Total Commander 5.51

Total Commander 5.51

Разработчик: C. Ghisler & Co. (http://www.ghisler.com/).
Статус: shareware, $30.
Интерфейс: английский (есть многоязыковая поддержка).
ОС: Windows 95/98/Me/NT/ 2000/XP.
Размер: 1.4 Мб.
Где взять: http://fileforum.beta-news.com/detail.php3?fid=945901171 .

Очень многие используют стандартный виндовский Проводник (Explorer). Может, конечно, создатели "Эксплорера" и считают его незаменимым, но недостатки его интерфейса очевидны. Даже старый Volcov Commander был намного удобнее. Два нажатия клавиши — файл или папка скопирована, в то время как в Проводнике для выполнения той же операции нужно уметь виртуозно управлять мышью. К счастью, альтернатива есть. Одним из лучших файловых менеджеров по праву считается Total Commander (в недалеком прошлом он носил название Windows Commander). Интерфейс программы внешне напоминает вышеупомянутый Volcov, с той разницей, что в первом больше кнопок и разных менюшек. Тому, кто хоть немного работал с Volcov Commander'ом, привыкать к основным функциональным клавишам не придется. Правка, перемещение, копирование, удаление файлов, создание каталога, — все эти команды и многие другие выполняются теми же клавишами (F4 — правка, F5 — копия и т.д.).
Кроме этого, Total Commander имеет массу достоинств: работает с архивами как с папками, имеет внутренний архиватор, может служить прекрасным FTP-клиентом, поддерживающим докачку файлов, делает поиск файлов на диске (Alt+F7) и умеет еще много-много чего. Ко всему прочему, программа имеет очень гибкий интерфейс. Менять можно все, что угодно: горячие клавиши, цвет панелей и фона, шрифт, размер значков. Многие элементы интерфейса можно просто убирать, если они мешают. Очень удобным является то, что на панели инструментов есть возможность разместить наиболее часто используемые программы.
Все настройки Total Commander'а хранятся в файлах wincmd.ini и wcx_ftp.ini. Их можно заблаговременно сохранить и после очередной переустановки Windows заменить те, которые создаст программа. Если так поступить, не нужно будет каждый раз настраивать программу.

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2003 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета