Компьютер, расскажи мне сказку

Хотели бы вы услышать, как заботливый компьютер рассказывает вам (детям, семье и т.п.) сказку? Голос, не "металлический", каким изображали его в фантастических боевиках, а весьма похожий на человеческий, останавливается на каждой запятой, выделяет интонационно вопросы и т.п. На самом деле, требования для такого счастья более чем скромные: звуковая карта, колонки/наушники да несколько софтин — вот и все, что вам понадобится. О том, какие это софтины и как ими пользоваться, читайте ниже.

Главное, что вам необходимо — выкачать из Internet'а несколько голосовых библиотек, необходимых практически всем из программ, которые будут описаны ниже. Вот их URL:
http://agent.microsoft.com/agent2/sdk/liset.exe  (6,3 Mb)
http://activex.microsoft.com/activex/controls/agent2/lhttsrur.exe  (3 Mb)
http://activex.microsoft.com/activex/controls/agent2/tv_enua.exe  (1,2 Mb)
http://activex.microsoft.com/activex/controls/agent2/msagent.exe  (400 Kb)
http://activex.microsoft.com/activex/controls/agent2/agx0419.exe  (200 Кb)

Будем считать, что библиотеки уже покоятся где-то в вашей system или system32 и ожидают своего часа. Так какая же программа будет говорить? Здесь у нас, к счастью, есть выбор: существует масса программ, которые могут удовлетворить наш интерес. Некоторые из них — "монстры" своего дела, но они и ресурсов берут порядочно:(. Есть крохотные программки, снабженные минимальными настройками, зато очень экономные и простые. Какую программу выбрать, предстоит решить вам.

Cyber Buddy v 2.12.09.
Разработчик: John DeFino
URL: http://TheCyberBuddy.com  и http://MyCyberBuddy.com 
Распространение: freeware
Размер дистрибутива: 1,9 Mb
Cyber Buddy — одна из самых многофункциональных "говорящих" программ. Ее функции охватывают не только произношение текста, но и распознавание речевых команд, произнесение времени дня, получение и отправление писем по e-mail (увы, программа наотрез отказывается понимать русскую почтовую кодировку KOI8-R), автоответчик, закачивание из Интернета прогнозов погоды, свежих новостей, анекдотов, напоминания пользователю о важных событиях и делах, периодические комплименты (если не сказать дифирамбы) пользователю и многое другое. Внушительный списочек для freeware-программы! Для того, чтобы произнести текст, перейдите на вкладку Read и введите текст или скопируйте его через буфер обмена. Затем нажмите на кнопку Read. Есть возможность прочесть текст из готового файла форматов .txt, .htm, .cbb (формат программы, включающий в себя не только текст для произнесения, но и жесты и анимации вашего Cyber Buddy). Также программа умеет читать web-страницы прямо из Internet'а. Вообще говоря, чего она только не умеет. Советую держать программу у себя на HDD — полезнейшая вещь.
Оценка: 9/10.

Magic Gooddy v 1.01.
Разработчик: ПРОМТ
URL: http://www.promt.ru 
E-mail: common@promt.spb.su 
Распространение: software
Компания ПРОМТ уже давно зарекомендовала себя как создатель программ для перевода. С 1991 года она создала массу известных переводчиков, таких, как Stylus, WEBTRANSITE, Web-View, PROMT и, наконец, Magic Gooddy. Хотя Magic Gooddy считается любительским переводчиком, он вполне оправдывает свою цену. Тем более, что он умеет говорить и воспринимать речевые команды. Magic Gooddy — весьма многофункциональная программа, которая имеет такие возможности, как перевод текста с английского на русский и наоборот (причем делается это на лету, параллельно с набором текста), выбор между различными тематиками текста, произношение текста и его перевода прямо из редактора или практически из любой программы (все необходимые библиотеки входят в поставку программы, но, увы, нет настроек произношения), путем перетаскивания текста на гуся, в честь которого названа программа и с которым вам предстоит общаться, подача этим гусем советов, распознавание голосовых команд, послание по e-mail писем с анимацией и изменение имиджа вашего ассистента с идиотского гуся на кого-нибудь более приятного (мне всегда очень нравилась киска из Office2000/XP) и многое другое. Лично я рекомендую эту программу тем неприхотливым, кто простит неточности в переводе и двуязычность программы. Если вам нужен полноценный качественный переводчик с поддержкой четырех языков (английского, русского, французского, немецкого) и возможностью создания собственных словарей и пополнения default'ных, рекомендую программу Stylus.
Оценка: 8/10.

Speakonia v1.0.3.3.
Разработчик: CFS-Technologies
URL: http://www.cfs-technologies.com 
Распространение: freeware
Вес: 2,6 Mb
Компания CFS-Technologies известна как разработчик freeware-софта неплохого качества. Лично я не совсем понимаю, какой смысл довольно талантливым программистам тратить время и усилия на создание того, что потом будет распространяться абсолютно бесплатно. Однако в таких случаях нам, пользователям, надо радоваться гуманности разработчиков и пользоваться плодами их труда. Если вы хотите озвучить какой-либо текст, то самый простой способ сделать это — воспользоваться программой Speakonia. Программа обладает рядом настроек: громкость голоса, его скорость, тональность (можно изменять вплоть до визга:)). Кроме того, к программе прилагаются английские голосовые движки (аж десять голосов!), но русские, увы, придется качать из Internet. Не может не радовать и возможность сохранить спич в WAV-файл (для этого, правда, надо сначала зарегистрироваться, но ведь регистрация БЕСПЛАТНАЯ!). В отличие от Cyber Buddy и Magic Gooddy, Speakonia предназначена ТОЛЬКО для чтения текстов. Зато настроек в ней куда как побольше, чем в этих продуктах, впрочем, это никак не сказывается на простоте использования программы. Браво, CFS-Technologies!
Оценка: 9/10.

GUI Reader v 1.0.
Разработчик: Андрей Ефимов
URL: http://www.mediapg.ru 
E-mail: efimov@mediapg.ru 
После рассмотренных выше шедевров перейдем к программам попроще, вроде GUI Reader. Эта программа снабжена необходимым минимумом функций: чтение текста с использованием популярной технологии Microsoft Agent, чтение Clipboard и вашего e-mail'а, интеграция в другие программы, но на этом и все. Зато программа очень экономная и в установленном варианте занимает всего около 190 Kb. Идеальный вариант для владельцев старых машин и медленных (вроде 24 Kbit/s) модемов.
Оценка: 6/10.

Web Talkster v 3.9.
Разработчик: Code-It Software
URL: www.code-it.com 
Распространение: freeware
Масса нетто: почти 9 Mb
Наверное, появления читающего плагина к Internet Explo-rer'у следовало ожидать как чего-то вполне вероятного. Эта программа (а точнее, plug-in) предназначена для чтения web-страниц и вполне справляется с этой задачей. Используется все тот же пресловутый Microsoft Agent (как же без него!). Впрочем, обилием функций Web Talkster похвастать не может: есть только общие голосовые настройки. Еще один сюрприз — значительный размер программы и ее непомерный аппетит к ресурсам системы. В общем, сильного впечатления программа не производит.
Оценка: 7/10.

Как ни прискорбно, но голосовые технологии сегодня, в основном, используются для развлечения пользователей. Иные программы своего назначения и не скрывают. Например, программка под названием MUSH, предназначенная для пения под музыку MIDI- или KAR-файла (архив 132 Kb качать отсюда: www.pepedog.com/mush.zip ). Получается задушевно (в каком-то смысле:)).

Теперь, господа, выбор за вами... Качайте, устанавливайте, запускайте и... наслаждайтесь!

Михаил Федотов, aka $ky$pe@R, Минск, 2003


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2003 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета