Ресурсы Internet. Электронные журналы

Ресурсы Internet. Электронные журналы

Задумывались ли вы о том, какую роль в жизни человека играют средства массовой информации (СМИ)? Утром, чуть встав с постели, мы тянемся включить телевизор, по дороге на работу или учебу просматриваем газеты, в автомобиле не умолкает радиоприемник. Нами управляет жажда познания. Откуда мы добываем жизненно необходимую информацию? Телевидение, радио, печатные издания, Internet…

Сегодня я не могу без улыбки вспоминать те годы, когда я копил деньги на свой первый персональный компьютер. Это чудо инженерной мысли носило гордое название 486(!) DX2-66(!!) c 16 Mb RAM(!!!). Без устали я перелистывал страницы КГ (в то время конкуренцию ей могли составить лишь "Компьютерные вести"), с нетерпением ожидая следующего номера. Приходу почтальона я радовался не меньше, чем появлению Деда Мороза в Новогоднюю ночь. Я хотел читать больше, но было нечего. Российские издания шли очень долго и были не по карману. Internet представлялся чем-то далеким и недоступным.
К счастью, те времена канули в Лету, и сегодня, благодаря стараниям РО "Белтелеком", Internet доступен если не всем желающим, то многим из них.

Перед тем как перейти к обзору наиболее интересных (с точки зрения автора) электронных журналов, я хотел бы провести параллель между ними и печатными изданиями. Прежде чем попасть на стол читателя, бумажные издания проходят довольно длительный процесс от подготовки материала до печати и доставки конечному потребителю. К слову, в Бресте "Компьютерную газету" можно купить лишь в среду после обеда, хотя на ней значится дата понедельника. Электронные журналы не проходят этап печати, а процесс доставки читателю в зависимости от скорости подключения к Internet длится считанные минуты. Это обстоятельство позволяет электронным журналам более оперативно предоставлять информацию своим читателям, хотя на практике порой издатели часто пренебрегают этой возможностью. Стоимость электронного журнала равна стоимости услуг провайдера (здесь рассматриваются только бесплатные журналы).
Зачастую создатели журнала перепечатывают статьи из печатных изданий. Дело в том, что печатные издания своим авторам выплачивают гонорар реальными денежными знаками, а электронные предлагают разместить у них рекламу или энное количество баннерных показов (а за них пива не попьешь;-)), поэтому для бумажных СМИ авторы пишут более активно, чем для электронных. Отсюда следует, что у электронных журналов наблюдается дефицит материала. Порой (заметно чаще, чем в печатной продукции) в номера попадают материалы низкого качества, вызывающие раздражение у одних пользователей и вводящие в заблуждение других.

Надеюсь, я не отбил у вас желание выкачивать из Сети мегабайты полезной (и не очень) информации. Итак, поехали.
Первое, что встречается нам на пути, — это InternetZone. Сайт журнала — www.izcity.com . Журнал распространяется в виде zip-архива, приблизительный размер — 500 Кб. Следует отметить, что это один из старейших журналов. К плюсам данного издания можно отнести периодичность выхода номеров (2-3 раза в неделю) и разнообразную тематику: новости, Internet, soft, hard и т.д. К минусам — обилие рекламы (даже во время загрузки журнала из Internet требуется посетить сайт рекламодателя) и "заимствование" материала из различных источников.
Следующим на глаза попался Soft&Script. Сайт журнала — www.magaz.org. На момент написания статьи свет увидел 54-й выпуск. Размер издания — приблизительно 300-500 Кб. Тематика самая разнообразная: от новостей до компьютерных игр и программирования. Плюсы: приятный дизайн (что называется, "скромненько, но со вкусом"), хорошее информационное содержание. Минусы: все та же реклама (хотя и меньше, чем в InternetZone), необходимость поиска пароля к архиву на сайте.

Protoplex — или, как называют его сами создатели, "электронный журнал ярых интернетчиков". Сайт издания — protoplex.ru. Размер — от 400 Кб (последний, девятнадцатый номер — 1,4 Мб). Акцент создателями журнала делается на web-дизайне и web-программировании, вниманием также не обделены soft и компьютерные игры. Рекламы в журнале не много, что приятно. Недостатки: наличие "сырых" статей.
PC4ever. Сайт журнала — pc4ever.atlanto.ru. Молодой журнал — вышло пока только 5 выпусков. Размер архива колеблется в пределах 400-600 Кб. Круг тем мало чем отличается от тематики вышерассмотренных изданий. Небольшое количество рекламы оставляет приятное впечатление.
WebStar. Адрес сайта — www.kovrik.hut.ru . Как следует из самого названия, журнал будет полезен в первую очередь тем, кто интересуется созданием сайтов. Отличительной чертой издания является изменяющийся от номера к номеру дизайн. Размер архива — около 600 Кб.
AboutPC. Сайт журнала — www.webgid/aboutpc/. Содержание стандартное: новости, железо, софт, игры, веб-дизайн и пр. Радует малый объем журнала (приблизительно 300-400 Кб) и малое количество рекламы. Недостаток — не очень удобная навигация по разделам.
Вот, пожалуй, и все электронные журналы, о которых я хотел вам сегодня рассказать. Я сознательно не давал оценку каждому изданию, а лишь акцентировал внимание на их сильных и слабых сторонах, дабы читатель сам определил, что для него является интересным, а на что не стоит тратить времени.

На самом деле количество электронных журналов не ограничивается лишь упомянутыми мной, а их тематика — информационными технологиями. С каждым днем появляются все новые и новые издания. Одни делают несколько выпусков и на этом заканчивают свое существование, другие выпускают номер за номером, радуя своих читателей.
Если вам известны электронные журналы, не вошедшие в этот скромный обзор, которые вы с упоением читаете и, кроме того, хотите поделиться со мной ссылками на их сайт — мой электронный ящик в вашим услугам.
В заключение необходимо отметить: каковы бы ни были электронные журналы, сегодня они не смогут заменить печатные издания. Что будет завтра, остается только гадать.

Sasha Volovod udly@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2003 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета