"Бесплатные" шпионы

"Бесплатные" шпионы

Как известно, сегодня рекламой в Интернете никого не удивишь. Ее стало настолько много, что многие стали придумывать программы для защиты от этой гадости (а кто ее любит?:-)). Вы, наверное, не раз слышали, что "реклама — двигатель прогресса". Да, действительно. От наплыва рекламы Всемирную паутину раздуло до неимоверных размеров. Огромное количество программ, навязывающих нам ту или иную продукцию зарубежной фирмы, продолжает увеличиваться, но вместе с их количеством увеличивается и армия программ — убийц назойливой рекламы.

В связи с широким распространением freeware и бесплатных программ с открытым кодом способ навязывания нам рекламы стал называться adware. Т.е., если программа принадлежит к категории adware, значит, ее использование не ограничено, но за это нам придется рассматривать висящий сверху баннер. Все бы ничего, если у вас нет доступа в Интернет, но как только вы входите в WWW, чтобы прочитать последние новости и... (да и много чего еще), adware-программа, если она запущена, тут же старается скачать для показа вам новый баннер. Ладно, с этим тоже можно было бы смириться, когда программа хороша (aka FlashGet). Но узнав, что, помимо скачивания баннера, программа отсылает неизвестно кому и неизвестно зачем информацию обо мне (пусть даже не секретную), я заинтересовался. Оказывается, эти софтины собирают информацию о вас, о ваших предпочтениях, интересах в Сети, а затем отсылают ее своему рекламодателю для того, чтобы тот смог присылать вам баннеры в соответствии с вашими вкусами. Только глупый не поймет, как сие безобразие отразится на объеме скачиваемой информации. А ведь каналы связи в нашей стране не резиновые! В итоге мы, сами того не подозревая, выкачиваем и так надоедливую рекламу, сами за нее платим (платный dial-up еще никто не отменял), забивая тем самым свой канал связи.

Неужели нам придется смириться с этим произволом? НЕТ! И имя нашему спасителю — Ad-Aware 6 компании Lavasoft ( www.lavasoft.de ). Существует три версии этой программы: Ad-Aware 6 Personal, Ad-Aware 6 Plus и Ad-Aware 6 Pro. Первая бесплатная, соответственно, у нее не будет тех вкусностей, которые есть у ее сестер.
Программа Ad-Aware — это утилита, которая проверяет память, системный реестр и жесткие диски вашего компьютера на наличие рекламного и шпионского (spyware) софта, установленного некоторыми "бесплатными" программами, и позволяет вам их безопасно удалять.
Также в новой, 6.0 версии появилась возможность просмотра ваших "Избранных" ссылок для браузера IE на наличие Баннерообменников и сайтов с всплывающими окнами.

Профессиональная же версия программы отличается от Plus и Personal большими возможностями по удалению шпионских модулей и real-time-мониторингу: программа просканирует ваш диск на наличие файлов таких интернетовских "пауков", как Flyswat, Web3000, Gator, Cydoor, Radiate/Aureate, Con-ducent/TimeSink, CometCur-sor Adware, Alexa, Aureate v1.0, 2.0 и 3.0, Comet Cursor v1.0, v2.0 и v3.0, Cydoor, Doubleclick, DSSAgent, EverAd, Expedioware, EzUla, Flyswat, Gator, Gratisware, Hotbar, New DotNet, OnFlow, TimeSink v1.0, v2.0 и v5.0, Web3000 и Webhancer,WinAd, NetSour-ce101 и Browser Hijackers.

Остановимся на Pro-версии. Она состоит из двух модулей: сканера Ad-Aware и монитора Ad-watch, которого нет в Personal-версии. Основное окно программы вы видите на скриншоте. Интересно, что на некоторых файловых серверах эта программа лежала в разделе "Антивирусы", с чем нельзя не согласиться:-). Действительно, монитор всегда находится в памяти и следит, "чтобы ни одна мышь не проскочила". Когда такой случай наступит, он как антивирусный монитор спросит, "чего с этим делать: разрешить или блокировать?" (это я образно:-)). Также рекомендуется запускать и сканер для поиска "вирусов". И, конечно же, программа нуждается в обновлениях.

Подробно останавливаться на настройках программы не буду, т.к. вы в ней сами легко разберетесь (русификатор только не забудьте). Остается только добавить, что программа действительно достойна внимания и выделения места на вашем винчестере, благо в архиве Personal, Plus и Pro занимают совсем немного, а именно 1, 1.5 и 2.7 метра соответственно. Удачи вам, хорошего коннекта и не станьте параноиком:-).

Юрий Альхимович,
lexsus@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2003 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета