Всегда под рукой

Всегда под рукой

Вы часто записываете болванки CD-R? А где они у вас хранятся? На полочке в коробочке? А давайте встроим это "болванкохранилище" прямо в корпус компьютера!

Для того, чтобы сделать этот мод, вам понадобится два свободных пятидюймовых отсека вашего корпуса (думаю, это не проблема), держатель от блока болванок и старый "убитый" CD-ROM, единственным достоинством которого является то, что он все еще умеет выдвигать каретку (поспрашивайте в фирмах, которые собирают и ремонтируют компьютеры, или поищите через частные объявления).
Из верхней крышки CD-ROM'а дремелем аккуратно вырезаем выемку. Для пущей красоты можно покрасить крышку в черный цвет. Края выемки рекомендую зараундить кембриком или просто изоляцией от провода.
Теперь вырезаем основание держателя, чтобы его нижняя плоскость сравнялась размерами с обычным CD-диском. Приклеиваем основание к каретке (думаю, догадаетесь, в какое именно место. Желательно, чтобы каретка была без откидывающейся крышки. Она прочнее, и в ней нет дополнительной подпружиненной площадки для дисков. Если такового не оказалось, удалите откидывающуюся заглушку и подпружиненную площадку (или хотя бы пружины — так основание ляжет ровнее). Будет не так аккуратно и надежно (болванок придется нагружать поменьше), но все-таки будет.
Да! Не забудьте сначала просчитать все размеры, чтобы штырь, на который насажены болванки, не цеплял за корпус компьютера (или что там у вас сверху находится).
Теперь устанавливаем получившуюся конструкцию в компьютер, подключаем питание и проверяем, как он выезжает.
Осталось только насадить на штырь болванки (смотрите, не сломайте каретку!), и все!
При желании можно сделать эффектную подсветку для дисков. Цвет, количество и расположение светодиодов выбирайте сами. Ну, а как их подключить, думаю, вы и так уже знаете, если постоянно читаете рубрику "Моддинг".
Пользуйтесь!




SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта www.oxelosund.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета