Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield

Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield

Название в оригинале: Tom Clanсy's Rainbow Six 3: Raven Shield
Жанр: Tactical FPS
Разработчик: Ubi Soft
Издатель: Ubi Soft
Системные требования: P3-650 (P4-1000), 128 Mb RAM (256), GeForce 2 32 Mb (желательно выше), 2.5 Gb HDD Free Space

Первая часть Rainbow Six была прорывом среди остальных спинномозговых радостей. Это был не пафосный боевик, которые так любят пестовать американцы, это было нечто новое, реальное и оттого очень интересное. Здесь было все: огромный выбор оружия, тактическое планирование перед миссией, невероятная сложность, слаженная командная деятельность, потрясающее звуковое оформление… Все эти компоненты никогда не встречались в одной игре, а некоторые из них вообще были в диковинку (планирование, например). Но у этой игры был и один недостаток: она была действительно сложна для неопытного геймера — многие просто обломали об нее зубы. Правда, это не помешало игре стать легендой. В каждом жанре должен быть свой идол: в стратегиях — Star Craft, в ролевиках — BG 1-2, в тактических экшенах — Rainbow Six.

Естественно, к такой успешной игре не могли не сделать продолжения. И сделали. Сначала были адд-оны, потом был Rogue Spear (который можно именовать сиквелом), а потом и он оброс адд-онами — в каждой новой добавке появлялись все новые и новые виды оружия, миссии, улучшался искусственный интеллект, ретушировался движок… Последний адд-он представлял собой достаточно жалкое зрелище: безнадежно устаревшая графика, испорченный баланс оружия, высокая, даже для ветерана, сложность — холодная встреча прессы воспоследовала и ясно дала разработчикам понять, что нужно нечто кардинально новое. Те результат выдали не сразу. Сначала был Ghost Recon, который в принципе не был похож на RS (открытые пространства, отсутствие планирования и т.д.). Почти сразу после выхода последовал долгожданный анонс третьей части самого лучшего тактического симулятора…
И вот год 2003-й, и третья по счету игра наконец-то появилась в продаже. Как ни странно, но она намного лучше оригинала, причем превосходит его по всем параметрам. Сначала, конечно, бросается в глаза наличие сюжета — он, как ни странно, есть и доходит до нас при помощи брифингов перед миссиями. Но о нем говорить не буду — сами все узнаете, купив игру.
А вот геймплей претерпел значительные изменения, правда, они будут заметны только для тех, кто видел предыдущие игры серии. Весь игровой процесс, в принципе, делится на две части: планирование (тактическая карта, подбор команды, амуниции) и собственно само действо. Во-первых, появилась достаточно интересная и несколько меняющая ощущения от игрового процесса система точек под названием go-codes. Суть заключается в том, что теперь команды ходят по так называемым "контрольным точкам": доходя до такой точки, команда останавливается и ждет непосредственно ваших приказаний на дальнейшие действия. Эта система значительно упростила взятие, например, немалых по размерам залов, комнат с заложниками. Go-codes — это элемент планирования, так что придется немного подумать перед тем, как их ставить. Эту систему многократно поддерживает заметно повзрослевший ИИ коллег по работе. Теперь они довольно осмысленно выбирают пути отхода, выглядывают из-за углов, грамотно зачищают комнаты, осторожно и прикрывая друг друга берут штурмом дома — если вы не допустили никаких ошибок в планировании и своевременно отдаете команды, будьте уверены: победа уже у вас в кармане.
Если ИИ ваших коллег хорош, хоть без вашей поддержки ближе к концу игры ему не выстоять, то ИИ ваших врагов просто идеал сам по себе. Вы ни разу не сможете уличить их в копировании собственных действий: каждый раз при входе в определенную комнату вас ждет совершенно новая реакция на ваше появление, а вариантов этих реакций великое множество (да, скрипты, но их просто неимоверное количество). Вас встретит либо шквальный огонь, либо нагло кинутая граната, либо якобы пустая комната с последующей засадой — все, что душе угодно. С другой же стороны ИИ противника стал более гуманен по отношению к игроку: теперь он иногда (!) промахивается и не всегда метит точно в голову — это еще один шаг на пути к реализму. Но вы не подумайте, что он будет давать какие-то поблажки: прозевали пулю — ваши проблемы, в следующий раз будете расторопней (а как правило элите спецназа хватает двух выстрелов или одной очереди, чтобы отправиться в мир иной).
Самое приятное, что уровни теперь стали гораздо больше и разнообразней как по обстановке, так и по местам действия. Здесь вам и аэропорты, и виллы, и заснеженные городки Швейцарии — короче, все, о чем вы только и могли мечтать. Обстановка помещений также радует: если это загородный особняк, то там обязательно имеется в наличии самая настоящая картинная галерея, роскошный рояль, высокие стрельчатые окна, резная мебель и даже целый ботанический сад.
То, чем разработчики так гордились в первой части игры — а это оружие, — теперь взошло на новый качественный уровень. Видов оружия стало еще больше. Про то, что оно поделено на классы, я думаю, говорить не надо, скажу лучше про другое. К каждому агрегату теперь можно прикрутить по два дополнительных устройства, будь то глушитель, увеличенный магазин или оптика. Также можно поменять тип патронов почти для каждого вида оружия.
Кроме оружия, есть еще и дополнительная амуниция, и, в отличие от других подобных игр, здесь ее просто великое множество. Есть как стандартные (прибор ночного видения, различные гранаты и т.д.), так и совершенно новая и незаменимая вещь — датчик биения сердца. Без него ни в одну миссию: этот датчик позволяет видеть врагов сквозь стенки — точнее, не врагов, а пульсацию их сердца. Вещь по-настоящему незаменимая.
Теперь поговорим о визуальной стороне — о графике. Дело в том, что специально для этой игры Ubi Soft лицензировала новый движок — нынче популярный Unreal Warfare. Вот где действительно правильный ход! RS3 прям-таки засиял: окружение стало просто-напросто реально, и тут уже ничего не попишешь. С этим чудом игровой индустрии и без того идеальный экшен стал еще и потрясающе атмосферным. Новый двигатель с легкостью переносит открытые пространства, замечательно воспроизводит отражения, с непередаваемым талантом отрисовывает самые незначительные детали интерьера. Приглядитесь к модели спецназовца: гранаты на поясе, за спиной тяжелая винтовка, пистолет в кобуре, сквозь забрало шлема просвечивается лицо — все это уже не новость. Но вот увидеть это в RS3 — там, где это действительно надо, — форменное блаженство. Приятно также, что разработчики не поленились и отрисовали пейзажи; там, где должен быть красивый вид — он будет. Система освещения так вообще чудо: блеск стекол, тусклый свет лампы в почти темной комнате — что еще может так прибавить игре достоверности, как не мешающее прицелиться солнце, бьющее в глаза?
В продолжение разговора можно заметить еще наличие возможностей выглядывания из-за угла и приоткрывания двери по колесу мыши.
Напоследок упомяну и об единственном недостатке игры — однообразных заданиях. Ничего, кроме зачисток помещений и освобождения заложников, авторы предложить не в силах. Есть, конечно, и другие типы заданий, но их количество ничтожно мало. Хотя и здесь есть один сюрприз: чтоб слегка разнообразить игровой процесс, сюда была добавлена одна миссия, в которой необходимо в полном одиночестве, избегая охранников, пробраться и поставить два жучка, а потом так же тихо выйти обратно. Зондируют почву, наверное, проверяют реакцию общественности, мол, делать ли в продолжении больше?
А еще разработчики не поленились снабдить свое детище отличной физической моделью. Все движения игрока действительно отображаются на экране: ползет ли он, или же идет — камера характерно "ерзает". После первого ранения вы уже не можете бежать. После одного попадания в правую руку попасть в кого-либо с оружием в этой руке можно разве что в упор. Зато с двуручного точность снижается всего на пару процентов.
Комментарии тут излишни. В этом великолепном тактическом симуляторе сошлись все дороги остальных игр — лучшего не ждите. Не вздумайте пропустить: другого такого случая не представится в ближайшее время.

Dwarf, dwarf_bds@list.ru

Графика: 9/10. Звук: 10/10. Музыка: 8/10.
Управление: 9,5/10. Оригинальность: 7/10.
Интерес: 9,5/10. Физика: 9,5/10. Общая: 9,5/10.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: Tactical FPS

©1997-2024 Компьютерная газета