SysTrayPlay

Разработчик: Youri Stous
Размер: 0.2 Mb (final)
Язык: русский
Статус: Freeware

В наше время трудно себе представить домашний компьютер без внушительной музыкальной коллекции. Это раньше новые треки приходилось граббить с диска, который с трудом был выменян у знакомого. Был еще один канал поступления на компьютер свежей музыки в MP3-формате. Это пиринговые сети. Используя peer-to-peer-серверы, меломаны всего мира могли найти друг у друга нечто новенькое. Сейчас же все стало гораздо проще. На серверах музыкальных сайтов полно разноцветной музыки всех направлений. Поэтому размеры домашних коллекций стали значительно возрастать. Музыки появилось столько, что теперь ее можно слушать постоянно, не отрываясь от других дел. Например, некоторые мои знакомые любят слушать музыку во время прохождения очередной игры, но далеко не все игры позволяют импортировать песни. Поэтому приходится одновременно загружать и плейер, и саму игру. А, как известно, во время игры счет системных ресурсов идет на проценты. Вот тут-то и ощущается разница, загрузить во время игры Cakewalk Pyro или... SysTrayPlay.

При своем минимальном размере плейер имеет множество возможностей. Среди них имеются как стандартные для плейеров, так и очень полезные. Такие редкостно полезные функции не всегда найдешь даже в именитых продуктах широко известных компаний.
После установки и запуска программа автоматически сворачивается в system tray. Там она и живет, т.к. основного окна не имеет, а дополнительные окна (эквалайзер, плейлист, окно информации о треке, панелька MiniBar) можно вывести на экран, используя меню настроек. Что касается самих настроек, то среди множества опций есть и отвечающие за автоматизацию работы программы. Например, программа может сама проигрывать плейлист вдоль и поперек с того трека, который вы ей зададите, играть в случайном порядке, а после проигрывания (если не выставлено выполнение функции повтора) может либо закрыть себя, либо выключить компьютер. В дополнительном меню можно найти все: от адреса используемой CDDB-базы из Интернета до устройства вывода звука и горячих клавиш. Также ваша жизнь может стать гораздо проще, если вы заглянете в меню "Играть!". Здесь можно указать программе адреса последних проигрываемых треков, ввести URL, который следует проиграть, а также указать диск проигрыша. Т.е. вы указываете раздел вашего винчестера, а программа сама проводит поиск файлов всех знакомых ей форматов, а далее, конечно, проигрывает все найденные треки, одновременно занося их в плейлист.

Но возможности программы, как бы широки они ни были — не главное ее достоинство. Самый жирный плюс мы можем смело ставить в графе "потребление системных ресурсов". Здесь с SysTrayPlay на данный момент тягаться не может никто. Даже экономный в этой области Apollo уступает ей. А WinAmp остался еще дальше позади, т.к. использует более чем в 2 раза больше ресурсов, чем SysTrayPlay. По крайней мере, на моем компьютере показатели были такими. Посему, игроманы, которые не гонятся за качеством и глубочайшими настройками, могут найти в SysTrayPlay очень интересный для себя вариант.

Александр Воронович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета