"Люстра" в "ящике"

"Люстра" в "ящике"

Сегодня я расскажу вам об ОЧЕНЬ простом моддинге. Вся его суть состоит в том, как просто и максимально дешево устроить подсветку "потрохов" своего компьютера при одном лишь условии: в корпусе уже давно проделано окно или просто снята боковая панель.

Для работы вам понадобятся:
Дрель (лучше сверлильный станок).
Ненужный компьютерный или любой другой небольшой динамик (можно круглый магнит с отверстием в центре, но это будет не очень аккуратно).
"Убитый", но не совсем компакт-диск.
USB- или MOLEX-кабель.
Прозрачный пластиковый кубик (можно найти в канцелярских магазинах) или обыкновенный пластиковый шарик от старой люстры (той, что "под хрусталь").
Суперъяркий светодиод на 5 вольт.

Если вам повезло, и вы, преодолев протесты любимой бабушки, все-таки сумели выкрутить из ее любимой "хрустально"-пластиковой люстры пластиковый же шарик — дело сводится лишь к банальному просверливанию отверстия для светодиода. Если нет — придется заняться "огранкой" пластикового кубика. Делается это в тисках (не перестарайтесь!) и напильником. Потом шлифуется мелкой шкуркой и доводится до идеала (прозрачности граней) шерстяной тряпочкой и пастой ГОИ, а потом — обычной зубной пастой (терпения вам побольше:)).
Сверлить отверстие (неглубокое!) нужно очень медленно и аккуратно, чтобы пластик не начал плавиться.
Теперь берем наш ненужный, но все еще достаточно непоцарапанный компакт-диск (можно отполировать его вышеупомянутым способом) и приклеиваем к нему нашу "мини-люстру". Теперь эпоксидной смолой или просто суперклеем закрепляем пятивольтовый суперъяркий светодиод (лучше всего — синий) прямо в подготовленном отверстии.

Ну, а теперь — питание.
Если у вас есть лишний разъем USB, то, отыскав на нем контакты 5 вольт, путем подключения соответствующего кабеля и предварительной "прозвонки" (аккуратно — можно сжечь другие девайсы, особенно материнскую плату и плату жесткого диска!) проводов, подпаивайте их, соблюдая полярность, к контактам светодиода.
Если лишнего USB нет — сделайте то же самое со свободным (или даже занятым) MOLEX-разъемом (ЕЩЕ БОЛЕЕ АККУРАТНО!). Те, кто не в курсе, как это сделать — читайте статью про подсветку MOLEX-разъемов (и не только про нее) пару номеров назад или просто отыщите пятивольтовый MOLEX-переходник от старого процессорного кулера и подключите светодиод к красному и черному проводам соответственно полярности (напоминаю: красный провод и длинная нога светодиода — "плюс").
Ну вот почти и все!

Теперь берем наш магнит или динамик (у динамика сзади тоже есть магнит) и суперклеем приклеиваем к нему компакт-диск с нашим "супершариком".
Теперь остается просто приладить путем притяжения магнита нашу "люстру" на нижнюю внешнюю панель блока питания или даже опять же на нижнюю (но уже внутреннюю и если есть место) панель системного блока корпуса компьютера.
Все сияет, а компакт-диск еще и отражает свет, который распространяют грани нами же ограненного "шарика", на все детали компьютера.
Наслаждайтесь...

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета