Чипсет nForce2 400. Обзор платы Soltek NV400-64

Чипсет nForce2 400. Обзор платы Soltek NV400-64

Накал борьбы на рынке чипсетов для материнских плат постепенно спадает. Так, среди производителей чипсетов для платформы Pentium 4 безоговорочно лидирует Intel. Исключительно удачное по всем параметрам семейство чипсетов i865 заняло нишу дорогостоящих решений, а линейка i845 благодаря снизившейся цене успешно конкурирует с чипсетами "альтернативных" производителей — SIS и VIA.

Похожая ситуация складывается на рынке чипсетов для платформы AMD. Нынешний лидер — NVIDIA. Чипсет nForce2 превосходит конкурентов по всем параметрам — скорости, поддержке новых стандартов, функциональности, гибкости создания конфигураций различной стоимости. Однако стоимость материнских плат на его базе до последнего времени оставалась достаточно высокой. У главного конкурента и бывшего лидера, фирмы VIA, чипсетов больше, и по цене они доступнее. Нужно было принимать меры.
Задачу создания недорогого чипсета NVIDIA решила обычным для себя способом, проверенным на графических ускорителях. Новый "бюджетный" чипсет получил название nForce2 400. По сути это — всего лишь урезанная версия nForce2. Второй контроллер памяти у nForce2 400 отключен, чипсет стал одноканальным. Все остальные блоки чипсета включая блок интеллектуальной предвыборки DASP остались на месте. Единственное нововведение — поддержка процессорной шины с частотой 400 (200) МГц; впрочем, nForce2 с самого начала неплохо "держал" эту шину.
У nForce2 400 нет встроенной графики — чипсет не интегрированный. Поэтому отсутствие второго канала памяти не должно серьезно повлиять на его производительность (двухканальная память важна для встроенной графики). А вот стоимость материнских плат существенно уменьшится, так как разработчикам не придется разводить 128-разрядную шину памяти, как в случае с полноценным nForce2.
Сравним nForce2 400 с чипсетами VIA — KT400, KT400A и KT600. Память DDR400 поддерживают все, а вот шину 200 МГц официально — только KT600 и чипсет NVIDIA. Остальные спецификации совпадают, за исключением максимального объема памяти — nForce2 400 способен работать только с 2 Гб, в то время как чипсеты VIA — с 4 Гб. Впрочем, для настольного компьютера это не принципиально.
Есть и еще один минус у чипсета NVIDIA — отсутствие родной поддержки интерфейса Serial ATA. VIA грозится комплектовать новые чипсеты мостом VT8237, имеющим поддержку не только SATA-винчестеров, но и технологии RAID. NVIDIA пока только обещает выпустить новый южный мост.
Рассмотрим одну из первых материнских плат на базе nForce2 400 — Soltek NV400-64. Недорогая, с базовой функциональностью, но вполне современная плата может быть с успехом использована для построения производительных компьютеров для игр и работы.

Дизайн и компоновка
Фирма Soltek специализируется на материнских платах для искушенных пользователей. Ее продукция ценится за стабильность, наличие возможностей настройки, неплохое качество при разумных ценах. Soltek следит за новыми веяниями в области дизайна, оперативно использует последние модели чипсетов, занимается разработкой своих технологий, а также не последнее место отводит внешнему виду и комплектации своих плат. Большинство моделей фирмы — неординарные и интересные решения.
Модель NV400-64 не совсем характерна для Soltek. Она очень проста в плане функциональности: "простой" южный мост MCP, без аппаратного звука и сети, на борту только встроенный звук (стандартный кодек ALC650), опционально может быть установлен сетевой PHY-кодек. Количество разъемов минимально: линейный вход встроенного звука, два порта USB на панели портов и два дополнительных разъема, разъем WOL. И, тем не менее, плату нельзя назвать совсем неинтересной.
Модуль питания процессора — двухканальный, с пятью конденсаторами по 3300 мкФ и четырьмя по 1500 мкФ. Набор не самый удачный, но плата успешно справляется. Для снижения нагрузки на блок питания разработчики предусмотрели дополнительный разъем питания, как на платах для процессора Pentium 4. Позаботились и о "здоровье" процессора: плата имеет встроенную систему защиты от перегрева ABS-II, причем с настраиваемым порогом срабатывания. Если ядро процессора (а данные о температуре снимаются именно оттуда) нагреется выше установленного порога, процессор будет остановлен. Температура ядра, а также температура под процессором и возле слота AGP доступна пользователю: чип мониторинга снимает данные со встроенного термодиода, а также с двух терморезисторов. Можно не только следить за системой, но и объективно оценивать качество работы кулера на процессоре — по разнице температур.
Осталось отметить еще две особенности. Во-первых, северный мост чипсета охлаждается неплохим радиатором. Во-вторых, с помощью перемычки можно подать питание в режиме "сна" на разъемы клавиатуры/мыши и USB — полезно для включения компьютера, например, по клавиатурному паролю или с помощью пульта ДУ.

Настройки, BIOS
На плате нашлись две конфигурационные перемычки. Одна служит для отключения системы ABS-II. Это на случай, если на плату нужно будет установить старый процессор, не имеющий встроенного термодиода. Вторая перемычка пригодится в случае, если процессор поддерживает шину 166 или 200 МГц.
Плата оснащается стандартным BIOS фирмы Phoenix для чипсета nForce2. Преимущества этого BIOS в том, что в него уже заложены стандартные возможности настройки частот шин процессора и памяти. Разработчики плат на других чипсетах используют тактовые генераторы сторонних фирм, и потому вынуждены самостоятельно "дописывать" часть BIOS Setup. В случае nForce2 настройка частот уже есть в стандартном BIOS.
Правда, разработчики из Soltek убрали возможность настраивать частоту памяти. Все остальные настройки памяти (tCL, tRAS, tRCD, tRP) можно задавать как автоматически, так и вручную, а вот частота памяти всегда будет установлена автоматически. Механизм выбора частоты таков (если я правильно в нем разобрался): по умолчанию выставляется синхронный режим, кроме случаев, когда максимальная частота памяти, записанная в SPD, оказывается меньше частоты шины процессора. То есть, если шина процессора — 166 МГц, то шина памяти будет или 166 МГц (для памяти PC3200 и PC2700), или 133 МГц (для памяти PC2100). Этот режим — наилучший в плане производительности, но хотелось бы иметь больше гибкости.
Настройки напряжений разработчики предусмотрели в полном размере: Vcore (до 1.85 В), Vdimm (до 2.8 В), Vagp и даже Vdd. Частоту процессорной шины можно выставлять до 250 МГц, множитель — до 15х.
Что интересно, из BIOS убрана процедура автоматического разгона RedStorm Overclocking — за явной бесполезностью, очевидно.

Внешний вид, комплектация
Плата NV400-64 относится к серии Purple Ray — фиолетовый текстолит, золотистый радиатор. Можно смело помещать ее в корпус с прозрачным окном. А вот комплектация оказалась богатой только полиграфическим материалом: объемная мануалка с множеством полезной информации, буклет по технологии ABS-II, буклет с описанием разъемов и перемычек на нескольких языках, мануалка к утилитам. На одном компакт-диске содержался набор драйверов, на втором — утилиты PC-cillin (антивирус), Partition Magic 6.0, VirtualDrive, DriveImage, Resto-reIt. Кроме двух шлейфов и заглушки для портов, больше в комплекте ничего не было.

Испытания
Поддержка шины 200 МГц у чипсета nForce2 400 оказалась не липовой — мне действительно удалось поставить разблокированный Athlon XP 2200+ на эту шину и успешно провести все тесты. Причем память, состоящая из двух модулей по 256 Мб, работала синхронно, на 200 МГц, что говорит о хорошем дизайне материнской платы. Претензии есть только к BIOS Setup, а точнее, к процедуре инициализации процессора в соответствии с настройками частоты шины и множителя. По видимости, встроенная процедура тестирования процессора иногда ошибочно определяет зависание процессора, из-за чего снижает частоту его шины до минимума и сообщает о необходимости задать его параметры повторно. Это хорошая защита от чрезмерного разгона, но она может и препятствовать оптимизации. Предельная частота, которую BIOS считает допустимой — 180 МГц, попытки ее увеличить бывают успешными не всегда. Манипуляции упомянутой выше перемычкой, обеспечивающей поддержку процессоров с шиной 200 МГц, не дают никакого эффекта.
В тестовую конфигурацию, помимо указанных выше процессора (он работал на шине 200 МГц с множителем 9х) и памяти, входила видеокарта GeForce4 Ti4200 и винчестер Seagate Barracuda ATA IV. Операционная система — Windows XP, драйверы для чипсета имели версию 2.42 (они были сняты с сайта NVIDIA после жалоб на проблемы, но в ходе тестов нареканий не возникало).
Цель тестирования — определить, насколько "ущербным" получился чипсет nForce2 400 после удаления второго контроллера памяти. Поэтому для сравнения были взяты две платы на полноценном nForce2 — Epox 8RDA и Soltek 75MRN, а также одна плата на VIA KT400 — Epox 8K9A2+. На всех четырех платах работал один и тот же процессор, но в различных конфигурациях: на 8K9A2+ — на шине 133 МГц, на 8RDA — на шине 166 МГц, на обеих платах Soltek — на шине 200 МГц.
Большинство тестов убедительно доказывают, что отсутствие второго канала памяти практически не играет роли. Повышенная частота шины процессора помогла плате Soltek обойти плату Epox. Если сравнить две платы Soltek, то можно отметить небольшое, в пределах 2%, отставание платы с одним контроллером памяти — NV400-64. Исключение составили только некоторые тесты из SPECviewperf, чувствительные к пропускной способности памяти.

Вердикт
Чипсет nForce2 400, несмотря на свою "урезанность", практически не отличается по производительности от полноценного nForce2 и новой версии nForce2 Ultra 400.
Зато материнские платы на его базе могут быть дешевле, что позволяет им конкурировать с платами на чипсетах VIA. Soltek NV400-64 представляет собой хороший образец не очень дорогой, без лишней функциональности платы, обеспечивающей очень высокую производительность и поддержку последних моделей процессоров. Полнота настроек позволяет эффективно оптимизировать систему и добиваться отличного быстродействия, так необходимого современным приложениям.

Дизайн и компоновка
Неудачно расположен разъем питания, блокируются защелки DIMM 4
Качество изготовления
Среднее 4
Слоты и разъемы
Слотов меньше, чем у типичной ATX-платы 4
Интегрированные устройства
Только встроенный звук и сеть 4
Производительность
Отличный результат 5+
Разгон
Удалось поднять шину до 200 МГц, но есть проблемы с настройкой 4
Доп. возможности
Аппаратная защита процессора, чтения термодиода в ядре процессора 4,5
BIOS
Есть пробел в настройках 4,5
Упаковка и комплектация
Только диски и буклеты 3,5
Цена
Адекватная качеству и возможностям 4,5
Общая оценка
Простая, но вполне современная и производительная основа для ПК 4,3

Материнская плата Soltek NV400-64 предоставлена фирмой "NTTs".
Макс Курмаз, max@hw.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2003 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета