Материнские платы Chaintech: CT-9BJL3 и CT-9VJL3, или к вопросу о разумных затратах на "железо"

Материнские платы Chaintech: CT-9BJL3 и CT-9VJL3, или к вопросу о разумных затратах на "железо"

В настоящее время рынок перенасыщен высокотехнологичной продукцией, новые товары не замедляют появляться. Гонка технологий продолжается, постоянно наращивая обороты.

Между тем, в большинстве случаев для работы и игры вполне достаточно использовать не такие новые и оснащенные (читай: дорогие) решения.
Ярким примером могут быть современные материнские платы, на борту которых не хватает, казалось бы, только пылесоса. В то же время из этих оплаченных возможностей используется в самом лучшем случае половина...

Материнские платы Chaintech станут отличным выбором для всех желающих получить стабильную надежную платформу за доступную цену. Два наиболее ярких представителя — модели CT-9BJL3 и CT-9VJL3. На их базе можно собрать как недорогой офисный ПК, так и высокопроизводительную рабочую станцию: все дело в том, какие компоненты использовать в дополнение к плате.
Основой для CT-9BJL3 стал набор логики Intel 845D, благодаря чему плата поддерживает весь спектр процессоров для Socket 478 — Intel Celeron/Pentium 4 с частотой системной шины 533 или 400 МГц.

AGP-слот на плате поддерживает все видеокарты стандарта v2.0: возможные режимы работы AGP 2X/4X, напряжение питания — 1,5 В.
Присутствие на борту платы двух разъемов для модулей DIMM позволяет довести общий объем памяти в системе до 2 Гб DDR 200/266 SDRAM. Этого вполне достаточно для работы практически с любыми приложениями.
Сохранять результаты работы позволят два канала IDE, к каждому из которых можно подключать два устройства Ultra ATA 66/100. Таким образом, есть возможность подключить в систему все необходимые приводы: HDD, CD-ROM, CD-RW, и останется свободный разъем еще для DVD-ROM-дисковода.

Встроенная аудиосистема AC-97 позволит избежать дополнительных затрат, при этом обеспечив качественное стереозвучание.
Аналогичная ситуация и с Ethernet-контроллером: для того, чтобы включиться в рабочую сеть, достаточно подключить кабель — все необходимое уже есть на плате.

При желании еще больше расширить возможности системы пользователь может установить до 5 дополнительных устройств в свободные PCI-разъемы. Для подключения различной периферии очень удобно использовать USB-порты, благо их общее количество можно довести до 4.
Разработанный специалистами компании BIOS позволяет очень гибко и с минимальными усилиями настроить систему под нужды пользователя. Для конфигурирования ПК нет необходимости открывать корпус.
Таким образом, CT-9BJL3 — отличный выбор, достаточный для большинства и доступный многим.
Сателлит этой платы — модель CT-9VJL3. Практически полная копия предыдущей модели, эта плата выполнена на базе чипсета VIA PX400. Поэтому спецификации их мало отличаются.

Вот некоторые нюансы. Плата поддерживает асинхронность частот системной шины и шины памяти, благодаря чему может работать с модулями DDR 200/266/333 SDRAM. Слот AGP допускает установку видеокарт стандарта 4X/8X с напряжением питания 1,5 В.
Еще одно приятное нововведение — 6 портов USB 2.0. Это позволит подключать самую высокоскоростную периферию без опасений, что не хватит скорости передачи данных.
Как видим, технические характеристики и оснащение обеих плат способны удовлетворить тех самых пользователей, которым нужно не то "золото", что блестит, с соответствующей "золотой" ценой, а именно те продукты, которые оптимально сочетают надежность, необходимые и достаточные возможности, а также разумную цену. Они отлично войдут в конфигурацию как недорогих офисных систем, так и высокопроизводительных рабочих станций.

Платы 9BJL3 и 9VJL3 предоставлены компанией "ASBIS"
Ярослав Нечитайло, tachyon13@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2003 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета