Компьютеры, которые мы выбираем. Хроника одного апгрейда. Процессоры

Продолжение. Начало в КГ № 22, 24, 26

В прошлой статье цикла я рассказывал вам о своих приключениях, связанных с покупкой видеокарты. На этот раз у нас на очереди покупка микропроцессора.

Писать статью о микропроцессорах и обойти стороной вопрос о разгонке, на мой взгляд, невозможно. Читатель меня просто не поймет и будет впоследствии тыкать в меня пальцем на форуме газеты, называя "ламером" и "чайником". А я не "ламер", я просто не люблю разгонку. И давайте расскажу вам, почему именно.

Для начала давайте разберемся, что это вообще такое. Широко практикуемая в нашей стране "разгонка процессора" по своей сути заключается в манипуляции параметрами рабочих частот. В настройках BIOS большинства современных материнских плат имеются пункты, позволяющие принудительно указывать частоту шины и множитель установленного на них микропроцессора. Так, скажем, приобретая Athlon 1500+ и войдя в настройки материнской платы, вы можете указать, что ваш новый микропроцессор должен работать на частотах Athlon 1600+. За счет этого нехитрого действия вы получаете на руки более дорогую модель по стоимости менее дорогой модели. Впрочем, как это широко известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В нашем случае наказание за этот самонадеянный поступок приходит в виде повышенной температуры процессора и возможных сбоев в его работе.
Чаще всего при умеренном разгоне вероятность возникновения сбоев в работе процессора невелика. Подавляющее число микропроцессоров спокойно запускается с рабочими параметрами, свойственными старшим на шаг-два моделям. В те годы, когда массовая разгонка процессоров еще только набирала обороты, многие авторы в электронной прессе высказывали опасения, что эта практика приведет к ускоренному старению несчастных микросхем. Из издания в издание кочевали материалы, рассказывающие жуткие истории о сгорающих синим пламенем разогнанных микропроцессорах. Тем не менее, житейский опыт расставил свои, и весомые, точки над всеми буквами "i" в этой истории. Мне лично никогда не попадались микропроцессоры, сгоревшие от разгона. Говоря "сгоревшие от разгона", я, разумеется, не имею в виду ситуацию с перегревом из-за остановившегося вентилятора или его неспособности охлаждать данный микропроцессор. В этой ситуации сгорит и процессор, установленный на свои обычные рабочие частоты.

Если оптимистично настроенный пользователь предъявлял к своему кремниевому другу совершенно несусветные требования, тот просто отказывался работать в таких условиях, и все тут. После того, как условия приводились в норму, процессор опять приступал к работе как ни в чем не бывало. Таким образом, суть процесса разгонки сводится к подбору таких максимально допустимых условий работы микропроцессора, да и всех остальных компонентов компьютера, чтобы они еще соглашались работать. Ну, прямо как в известной поговорке: пока лошадь везет, ее грузят. Когда же лошадь падает с ног, не в силах тронуть с места телегу, с последней снимается пара тюков, и несчастное животное колотят до тех пор, пока оно не встанет и не потащит оставшийся груз дальше. Ведь теперь мы знаем верхний порог ее возможностей, и нас так просто не обманешь, симулируя бессилие.
Достоинства от разгонки самоочевидны. Вы за меньшие деньги получаете лучший товар. Недостатки так сразу в глаза не бросаются, хотя это отнюдь не означает, что их вовсе нет. Вернемся к моему примеру с лошадкой, тянущей почти непосильный груз. Если вдруг на спину нашей лошадке сядет птичка, она запросто может, без видимых причин, тут же скувырнуться на колени. Вес этой маленькой птички окажется последней каплей, после которой силы лошадки иссякнут. Роль такой "птички" в случае разогнанного микропроцессора может сыграть подъем температуры в вашем доме на один-два градуса. Или, скажем, младший брат, решивший порубиться часа два в какую-либо модную игрушку, загрузив, таким образом, процессор на продолжительный период.

Поведение разогнанного компьютера непредсказуемо. Он может исправно работать полгода, а впоследствии начать выписывать совершенно необъяснимые кренделя, которые тихо сводят с ума его владельца. К примеру, он показывает один вид видеодисков и не показывает другой. На него замечательно устанавливается Windows 98, но напрочь не устанавливается Windows XP. Банальная операция по обновлению содержимого BIOS приводит к тому, что сам BIOS накрывается, превращая ваш компьютер в груду металлолома. Информация с жесткого диска улетучивается в неизвестном направлении, а все тесты утверждают, что ваш жесткий диск в полном порядке. Поиздевавшись над вами денек-другой, компьютер опять успокаивается и ведет себя как ни в чем не бывало. Но тут наступает очередь покореженной после "загула" процессора операционной системы. Теперь уже она перехватывает инициативу и начинает вам мстить за свои поруганные системные файлы. На дисплей с завидной периодичностью лезут синие экраны смерти, звуковая карта молчит как партизан на допросе, а модем начинает считать, что он сканер. Ничего не понимающий в происходящем пользователь в очередной раз проклинает Билла Гейтса, плодя мифы о глючности этой операционной системы.
Страшно? На самом деле все не так плохо. Если вы достаточно грамотный специалист, хорошо представляющий себе нюансы работы компьютера, то вполне можете сделать себе небольшой "бесплатный подарок", слегка подразогнав свою машину, главное тут — не переусердствовать. Но иногда в форумах я натыкаюсь на сообщения вида: "Я слышал, что процы гонются, пАможите мне кУльно разогнать мой проц". Когда я читаю нечто подобное, мне в голову сразу приходит такой аналог. Представляете, у вас обострился аппендицит. Звоните вы в скорую помощь, а врач и говорит: "Кто у вас дома сейчас есть? Старая бабушка? Дайте ей трубку, я сейчас расскажу ей, как операцию делать, и она вас прооперирует". Разгонять компьютер по чужим советам, ничего не понимая в самом процессе, — это то же самое, что подвергаться подобной операции. Хотите этим заняться? Велком! В Сети есть огромное количество литературы по этой теме. Но не надейтесь на то, что вы там найдете инструкцию на двух листках, по прочтении которой на вас снизойдет просветление, и вы станете "крутым оверклокером". Так не бывает. И в этой статье вы ничего подобного не найдете. Об этом нужно писать отдельную большую книгу.

Если же я опоздал, и вы уже попытались разбираться самостоятельно с разгонкой, и вдобавок вам повезло, послушайте еще несколько добрых советов.
В народе бытует поверье, что, если ваш процессор не стартует на частоте X, а на частоте X-10MHz сам процессор стартует, но Windows "вешается", то можно смело поставить частоту X-12MHz и жить спокойно. Так вот, поставьте лучше X-20MHz. Так надежнее будет. Если вы слишком близко подобрались к пределу, при котором ваш процессор отказывается функционировать, то это чревато внезапно возникающими глюками из-за изменившихся условий окружающей ваш процессор среды. Помните мой пример про лошадку?
Второе, что совершенно упускает из виду начинающий "оверклокер", так это то, что подъем напряжения питания процессора (или чипсета материнской платы) — это пример "экстремального" разгона. То есть разгона, исходно предназначенного для того, чтобы потом похвастаться среди своих "коллег" достигнутыми результатами и "прямизной" собственных рук. Не нужно постоянно держать компьютер в этом режиме. Похвастались? Вот и хватит. Пожалейте свою рабочую "лошадку", верните процессор на стандартное напряжение питания.

Вывод его за установленные производителем пределы чреват еще более замысловатыми глюками. Помните, в прошлой статье цикла я вам рассказывал о глючащей в MS Word карте Sapphire ATI Radeon 9000 Pro Vivo. Там Sapphire и наступили, на мой взгляд, на эти грабли. Попробуйте понять умом, почему карта, проходящая все тесты в 3DMark, отказывается скроллировать документы в MS Word. Я сам этого до сих пор понять не могу. С точки зрения бытовой логики так не бывает. А факт! Вот вам и результат выхода напряжения питания за допустимые нормы. Помимо того, не забывайте о том, что повышение питания процессора, кроме возможного увеличения рабочей частоты, гарантированно приведет еще и к повышению теплоотдачи. Вы уже поставили себе новый "навороченный" вентилятор?
И напоследок вот что еще. Когда вы читаете фразу "Windows успешно стартует", учитывайте, что речь идет о Windows из линейки Windows NT (Windows 2000, Windows XP). Работоспособность операционных систем линейки Windows 95 (Windows 98, Windows ME) — это еще не показатель успешности разгона. Различия между этими двумя линейками заключаются вот в чем. Когда Windows NT натыкается на "глючную железку", она впадает в панику и вывешивает синий экран.

К слову замечу, что таким же образом себя вела OS/2. Народный опыт так вовсе советовал в момент установки этой системы вынуть из компьютера все потенциально глючное железо. Этот опыт применим и к современным версиям Windows. Если Windows XP в момент установки на ваш компьютер вываливается в "синий экран", попробуйте указанный метод. Для начала выньте из компьютера все, без чего в принципе можно обойтись. В идеале оставьте только память, процессор, материнскую плату, жесткий диск и видеокарту (лучше какую-либо старую и гарантированно работающую). После установки начинаете, по одной, устанавливать в компьютер свои "железки" и смотрите, на какой из них Windows "спотыкается". С ней потом и разбираетесь. Поверьте, фраза "Я устанавливаю в компьютер видеокарту XXX, и Windows XP перестает загружаться", сказанная в форуме, намного больше скажет специалисту, чем "Я вставил установочный диск, а он не грузится!" У вас будет намного больше шансов получить ответ.
Когда же на "глючную железку" натыкается Windows 98, она начинает радостно "глючить" вместе с ней. Не могу так с места сказать, какая из двух политик поведения лучшая. С одной стороны, Windows 98 хоть как-то позволяет вам работать с имеющимся оборудованием, с другой стороны, ценность такой "работы" я бы поставил под очень крупное сомнение. Ведь, приобретя такой "металлолом" в фирме и не сумев его запустить, вы наверняка сразу понесли бы его в фирму обратно. А если он хоть как-то работает, это обстоятельство вводит пользователя в заблуждение. Он начинает считать, что это он глупый и чего-то не понимает, а время "манибака" в это время безвозвратно уходит. Вам не останется ничего другого, как мучиться с этой "глючной железкой" до того момента, пока не придет время очередного апгрейда.
Точно так же, хотя и по другим причинам, не является показателем успешности разгона нормальная работа операционной системы "Линукс". Она чаще всего просто не использует на сто процентов возможности вашего "железа", поэтому многие сбои в его работе протекают для нее совершенно незаметно. Помимо этого, в ядро "Линукс" входит довольно много кусков кода, предназначенных исключительно для обхода ошибок реализации и "своеобразностей" всевозможных устройств. Поэтому вы запросто можете нарваться на ситуацию, когда компьютер, работающий под "Линукс", не запускается под Windows XP.

Вот и славно, скажете вы! На самом деле хорошего тут мало: перечитайте еще разок абзац, посвященный Windows 98. Даже если вы "фэн" "Линукс" и из-за своих религиозных убеждений на дух не выносите продукцию "Майкрософт", все равно, приобретя новую "железку", обязательно убедитесь в прямизне ее работы под Windows XP. Вдруг завтра в вашем ядре появится, скажем, поддержка 3D для вашей видеокарточки, и тут-то и выяснится, что эти функции в вашем экземпляре устройства реализованы через известное место. Поэтому, дабы не кусать локти потом, протестируйте ее сейчас. Нравится вам это или нет, но поддержка тонкостей компьютерного железа в "Линукс" реализована намного хуже, чем в Windows XP.
Вернемся к обсуждению разгонки. После того, как вы сумеете запустить на разогнанном компьютере Windows XP, запустите какую-либо программу, активно использующую ресурсы процессора и видеокарты. Хотя бы тот же тест 3DMark. Пускай он у вас поработает пару-тройку часов в режиме демо. Если он не зависнет где-то на полпути, это уже хороший знак. Очень помогают в нелегком труде оверклокера всевозможные утилиты — "прогреватели" процессора. Если после прохода 3DMark один из них сумел у вас проработать с час-другой, то вы можете начинать гордиться достигнутым результатом. С 90% вероятностью разгонка вам удалась.

В процессе тестов обязательно контролируйте температуру процессора. Она не должна приближаться к отметке, при которой ваша система "вешается". Как, вы еще до сих пор не знаете, где находится эта отметка??? Тогда вам еще есть чему поучиться — вы рано занялись разгонкой.
Читая этот мой опус, вы наверняка задаетесь вопросом: раз уж процесс разгонки так несложен, почему им не занимаются сами производители микропроцессоров? Разогнали бы их "по самое некуда" и продавали бы нам за большие денежки. Однажды мне рассказали вот такую историю, неплохо, на мой взгляд, объясняющую этот кажущийся парадокс.
Мол, на самом деле производители микропроцессоров просто упрощают себе работу. Они не тестируют каждый экземпляр выпущенного микропроцессора на максимально допустимую рабочую частоту: это слишком сложно, да и дорого. В тот момент, когда новая готовая партия процессоров выходит из дверей завода, еще никто точно не знает, какую именно модель они получили. В том смысле, что они сделали, скажем, именно Athlon XP, они догадываются, но вот его рабочие частоты остаются пока загадкой. Так как эта отрасль промышленности бурно развивается, то на начальных этапах ввода новых моделей технологический процесс по их изготовлению еще плохо отработан. Предсказать точное количество выхода годных чипов на определенную рабочую частоту довольно трудно.

Вместе с тем обеспечить стопроцентный контроль всех микропроцессоров в условиях непрекращающейся "гонки вооружений" — это практически нереальная задача. Конкуренты-то не дремлют! Пока вы тестируетесь, они три раза подомнут под себя весь рынок, и ваши микропроцессоры уже никому не будут нужны. Особенно если вы включите в их отпускную стоимость затраты, связанные с их всеобъемлющим тестированием.
На самом деле это вопрос спорный — существуют ведь фирмы на манер Kingston. Этот довольно широко известный "брэнд", выпускающий оперативную память к компьютеру (DIMM'ы), сам никаких чипов памяти не производит. Он просто покупает их уже готовыми у других известных производителей, затем дополнительно их тестирует на соответствие определенным рабочим частотам. По результатам тестирования они раскладывают эту память по разным коробочкам: "мухи отдельно, котлеты отдельно", в смысле, отдельно PC2700, отдельно PC3000 и так далее. Затем из разных "коробочек" формируются разные планки памяти, которые и поступают в продажу под их торговой маркой. Покупая эту память, пользователь может быть гарантированно убежден, что вот эта самая конкретная планка "заведется" на указанную на ней частоту. Вместе с тем, оверклокер, надеющийся купить память подешевле, а потом ее разогнать, может сразу забыть об этой фирме-производителе. Они все уже "разогнали" за него. Та память Kingston, которая продается за небольшие деньги, и стоит этих самых небольших денег.
Вернемся к микропроцессорам. Для того, чтобы не тестировать каждый экземпляр, был выработан нехитрый алгоритм, плодами которого мы и пользуемся. Из готовой партии выбирается некоторое количество микропроцессоров, они тестируются, на основе результатов этих тестов и определяется будущая модель для всей партии в целом.

В самой же партии могут попадаться отдельные экземпляры, значительно превышающие показатели всех остальных. Вместе с тем, наверняка в ней окажутся и процессоры, работающие на более низких, чем протестированные экземпляры, частотах. Во избежание попадания подобного "бракованного" экземпляра к покупателю вся партия маркируется с частотой, меньшей, чем полученная в результате тестирования. Вот и получается, что подавляющее большинство микропроцессоров в этой партии спокойно переносят поднятие внутренней частоты на один-два "шага", а некоторые особо удачливые образцы — так вообще "гонятся" до невозможных частот.
С течением времени технологический процесс улучшается, у производителя накапливается статистика выхода годных чипов, и мы наблюдаем, как вновь выпускаемые микропроцессоры знаменитых "народных" серий "гонятся" все хуже и хуже. Зато на рынке появляются "официальные" микропроцессоры, работающие на более высоких, чем раньше, частотах и стоящие, соответственно, больших денег. Их появление отнюдь не означает, что они чем-то существенно отличаются от прежних моделей. Просто производитель обкатал технологический процесс и научился сам отделять зерна от плевел, не дожидаясь, пока за него это сделают "оверклокеры". Но тут выходит новая модель микропроцессора, технологический процесс опять становится "необкатанным", и все начинается сначала.

Подведу итог рассказанного мной выше. Если вы заинтересованы в покупке хорошо разгоняющегося микропроцессора, я бы на вашем месте обратил внимание на младшие модели в линейке чипов. Причем выпущенные в самом начале производства своей линейки — тогда, когда еще очень велик разброс возможных рабочих частот внутри одинаково маркированной партии микропроцессоров. Верхние модели в одной линейке микропроцессоров и выпущенные одновременно с ними младшие модели практически не разгоняются. Ибо у верхних моделей все разогнано задолго до нас, еще на заводе-изготовителе, а нижние модели — это те процессоры из партии, которые не смогли пройти тест на гордое звание верхней модели.
Очень многие пользователи компьютеров занимаются разгонкой из-за того, что не обладают достаточными финансовыми возможностями для покупки более быстрого процессора. Как говорят в народе, скупой платит дважды, а щедрый — столько же, сколько и скупой, только в один прием. С разгонкой дело обстоит точно так же. Человек, надеющийся сэкономить денег подобным путем, обманывает сам себя. Дело в том, что для занятия разгонкой необходимо иметь в компьютере качественный набор комплектующих. Они должны иметь большой "запас прочности", так как работать "железу" приходится в нестандартных режимах. Не надейтесь купить недорогую "китайскую" материнскую плату, дешевую память, простенький блок питания и успешно заняться разгонкой. У вас ничего не выйдет.

Зайдите на любой форум в Интернет, посвященный оверклокингу, и гляньте, на каких именно компьютерах работают его завсегдатаи. Как правило, одни только вентиляторы в их компьютерах стоят дороже, чем средней руки офисный компьютер. У них стоят дорогие "брэндовые" материнские платы, быстрая "фирменная" оперативная память. Блоки питания из корпусов, стоящих отнюдь не 15 долларов.
Если бы они все это продали, а сэкономленные таким образом деньги добавили к тем, что у них запланированы на покупку нового микропроцессора, никакой разгонкой им заниматься и не пришлось бы. У них и так на руках был бы официальный микропроцессор нужной им частоты. Осталось добавить к нему недорогую материнскую плату, "левенькую" память и китайский корпус. В результате они получили бы точно такой же компьютер, какой они надеются получить в результате оверклокинга. Да и на штатных рабочих частотах он работал бы ничем не хуже, чем "навороченный".
Ну и в чем тогда смысл операции разгонки? Зачем ею занимается такое большое количество людей? По всей видимости, затем же, зачем некоторые ставят себе "Линукс" или самостоятельно паяют устройства сопряжения к сотовым телефонам. Просто им нравится этим заниматься — это хобби, подпитываемое глубоко въевшейся в наш менталитет любовью к "халяве". А ваше ли это хобби, решать только вам самому.

Продолжение следует.

Герман Иванов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2003 год в рубрике hard :: процессоры

©1997-2024 Компьютерная газета