Почтовая Мышь

Почтовая Мышь

Здравствуйте, это я,
mailer Печкин!
Просто шутка;)


Как же далеко шагнул прогресс! Еще не так давно люди использовали для доставки почты специально обученных голубей. Развитие почтовой службы на этом, конечно, не остановилось… И вот сегодня мы можем пользоваться услугами почтовой летучей мыши (нет-нет, ловить и дрессировать мы никого не будем:), потому что мышь наша — электронная). Эту статью я посвящу самому, на мой взгляд, продвинутому и удобному на сегодняшний день почтовому клиенту. Итак, представляю вам The Bat! (хотя вряд ли он нуждается в представлении;)).

Как, вы еще не слышали об этом рукокрылом? Стыдно, граждане компьютеровладельцы, стыдно… А об Outlook вы слышали? И Outlook и The Bat! — почтовые клиенты. Но разница между ними не меньшая, чем между обычным и инженерным калькуляторами (или, если хотите, как между Notepad'ом и Word'ом:)). Причем преимущество явно на стороне The Bat!'а. Кстати, "!" в названии этой программы я ставлю не только из-за большой любви к ней. Восклицательный знак — неотъемлемая часть заголовка этого рукокрылого, а поставили его туда сами разработчики (наверное, от скромности. Я бы 2 восклицательных знака поставил...:))

В самом начале обзора этого замечательного почтовика я хочу упомянуть об одной важной детали: написан The Bat! российскими программистами(!). Это не какая-то там буржуйская прога. Она наша, так сказать, родная:). Авторские права на The Bat! принадлежат RITLABS S.R.L. Начинал ее писать Стефан Танурков (автор Dos Navigator'а), а позже к этому проекту присоединился Максим Масютин (в создании более поздних версий Мыша (его еще и так называют) принимал участие еще и Д.Павлов). Появившаяся в марте 1997 г. первая версия The Bat! практически сразу же была воспринята на ура. Спустя всего месяц эта программа удостоилась "пяти коров" от международных экспертов сервера Tucows и получила "пять звезд" от ZDNet (в настоящее время список наград значительно расширился, в чем вы можете убедиться на официальном сайте — http://www.ritlabs.com/the_bat/ ).

"Ну и чем же так хорош The Bat!?" — спросите вы. Вот что написано о почтовике на его родном сайте:
"The Bat! — мощный и удобный клиент электронной почты для Windows 95/98/NT с приятным интерфейсом и множеством уникальных функций, необходимых в работе.
· Одновременная работа с неограниченным количеством почтовых ящиков (учетных записей).
· Мощные фильтры сортировки сообщений автоматизируют работу с корреспонденцией.
· Шаблоны сообщений и "быстрые шаблоны", вставляющие заранее заготовленный текст, экономят много времени при написании писем.
· Удобный редактор текста с форматированием.
· Автопроверка орфографии на нескольких языках.
· Абсолютно корректная поддержка всех русских и других восточноевропейских кодировок — koi-8, win-1251, dos-866 и т.д.
· Диспетчер писем для манипуляций с письмами непосредственно на сервере.
· Встроенная поддержка PGP сделает Вашу переписку безопасной.
· Удобная записная книжка с фотографиями.
· Полная многозадачность.
· Множество других возможностей, делающих работу с почтой легкой и приятной..."

А "других возможностей" в The Bat! огромное количество. Но прежде, чем заняться их рассмотрением, необходимо установить саму программу (логично? а как же!:)). Качаем ее с уже указанного мной сайта (инсталяк версии 1.62r весит 2.5 Mb, что, согласитесь, совсем немного). Правда, здесь есть два неприятных нюанса. Во-первых, еще на самом сайте нас огорчат сообщением, что пользоваться программой нам разрешат только 30 дней (такие классные программы freeware не бывают). На 18 июля на сайте были вывешены следующие рекомендуемые цены для дилеров: 15 для студентов, 20 для частных лиц и 30 — для коммерческих (все, конечно, в вечнозеленых у.е.). Но при наличии доступа к Интернету регистрация не является проблемой… Но это уже совсем другая история;)... Второй неприятностью является то, что, установив почтовик, вы не обнаружите русского языка (вы даже пункта меню Language не обнаружите). Возможно, в других, более ранних версиях, он и есть, но в моей 1.62r отсутствовал напрочь. Для того чтобы добавить выбор языка, придется скачать еще и языковой модуль (кажется, что-то вроде 2 Mb). Он есть на все том же сайте. А можно найти русско-английский lng-файл (всего 108 Kb… попробуйте поискать на http://www.mml.nsi.ru/~alovetski/download/ — там, кстати, есть и другие языки).

Итак, мы все скачали, теперь будем устанавливать всю эту радость. Установка оригинальностью не отличается и сюрпризов, после которых возникает желание переустановить Windows, не готовит:). Все как обычно. После запуска установочного файла перед нашим взором возникает окошко, в котором нам сообщают, что сейчас будет установлен The Bat!, и дают нам шанс отказаться от этой затеи. Но мы отступать не привыкли и поэтому с высоко поднятой головой (но не слишком… чтобы еще монитор видеть:)) жмем кнопочку Setup. Далее, как обычно, условия лицензионного соглашения. Интересно, что в русской программе оно все-таки на английском (вы его когда-нибудь читаете?). Видно, программисты решили, что мы и так все поймем, а вот на знание "буржуями" русского языка надеяться не стоит. Смело жмем Agree: ничего страшного в соглашении нет, за это я ручаюсь. В следующем окне выбираем, куда будем устанавливать The Bat!. По умолчанию это c:\Program Files\The Bat!.

Далее выбираем режим работы почтовика. Тут у нас три варианта:
Workstation with TCP/IP — рабочая станция с TCP/IP (выбираем, если компьютер подключен к почтовому серверу, который может быть расположен либо в Интернете, либо в локальной сети).

TCP/IP or Dial-out Server — сервер с TCP/IP или Dial-out (если The Bat! сам выступает в роли почтового сервера для локальной сети).
Non TCP/IP Workstation — рабочая станция без TCP/IP (The Bat! не использует ни Интернет, ни локальное подключение к почтовому серверу и работает как сервер внутри сети, которой он принадлежит).
Если вы собираетесь просто работать со своей почтой, то выбираем первый вариант и жмем Next. Далее выбираем папку, где будет храниться наша почта, и галочками отмечаем, нужны ли нам ярлыки к The Bat! на Рабочем столе, в меню Пуск и Отправить. Опять кликаем Next. В следующем окошке нам предлагают сделать The Bat! почтовым клиентом по умолчанию. Ставим галочку в графе Do not perform this check in future ("Не выполнять проверку в будущем") или не ставим (это уж на ваше усмотрение;)) и жмем Yes (отныне никаких Outlook'ов!).

Все. The Bat! уютно разместился на вашем винчестере. Сразу после установки нам придется настроить хотя бы один почтовый ящик/Account (иначе программа просто откажется работать%)). В поле Account name вводим любое имя, под которым наш ящик будет числиться в The Bat! Следующее окно — Your Name — ваше имя, оно будет указываться в графе От во всех исходящих письмах; E-mail Address — e-mail, на который вам будут приходить письма; Organisation — организация, которую вы представляете (это поле можно вообще не заполнять, а можете вписать сюда что-нибудь вроде "Дурдом "Василек"… но учтите, что все это будет указываться в заголовке отправляемых вами писем:)). На следующем шаге указываем SMTP- и POP3-серверы (впишите то, что стоит после @ в вашем e-mail-адресе). Следующее окно: вводим логин (то, что стоит перед @ в вашем адресе) и пароль на POP3-сервере. Все. Ящик настроен. Сразу же вам предложат настроить следующий ящик. Не хотите? Выбираем пункт No и жмем долгожданное Finish. А остальные ящики (если у вас их несколько) можно будет настроить в любое время, выбрав пункт меню Account (Ящик)/New (Новый ящик) по аналогичной схеме. Просмотреть и настроить остальные свойства ящика можно, щелкнув по его названию правой кнопкой мыши и выбрав Properties (Свойства) либо через меню. Настроек там немало. Можно указать почтовику проверять почту через определенное время (если, конечно, The Bat! загружен), заставить его автоматически шифровать все письма, очищать Корзину/Trash при выходе (очень удобно), оставлять письма на сервере (если вы, например, планируете просмотреть их еще раз с другого компьютера) либо удалять их сразу и многие другие свойства.

Если вас раздражает черная бегущая строка (mail ticker), то можете убрать ее, щелкнув по ней правой клавишей мыши и выбрав пункт Hide.
Ну, а теперь приступим к самому интересному — к разбору возможностей The Bat!, которых у него огромное количество. Вы сразу хотите написать письмо и похвастаться своим новым почтовиком? Нет проблем. Выбираем в меню Message (Письмо)/New (Написать) или жмем Ctrl+N и попадаем в окно редактирования сообщений. Сразу загружается шаблон, который определен для новых писем (в свойствах своего почтового ящика вы можете просмотреть и изменить шаблоны, там же есть и список макросов, которые вы можете использовать в своих шаблонах). Допустим, письмо вы уже написали. И теперь вас интересует, что же можно с ним сотворить интересного? Во-первых, можно установить приоритет (срочность) письма. Он не повлияет на скорость доставки, но получатель по срочности сможет определить важность письма. Меняется приоритет в меню Options (Параметры) либо щелчком мыши по изображению марки внизу окна. Если вы хотите, чтобы почтовый сервер сообщил вам, когда ваше сообщение было получено пользовательским почтовым ящиком на сервере, то поставьте галочку в пункте Подтверждение о доставке (Confirm Receipt). Полезной опцией является также и Подтверждение о прочтении (Reading Confirmation). Все это находится в меню Options (Параметры).

Что еще можно сделать? The Bat! позволяет прикреплять к письму файлы, вставлять текст из файла как цитату, проверять орфографию перед отправкой (очень даже полезная вещь;)), осуществлять поиск и поиск с заменой в письме. Очень полезной вещью в The Bat! для вас может стать PGP (Pretty Good Privacy — программа для зашифровки/расшифровки или подписывания/проверки сообщений. Она позволяет предохранить сообщение от прочтения посторонними). Но к этому мы еще вернемся чуть позже.

Можно вставить какой-нибудь афоризм или цитату. Для этого в свойствах папки на закладке Templates (Шаблоны)/Cookies (Девизы) жмем Add from file и выбираем txt-файл с базой афоризмов/цитат. Такие файлы можно найти на сайтах, посвященных The Bat! Теперь в окне редактирования писем через Utilities (Сервис)/Insert Cookie (Вставить девиз) можно вставлять фразы из подключенного файла (выбираются они в случайном порядке). Теперь мы можем послать наше письмо, можем отложить в папку отправки (Outbox) и послать позже, а можем сохранить как черновик (в этом случае письмо тоже сохранится в папке Outbox, но со значком песочных часов, и послать его будет нельзя до тех пор, пока вы его не снимете).
Чтобы послать письмо, находясь в режиме редактирования письма, достаточно нажать F2, в главном же окне почтовика по F2 можно доставить почту. В The Bat! практически все действия, которые находятся в меню, висят на горячих клавишах, и это очень удобно. Вас не устраивают стандартные сочетания? Идите в меню View (Вид)/Edit shortcuts и перенастраивайте любые горячие клавиши под себя (можете даже попробовать повесить отправку письма на Reset:)).

К явным достоинствам The Bat! можно отнести и то, что он умеет одновременно отправлять и доставлять почту, используя многозадачную архитектуру Windows. Чтобы разрешить совмещенную отправку и доставку в свойствах почтового ящика (Alt+Enter), на закладке Transport (Транспорт) нужно поставить галочку в пункте Combined delivery (Совмещенная доставка).
Если до The Bat! вы пользовались каким-либо другим почтовым клиентом и не хотите расставаться со старыми письмами, то можете импортировать их. Tools (Инструменты)/Import Messages (Импортировать письма)/Mailbox Import Wizard (Мастер импортирования). Выбираем, из какого почтового клиента мы собираемся импортировать письма, а дальше все предельно просто. У вас спросят, какие папки вы хотите импортировать и куда положить новые письма (Внимание! Бумажные письма не импортируются. Даже и не суньте их в сканер:)).
Если вы хотите создать базу писем, то вам в Tools (Инструменты)/Export Messages (Экспортировать письма). Все, что вам потребуется, чтобы импортировать подобную базу, находится в меню Tools (Инструменты)/Import Messages (Импортировать письма).

The Bat! имеет встроенные средства просмотра графических файлов. Есть здесь, конечно, и удобная адресная книга (Tools (Инструменты)/Address book (Адресная книга)), в которую вы даже можете вставить фотографию. Добавим еще и, кроме POP3 и SMTP, поддержку протоколов IMAP4, APOP, SMTP authenication, возможность переопределения портов, ведение журналов работы для каждого ящика. Плюс ко всему этому — возможность автоматической сортировки почты. Через фильтры можно настроить и выборочное скачивание писем! Вызывается настройка фильтров через Account (Ящик)/Sorting Office (Настройка сортировщика писем).
Еще одним удобным инструментом в The Bat! является диспетчер писем (Account (Ящик)/Dispatch Mail On Server (Диспетчер писем)). С его помощью вы сможете решить, что делать с каждым отдельным письмом прямо на сервере. Можно удалить письмо, не забирая его, можно решить удалять письмо после доставки или нет, посмотреть размер файла и т.д. Это очень удобно, когда на ящике вы обнаруживаете штук 50 писем (а нечего было подписываться на все рассылки подряд%)), причем больше половины вам совершенно не нужны. Такая беда очень легко решается. Просто возле всех "левых" файлов убираем галочку в графе Receive (Получить) и ставим в графе Delete (Удалить). Жмем Start transfer (Начать передачу). Все, проблема решена.

А теперь вернемся к вопросу о безопасности в The Bat! И в этой области он обошел Outlook, причем не просто обошел, а ушел далеко вперед. Такие почтовые клиенты, как Outlook, Netscape и Eudora, не могут обеспечить высокой степени защищенности почты, так как по американским законам не могут создавать ключи длиннее 40 бит (вот она, хваленая американская свобода слова и неприкосновенность личной жизни). The Bat! же не ограничивает размеры ключа за счет собственных средств шифрования PGP и алгоритмов RSA (до 4096 бит), IDEA (128 бит) и MD5. Для того, чтобы использовать PGP, вам, прежде всего, нужно создать пару ключей: открытый и секретный. Секретный ключ вы будете тщательно хранить у себя и шифровать с его помощью письма. А открытый ключ вы пошлете всем, кому собираетесь писать, чтобы они могли расшифровывать ваши письма. Расшифровать письмо можно только при помощи парного ключа. Расшифровать письмо ключом, который использовался для шифровки, невозможно. Для создания пары ключей идем в Tools (Инструменты)/Open PGP (PGP)/Open PGP Key Manager (Управление ключами PGP). Вводим имя, под которым будем хранить эти ключи (лучше всего свое, чтобы тот, кто будет пользоваться вторым ключом, не перепутал его с другими%)). Далее выбираем размер ключа (не стоит сильно жадничать и задавать длину ключа больше 1024 — вы ведь не секретные разработки пересылать собираетесь, а за длину ключа придется платить скоростью). Остается выбрать срок действия ключа и ввести пароль (ввод пароля не обязателен, но все-таки рекомендуется, чтобы кто-нибудь, заполучив ваш файл с ключами, не смог пользоваться вашими ключами). Далее нужно импортировать открытый ключ и передать его всем желающим с вами переписываться. Вот и все. Но прежде, чем заняться PGP-шифрованием, задумайтесь: оно вам нужно? Во-первых, это лишняя морока со всеми этими ключами, во-вторых — уменьшение скорости. Используйте ключи, если это действительно необходимо. В использовании PGP очень много нюансов. Будут проблемы — пройдитесь по форумам по The Bat!, и вам обязательно помогут (стучите, и вас откопают:)).

В конце статьи хочу немного остановиться на решении проблем в The Bat!. И пусть говорят, что зависание есть самое устойчивое состояние программы. Ведь не ошибается лишь то, что не работает. Иногда (редко и при больших объемах информации) The Bat! виснет, а после перезагрузки выдает информацию, что папка с входящими сообщениями была сохранена в файл "что-то.tmp". И как же теперь достать это все? Немного покопавшись в Интернете, я нашел решение этой проблемы. Если ящик был незапароленный, то:
· Берешь ритлабовскую утилитку mbrepair (лежит она на ftp://ftp.ritlabs.com/pub/the_bat/beta/mbrepair.zip).
· Даешь этой mbrepair на съедение свой "что-то.tmp" (mbrepair "что-то.tmp" filename.ext).
· Заходишь в The Bat! и делаешь конвертирование созданного файла filename.ext из UNIX'овского формата в батовский (Tools\Import messages\From Unix mailboxes\"filename.ext").
А вот если ящик все-таки был запароленный, то описанный выше способ может и не пройти. Но и эта проблема решаема:
· Создайте в текущем ящике папку Temp.
· Не выходя из The Bat!, запустите любой файл-менеджер (DN, FAR, NC, VC, Explorer, etc.) и поместите запорченную базу "что-то.tmp" под именем messages.msb в каталог, соответствующий папке Temp, т.е. в С:\Program Files\The Bat!\Temp.
· Перейдите в The Bat! и щелкните на папке Temp — The Bat! вам снова скажет: "Message base garbage detected. Broken data saved to С:\Program Files\The Bat!\Temp\"что-то.tmp" Please contact your technical support about repairing the message base".
· Не выходите из The Bat! и не перемещайтесь из папки Temp. Зайдите в ваш файловый менеджер и переименуйте "что-то.tmp" в messages.msb.
· Зайдите в The Bat! и укажите на письмо в папке Temp.
Ну как, сработало?
Если же вы все-таки не смогли просмотреть те письма, которые находятся в папке Temp, то:
· Попробуйте проделать всю процедуру еще раз.
· Попробуйте проделать всю процедуру еще раз в другом ящике.
Остальное вы освоите самостоятельно. А если будут какие-либо вопросы, прогуляйтесь по форумам, посвященным The Bat! (которых в Интернете множество), или пишите мне… Все, вот и сказочке ESC, а кто не понял — F1;).

Сергей Юшко, aka Gedemin,
Gedemin@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2003 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета