Coffee Cup Firestarter 6.0

Разработчик: Coffee Cup
URL: http://www.coffeecup.com 
Распространение: shareware
Вес: 4 Мб

Когда flash-ролики только начали появляться в Интернете, а плагины для их просмотра на многих компьютерах даже не были установлены, единственным инструментом разработчика анимации был редактор от Macromedia. Со временем стали появляться единичные альтернативы ему, а в последнее время flash-редакторы плодятся буквально как грибы после дождя. Если вы не брались за создание flash-анимации по той лишь причине, что это когда-то было сложным процессом, самое время изменить свое мнение и потратить час на освоение программы CoffeeCup Firestar-ter. Теперь ваши возможности ограничены лишь фантазией.
Программа позволяет вставлять во flash-анимации картинки различных форматов, "колдовать" над ними различными эффектами, конвертировать анимированные GIF'ы в SWF и др. Кстати, последняя возможность означает, что вам совершенно необязательно использовать Firestarter для рисования SWF-мультиков, можно лишь конвертировать их в нем. Впрочем, GIF — формат растровый, а SWF — векторный, и эта разница проявляется при увеличении анимации выше стандартного размера. Так что лучше создавать полноэкранное видео, только вот весить оно будет очень ощутимо...

Как вы уже, наверное, поняли, даже у программ, классифицируемых в узкую когорту, часто совершенно разные назначения. Поэтому тем, кто, как я, старается максимально использовать свой компьютер, приходится держать у себя несколько программ, относящихся к одной группе. 
Заранее выражаю соболезнования тем несчастным, кто относится к этой категории людей и собирается качать все вышеописанные программы по "метеорной":( и "ультранадежной":( старой доброй (?) телефонной линии, так как их участь — состариться, прежде чем дождаться окончания закачки. 
В этом случае настоятельно рекомендую искать нужные программы на дисках-сборках freeware/trial shareware программ.

$KY$PE@R aka Михаил Федотов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2003 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета