EXE Scope

EXE Scope

Разработчик: Toshi
URL: http://www.vector.co.jp/ authors/VA003525/
Вес: 1,5 Мб
Распространение: shareware

Эта программа, как и Restorator, предназначена для просмотра и редактирования ресурсов, и не только исполняемых файлов. В принципе, если бы не это "не только", то EXE Scope не заслуживала бы внимания, потому что позволяет редактировать данные лишь в шестнадцатеричном виде. Зато, помимо ресурсов, можно просматривать заголовочные данные, а также перечень всех импортируемых DLL и функций этих DLL, используемых программой.

Для тех, кому не ясно, зачем автор EXE Scope сидел бессонными ночами, отстукивая на клавиатуре десятки строчек исходника, чтобы реализовать эту возможность, поясняю на наглядном примере. Написали вы программу на Delphi и понесли ее другу. А у друга вас ожидает облом:), потому как ваше творение сообщает, что ему чего-то недостает для нормального существования. Возвращаетесь домой, записываете на дискетку нужный файл, опять отправляетесь к другу, с трепетом запускаете и… снова идете домой за очередным элементом. Вместо того, чтобы заниматься подобным мазохизмом:), воспользуйтесь EXE Scope и запишите в одну папку с вашей программой все файлы, указанные в ветке Import, кроме системных, таких, как kernel.dll и user32.dll (они должны быть и у друга в папке system в Windows 98/Me или в system32 в Windows XP).

Рекомендую скачать и установить EXE Scope — весит она немного, память не нагружает даже при интенсивной работе, а польза от нее вполне конкретная.

Оценка: 9,5/10

Михаил Федотов, aka $ky$pe@R


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета