Операционные системы

Операционные системы

Windows
http://windows.hostmos.ru/ . Сайт посвящен операционной системе Microsoft Windows. Здесь собрана полезная информация и советы по настройке и оптимизации Windows, помогающие сделать работу компьютера более удобной и комфортной.

http://www.longhorn.winall.ru/ . Операционная система Windows Longhorn прогнозировалась к выходу в 2004 году. Она должна была стать промежуточной стадией между Windows XP, уже завоевавшей популярность, и Windows Blackcomb. Но, подумав, Microsoft решила не размениваться на мелочи, а сразу взяться за основную задачу — внедрить новую технологию. И возникла идея вложить новшества далекого будущего в Windows Longhorn. Система предполагает быть самой устойчивой и надежной благодаря новому основному элементу Longhorn — программно-аппаратной системе безопасности, известной как Palladium. Это вызывает споры, но, тем не менее, что-то в этом есть.

http://mslh.narod.ru/ . Эта страничка посвящена новейшим разработкам корпорации Microsoft, а именно Windows Codename Longhorn и Office 2003. Здесь вы можете найти обзоры бета-версий программных продуктов, а также статьи, посвященные процессу разработки. Данная страничка основана на англоязычных сайтах, адреса которых вы можете найти в разделе "Ссылки".

http://www.mswin.nm.ru/index.html . На данном сайте вы сможете узнать о возможных вариантах инсталляции Windows XP, о настройках Windows XP, о том, как создать и настроить интернет-соединение, о совместимости приложений и Windows XP, о том, как выбирать хостинг для своего сайта, а также о многом другом.

http://winxp.theinf.ru/ . Этот сайт посвящен операционной системе Microsoft Windows XP. Здесь вы найдете много полезной информации, сможете пообщаться с другими посетителями на форуме. Сайт обновляется ежедневно, т.е. каждый день здесь можно найти что-то новое! Также работает рассылка новостей, выходящая раз в неделю. В ней вы найдете обзор новых событий, статей, программ и т.д.

http://www.lsx1600.bos.ru/ . Этот сайт посвящен операционной системе Win 2000 и компьютерам.

http://windows31.boom.ru/index2.htm . Ресурс рассматривает операционную систему Windows 3.1, которую его авторы считают лучшей операционкой всех времен и народов. Еще остались такие пользователи, которым по разным причинам приходится в ней работать — им этот сайт придется как нельзя кстати.

DOS
http://www.freedos.org/ . Официальный сайт операционной системы Freedos. Группа энтузиастов, недовольная закрытостью исходных текстов MS-DOS и прекращением поддержки этой системы фирмой Microsoft, решила создать DOS-подобную операционную систему, стопроцентно совместимую с MS-DOS. Причем распространяется она в исходных текстах. Как пишут сами разработчики, MS-DOS — прекрасная операционная система, поэтому в проекте не предусмотрено введение многозадачности, графического интерфейса, менеджеров защищенного режима. По крайней мере, в настоящее время.

http://dospage.by.ru/ . Уникальный, единственный в своем роде русскоязычный ресурс, от начала и до конца посвященный ОС DOS во всех ее разновидностях — MS-DOS, PC-DOS, TR-DOS и др. Кто-то говорит, что DOS умер, кто-то считает, что он устарел, есть мнение даже, что под него уже не пишутся программы, ну и, наконец, почти 99% пользователей Сети полагают, что DOS просто хуже, чем Windows. Это не так, а чтобы убедиться в этом — просто посетите данный сайт.

Linux
http://dh.opennet.ru/first.html . айт, посвященный операционной системе Linux и некоторым языкам программирования, используемым в web-дизайне.

http://www.linux.ru . Один из крупнейших сайтов Рунета о Linux, существующий с 1999 года. Конечная цель проекта — создание единого русскоязычного Linux-портала, на котором можно будет найти все, что хоть как-то относится к Linux.

http://www.ruslandh.h1.ru . Ресурс также посвящен ОС Linux. Здесь вы найдете некоторую полезную информацию для начинающих пользователей, а также множество ссылок на сайты данной тематики.

http://www.linux.org.ru/index.jsp . Один из наиболее известных и посещаемых сайтов о "Линукс".

http://linuxgames.hut.ru/ . Ресурс посвящен играм в ОС Linux и всему, что с ними связано. Здесь вы найдете последние новости игрового мира Linux, форумы, опросы по тематике сайта, систематизированную базу данных игр для Linux с их краткими описаниями, ссылками на сайты создателей и снимками экранов, а также многое другое (сайт постоянно развивается).

http://linux.bip.ru/ . Здесь вы найдете множество продуктов программного обеспечения для Linux. Каждая программа описывается, и, по возможности, публикуется ее скриншот. К сожалению, на сайте отсутствует поиск (в скором времени он обязательно появится!), но вся информация удобно структурирована, и вам будет легко найти любой материал.

http://www.nevod.ru/linux/ . Большое количество информации, а также самые свежие новости, посвященные "Линукс".

http://www.qnx.org/ . Клон Unix для работы в реальном времени. Компактный, многофункциональный, но, к сожалению, небесплатный. Хотя, если вам нужна надежная, компактная и быстрая система, а возиться с бесплатными, но слабо документированными клонами нет времени или желания, и при этом еще есть лишние деньги, она вам, безусловно, понравится.

OS/2
http://www.os2.spb.ru . Ресурс посвящен операционной системе OS/2. Советы пользователям OS/2, обзоры и технические статьи. Есть также раздел файлов для загрузки и много другой информации, так или иначе связанной с этой операционной системой.

http://www.os2.ru/ . Сайт, также посвященный семейству операционных систем OS/2 и всему, что с ними связано.

Другое
http://www.xworkplace.org/ . Официальная домашняя страница XWorkplace, WarpIN и других OS/2-проектов.

http://reactos.kc.ru/ . Неофициальный сайт ReactOS — операционной системы с открытым исходным кодом. Общая информация, новости, документация, ЧаВо, разработка программного обеспечения. Возможность загрузки дистрибутива.

http://www.az.ru/freebsd/ . Сайт посвящен ОС FreeBSD. Вот как описывает его автор: "Поводом для создания было желание поделиться опытом прежде всего с теми, кто, как и я когда-то, не знал, с чего начать. Чтобы не биться над решением простейших вопросов, связанных с установкой, настройкой и использованием системы, и не тратить на это полезное и быстро утекающее вместе с вашими деньгами время, почитайте практические советы и рекомендации, мои и собранные мной в Сети".

http://mybedos.narod.ru/main.html . Ресурс, посвященный операционной системе BedOS и ее программному обеспечению.

http://win.benews.ru . Ежедневно обновляемый информационный сайт, посвященный проблемам одной из новейших операционных систем — BeOS.

http://www.epoc.ru/ . Единственный русскоязычный ресурс, посвященный операционной системе Symbian OS/EPOC32, которая лежит в основе современных моделей Psion, смартфонов, таких, как Ericsson r380, и коммуникаторов, подобных Nokia 9210 Communicator. Информация для разработчиков, подробные обзоры архитектуры и средств разработки, технические материалы и ссылки на инструментальные средства.

http://www.bog.pp.ru/work/solaris.html . Сайт, посвященный ОС Solaris. Здесь вы узнаете о русификации, решении возможных проблем, администрировании почты, файловых систем, настройке сети и многом другом.

http://www.v2os.cx . Ресурс, повествующий об операционной системе V2_OS. Она родилась в Голландии 3 декабря 1999 г. В первый же день после публикации на http://www.freshmeat.net на сайт зашли около 2000 пользователей и скачали более 1200 копий системы. Заходите и читайте.

http://www.flopos.narod.ru . Сайт разработчика ОС Flopos. Это операционная система реального режима работы процессора (типа MS DOS). Какой-либо графический интерфейс отсутствует. Предоставляет минимум функций (около 20) для программиста и командную строку для пользователя, хотя с версии 00.11 появился Flop Com-mander (аналог Norton Commander). Работает только с дискетой 1.44 Мб, максимальный размер файла — около 64 Кб, каталоги не поддерживаются. Пишется с целью изучить программирование на ассемблере.

http://openbsd.narod.ru/ . Этот ресурс посвящен новостям ОС OpenBSD, а также всем другим БСД-ОС.

http://www.osnews.com . Один из самых лучших сайтов в своем роде, на котором ежедневно публикуются новости самых разных операционных систем.

Сергей Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2003 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета