Мультимедиа-клавиатура

Универсальные кнопки

Как известно, дизайнеров хлебом не корми, а дай сделать кому-нибудь жизнь удобнее (или наоборот:)). Уже давно они добрались до различных компьютерных устройств, однако почти всегда дело ограничивалось новыми формами, а функциональности почти не добавлялось.

Однако с развитием мультимедиа-технологий и окончательным и бесповоротным внедрением Интернета в мирный быт населения стали появляться устройства, позволяющие более комфортно управляться и с тем, и с другим. Большую нишу среди них занимают так называемые мультимедиа-клавиатуры.

Получив в личное пользование подобный гаджет (16 дополнительных кнопок), я стал более серьезно относиться к этому типу клавиатур. Нет, правда... Когда одним нажатием клавиши прямо на клавиатуре ты легко можешь сделать звук громче или тише (не надо ни на что кликать и передвигать ползунки), выдвинуть каретку CD-ROM'а и послушать музыку, управляя треками прямо с панели клавы, одной кнопкой запустить интернет-браузер, почтовую программу или калькулятор... Комфорт просто неоспоримый. Однако недавно я наткнулся на поистине универсальную клавиатуру. В ней (мама дорогая!) 33 (!) дополнительных кнопки, плюс еще и восьмипозиционный "крестик" — ну, как в геймпадах.
Называется сие чудо SVEN Office Keyboard 8000 и выглядит более чем стильно.
Итак, в обыкновенной на вид коробке находились: клавиатура, компакт-диск с драйверами и некоторым сервисным ПО и небольшой мануал.
В первую очередь меня поразил дизайн этой клавиатуры. Аккуратный, изящный, без излишеств, контрастный подбор цветов деталей...
Интересно еще и то, что я не сразу обнаружил функциональные клавиши (F1, F2 и т.д.). Как будто бы есть отдельный, разделенный по 4 клавиши, верхний ряд. Но там какие-то другие символы значатся, вроде тех, что в браузерах и всяких редакторах на рабочей панели лежат. Оказывается, эти самые символы включаются и отключаются большой треугольной клавишей Office Lock. В выключенном состоянии все эти кнопки превращаются в обычные функциональные. Просто надписи "F1", "F2" и т.д. изображены у них не сверху, а на ближней грани клавиши.
Дополнительная клавиатура слева, кроме упомянутого круглого геймпадного "крестика" (в играх не пробовал, но, скорее всего, работать будет), имеет еще несколько полезных кнопок типа Copy, Cut, Paste и т.д. Работу ускоряет очень здорово.
Интересно еще и то, что клавиши комбинированного нажатия (ну, вроде Ctrl+B или Ctrl+I) помещены на передней грани маленьким "прицелом". Мелочь, а приятно.

Сверху имеется ряд вызывных клавиш. С их помощью вы, не прибегая к услугам мышки, можете запустить Word, Excel, Power Point, Microsoft Outlook и еще ряд сервисных программ. В правом углу клавиатуры расположен ряд мультимедийных кнопок. Тех самых, которыми можно регулировать громкость звука и управлять звуковыми треками. Интересно, что, в отличие от моей собственной клавиатуры, которая может работать лишь в виде пульта управления CD-проигрывателем, SVEN Office Key-board 8000 запросто справляется и с WinAmp'ом, и с Media Player'ом.
Забыл упомянуть, что с помощью сервисной программы, которая грузится вместе с драйверами, вы можете перепрограммировать некоторые кнопки для своих нужд.
Кроме того, над мультимедиа-кнопками имеются еще две: клавиша "засыпания" и клавиша выключения компьютера, которая работает как последовательность "Пуск — Завершение работы". Однако если последняя кнопка справляется со своей задачей вполне прилично, то клавиша "засыпания" меня огорчила. Нет, после нажатия на нее компьютер "засыпает" вполне прилично, но вот "разбудить" его нормально мне не удалось. На экране появилось нечто непонятное, больше всего похожее на картинку, когда на "Спектрумах" или игровых приставках типа "Денди" глючит игра. Какие-то крупные квадратики белого цвета, сложенные в странную фигуру.
Впрочем, с подобной проблемой я уже сталкивался и при работе со своей клавиатурой. Только моя "усыпляет" компьютер и уже никогда его не "будит". "Лечится" только полной перезагрузкой компьютера.
Немного поразила оригинальность раскладки SVEN Office Keyboard 8000. Не поверите, но она предусматривает даже не два, а ТРИ языка: английский, русский и... украинский!

Уж не знаю, зачем разработчики такое удумали, но предполагаю, что наши братья-славяне при виде сего чуда устроят национальный праздник:).
Сами клавиши довольно мягкие для нажатия (производитель заявляет наработку на отказ не менее 10.000.000 нажатий). Они не слишком пружинят и подходят для достаточно долгой работы. Но вот размеры ввода (L-образный) заставили меня заново к нему привыкать. Кроме того, клавиша левого/правого слэша снесена вниз и расположилась рядом с правым "шифтом", что также непривычно.
Однако после нескольких дней мучений, думаю, вы уже никогда не захотите поменять сие чудо на другую клаву. Ну, а если вы только что купили компьютер и выбрали для него именно Office Keyboard 8000, то у вас вообще проблем не будет. Прямо с комфорта и начнете:).
Особенно мне понравилась работа с Office Keyboard 8000 в Интернете. "Крестик" легко заменяет "мышиный" скроллинг и делает мышку практически ненужной. Ну, разве что на ссылку кликнуть... И все.
В общем, всего за 26 у.е. (вполне разумная цена за мультимедиа-клавиатуру) вы приобретаете море комфорта и функциональности при очень симпатичном серо-сине-серебристом дизайне.
По-моему, неплохо...

Мультимедиа-клавиатура SVEN Office Keyboard 8000 предоставлена для тестирования магазином
"Компьютерный Мир" SilentMan, SilentMan@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета