте с телефоном, выбрав в качестве интерфейса передачи данных IrDA. Тогда становится возможным полный файловый обмен между ПК и мобильным телефоном. В целом все адаптеры вели себя в работе одинаково, только Tekram IR-Mate IR-210B иногда почему-то терял связь, но всего лишь на 1-2 секунды, а затем снова принимался за передачу данных. Остальные участники тестирования никак не выделялись и исправно пересылали на мой телефон уйму новых мелодий и заставок, а также JAVA-игр. Различия же моделей заключаются в поддерживаемых спецификациях: в отличие от Tekram IR-Mate IR-210B, модели IR-410W и 520UK поддерживают не только SIR, но и FIR, что поднимает максимальную пропускную способность аппаратов до 4 Mbps. D-Computer InfraR Wave также поддерживает все вышеперечисленные стандарты, но при этом имеет заметно меньшую стоимость, чем модели 410W и 520UK.
Что касается удобства в использовании, то телефон приходилось укладывать прямо напротив адаптера. Заявленное расстояние до 1 метра, в принципе, подтвердилось на практике — максимально можно было отдалить адаптер на 94 см, до потери соединения. С углом в 30 градусов дела обстояли похуже — даже незначительное отклонение от горизонтали влекло за собой обрыв соединения.

Bluetooth-адаптеры

MSI Dongle MS-6967
Комплект поставки и внешний вид
В коробке были обнаружены:
• Непосредственно сам адаптер (в виде USB-брелока).
• Удлинитель.
• CD с драйверами.
• Грамотная мануалка.
Что сразу хочется отметить, так это очень привлекательный дизайн USB-брелока от MSI c синенькими эмблемами Bluetooth. Устройство выполнено в серебристых тонах в стиле хай-тек, который в последнее время весьма востребован. Имеется интерфейс обмена данными с PC USB 1.1 и, что отрадно, есть-таки колпачок, закрывающий разъем на брелоке, который, к тому же, имеет зажим. Размеры девайса весьма небольшие (92х26 мм), к тому же, он достаточно тонкий, чтобы не мешать соседним устройствам, подсоединенным по шине USB.

D-Computer Dongle
Комплект поставки и внешний вид
В коробке были обнаружены:
• Сам USB-брелок.
• CD с драйверами.
• Небольшая мануалка.
Дизайн в чем-то продолжает традиции адаптера D-Computer InfraR Wave, но имеется колпачок (правда, без крепежного механизма, как у MSI Dongle MS-6967). Те же синие тона, те же миниатюрные размеры. Интерфейс передачи данных — USB 1.1.

Работа Bluetooth-адаптеров на практике
После тестирования IrDA-адаптеров мне, естественно, не терпелось проверить в работе самое интересное — Bluetooth-устройства. Как и в тестировании инфракрасных адаптеров, роль оборудования, синхронизируемого с ПК, играл сотовый телефон Siemens S55, который имеет Bluetooth-интерфейс передачи данных.
Установка адаптеров не потребовала больших затрат, хотя вопреки мануалу D-Computer Dongle девайс следует вставлять в USB-порт ДО установки драйверов и устанавливать их ПОСЛЕ включения устройства, а не наоборот, как советует мануалка. В противном случае драйверы ставятся, но телефон интерфейсом не находится. Из возможных вариантов работы с найденным устройством (Dial-UP Networking, Fax, File Transfer, Object Push, Synchro-nization, Serial Port, Voice-Gate-way) мне удалось воспользоваться только передачей файлов, так как организацией сети с другим компьютером заняться было нельзя по причине отсутствия такового, а всякого рода синхронизации не поддерживались моим телефоном программно.
Но что сразу ощущается, так это полная свобода, предоставляемая пользователю. В наличии заявленные 10 метров (для Bluetooth-адаптеров класса 2), на которых устройства должны работать. Более того: как и явствует из спецификаций самого Bluetooth, ему абсолютно все равно, есть на его пути какие-либо препятствия или нет — он работает, даже если подсоединить адаптер к порту на задней панели системного блока, а телефон положить себе в карман или в чехол или вовсе выйти в другую комнату. К обмену файлами между ПК и телефоном смело можно прибавлять GPRS-соединение к Интернету. На практике это очень удобно, а все плюсы по сравнению с дата-кабелями к сотовым телефонам, я думаю, очевидны.

Выводы
Тестирование такого большого количества инфракрасных и Bluetooth-адаптеров показало, что беспроводные интерфейсы связи различной периферии с ПК достаточно прочно заняли свое "место под солнцем". Bluetooth'у еще только предстоит упрочить свои позиции на рынке, так как разработчики еще не начали массовое и повсеместное внедрение этого стандарта, хотя, как показало тестирование, устройства с данным интерфейсом показывают очень хорошие результаты в плане удобства использования по сравнению со своими инфракрасными собратьями. Но и здесь есть определенные подвижки (честно говоря, я был удивлен, когда узнал, что на осень у Logitech планируется беспроводная мышь с интерфейсом Bluetooth — MX 900:)).
Что касается непосредственно самих моделей, то нужно отметить достаточно хорошее качество продуктов D-Computer. В особенности хотелось бы выделить Bluetooth-адаптер D-Computer Dongle, который ни в чем не уступил продукту от MSI по качеству изготовления и удобству использования, но имеет заметно меньшую цену в сравнении с продуктом именитого брэнда (но справедливости ради стоит отметить, что MSI является продуктом класса 1, то есть передача данных может осуществляться на расстоянии до 100 метров на открытых пространствах, но это актуально только для компьютеров, соединенных в сеть посредством Bluetooth: при подключении мобильных устройств разницы между D-Computer Dongle и MSI Dongle MS-6967 в плане "дальнобойности" не было). Что касается IrDA-адаптеров, то и здесь D-Computer InfraR Wave будет неплохим вариантом, но если вы хотите сэкономить, то ваш выбор явно падет на Tekram IR-Mate IR-210B, так как для работы с сотовым телефоном либо какой-либо другой периферией COM-порт не будет узким звеном при передаче данных, а удобством USB можно и пожертвовать.

Irda- и Bluetooth-адаптеры D-Computer для тестирования предоставлены интернет-магазином www.ULTRA-PRICE.com
Бурдыко Алексей, Knes@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2003 год в рубрике hard :: network

©1997-2024 Компьютерная газета