Оптимальный компьютер. Часть 2

Оптимальный компьютер. Часть 2

— Сова, открывай! Медведь пришел...
(с) "Винни-Пух"

Пролог
Вот и настал "следующий раз". Я снова рад пообщаться с читателями КГ. Как вы помните, в первой части моей статьи речь велась о выборе сбалансированного персонального компьютера. Сейчас же мы поговорим о проблеме покупки оптимального ноутбука, созданного специально для вас. Я не стал объединять все в одну кучу, так как критерии выбора и, соответственно, советы существенно различаются для ПК и лаптопов. Есть, конечно, ряд общих правил, справедливых в любом случае, но на них я останавливаться не буду. Итак, сначала я изложу свои объективные (или субъективные) советы, а потом приведу пример ноутбука моей мечты (жаль, что лишь мечты, ведь ноутбук для меня — весьма полезная вещь).

Ноутбук. Полезные советы
Как и в случае с ПК, покупая ноутбук, подумайте, какие задачи он должен выполнять. Дифференциация здесь отчетливо видна, так как существуют разные классы мобильных компьютеров: ультратонкие, "все в одном", замена настольного ПК, "пуленепробиваемые" и т.д. Каждый из них рассчитан на определенный круг задач, поэтому негоже ожидать от сверхминиатюрного лаптопа потрясающей производительности. Если вам нужна просто замена настольного ПК, выбор довольно прост, однако если вам необходимо действительно мобильное решение (т.е. вы хотите использовать достоинства ноутбука на всю катушку, как я), то придется основательно подумать, что для вас важнее: производительность, вес, продолжительность работы от батарей, размеры, комплектация и т.д.
• Опять встает проблема цены. Сейчас ноутбуки имеют производительность на уровне персоналок, что далеко не всегда нужно (точнее, нужно в том случае, если ваш ноутбук является заменой ПК). Цены при этом, если сравнивать с ПК, довольно высокие. Исходя из этого возникает идея купить подержанный ноут. И это вполне здравая идея, так как мобильные машины не так быстро устаревают морально (основные задачи, выполняемые на ноутбуке, относятся к категории офисных), неплохо сохраняются физически (все машины производят именитые фирмы из качественных комплектующих, так как сборка лаптопа — процесс непростой). Более того, существует целый рынок таких машин. На этом рынке работают как небольшие фирмы, занимающиеся реставрацией и последующей продажей ноутбуков (причем с небольшой гарантией), так и мелкие перекупщики (их иногда называют "савелами" — от Савеловского шоссе, где они, в основном, и "кучкуются"). Можно также купить машину и напрямую у ее владельца.
• Если вы покупаете новый ноутбук, желательно выбирать конфигурацию-максимум, так как лаптопы плохо поддаются модернизации (вот оно — разительное отличие от ПК). В большинстве случаев можно поставить памяти побольше, поменять "винт" на более вместительный, заменить CD-привод на "резак" — вот и все. Так что тщательно продумайте конфигурацию вашей машины.
• Проблем выбора между продукцией известных фирм и "китайской подпольщиной", как правило, не возникает, так как все фирмы отличаются лишь степенью "именитости". Как было сказано выше, это объясняется трудностью производства ноутбуков в "подвальных" условиях. Именно поэтому часто попадаются вполне рабочие машины-долгожители, место которых в музее. Выбор между тем или иным производителем основывается на личных пристрастиях, качестве обслуживания, цене, дополнительном оборудовании и т.д.
• Новый лаптоп лучше покупать у официального представителя компании — производителя машины. Так вы получите качественное обслуживание, большую гарантию и меньше проблем при возможном апгрейде.
• Если вы берете подержанную машину, проверьте ее на типичные ноутбучные "болезни": повреждения корпуса и дисплея, сбойные сектора на диске, "дохлый" аккумулятор. Желательно также поработать на ней полчаса: если все нормально — значит, ничего непредвиденного не произойдет.
• Дисплей — одна из наиболее дорогих частей ноутбука. Совет тут один: поработайте за ним. Если он вам понравится — смело выбирайте его. В новых моделях матрицы вполне на уровне. Если берете старую машину — приглядитесь на предмет наличия "битых" пикселей, оцените углы обзора и цветопередачу.
• Корпус ноутбука напрямую зависит от его функционального назначения. В любом случае смотрите, чтобы он был из прочной пластмассы, не гнулся вместе с дисплеем, не скрипел, имел заглушки на порты. На некоторых моделях крышка дисплея изготовлена из прочного сплава — это безусловный плюс. Любители мобильности наверняка оценят конструкцию "все в одном", когда не придется подключать внешние CD- и флоппи-привод. Хорошо, если накопители находятся в стандартных отсеках, тогда ненужный CD-ROM можно заменить на дополнительную батарею. Да, желательно иметь 2 слота для PC-карточек типа II и все используемые вами порты включая USB. Продолжительность работы от батареи зависит от комплектующих компьютера, емкости аккумулятора, его типа (никель-кадмиевый, литий-ионный — наиболее популярный, литий-полимерный). Учитывайте это.
• Материнская плата для ноута выбирается вместе с конкретной моделью. Заменить ее на другую нет возможности, поэтому смотрите, чтобы она удовлетворяла всем вашим запросам по производительности и поддерживаемым технологиям.
• Процессор желательно брать именно ноутбучный — с пониженным энергопотреблением и, соответственно, тепловыделением. Думаю, частоты в 1 Гц хватит для большинства задач, поэтому за скоростью не гонитесь.
• А вот памяти желательно взять больше — меньше нагрузка на дисковую подсистему. Скажем так, для достаточно мощного ноутбука это диапазон 128-512 Мб. Меньше 64 Мб брать вообще нет смысла, разве что только для "пишущей машинки". Было бы неплохо, если бы ваш ноутбук поддерживал расширение памяти стандартными для лаптопов модулями.
• На винчестер нужно обратить особое внимание, так как ноутбуки работают в довольно тяжелых для данного типа устройств условиях. Регулярная вибрация способна вывести ваш винчестер из строя в кратчайшие сроки. Производители борются с этой проблемой, в некоторых моделях — даже очень эффективно. Для повышения быстродействия у "винта" должен быть большой кэш — 4 Мб и выше. С объемом просто: 10 Гб за глаза хватает для работы, желательно же иметь 20-40 Гб (лишняя емкость не помешает).
• Видеоадаптер для ноутбука — вещь абсолютно некритичная. Все современные модели обеспечивают приличную производительность и качество изображения. Если же вы любите играться в трехмерные игрушки, следует взять мобильный 3D-ускоритель от NVIDIA или ATI.
• Звука может вообще не быть. Совсем. Если вы, конечно, им не пользуетесь. Иногда в лаптопах стоят неплохие звуковые карточки и маленькие динамики. Если вы хотите слушать музыку, то логично было бы приобрести наушники, а не пользоваться посредственной встроенной акустикой.
• Даже если флоппи-привод вам не нужен, то иметь внутренний или внешний CD-ROM вы просто обязаны. Вообще-то желательно выбрать комбинированный DVD-CD-RW-привод как оптимальный вариант.
• Встроенный модем на 56 Кб — вещь, безусловно, удобная. Только так можно почувствовать себя по-настоящему мобильным. Желательно также иметь встроенную сетевую карточку на 100 Мб/с.
• Удобная клавиатура — одно из достоинств ноутбуков. Однако иногда попадаются машины, опровергающие это правило, так что смотрите в оба. Что лучше: Trek Point или Touchpad — решать вам, но в настоящее время чаще используется последнее устройство позиционирования курсора. Удобно в комплекте с ноутбуком иметь оптическую мышь на USB-шине — подключил и работай.
Это был краткий и далеко не исчерпывающий список полезных советов. Перед покупкой ноутбука я рекомендую почитать статьи на подобную тематику, изучить характеристики выбранной вами модели, поговорить со знающими людьми, менеджером наконец. Так вы избежите ненужных огорчений и купите действительно стоящую вещь.

Ноутбук. Пример оптимальной конфигурации
Итак, определимся, для чего мне нужен лаптоп, каким бы я хотел его видеть. Во-первых, это замена (частичная) настольного ПК, т.е. он должен быть достаточно производительным. Во-вторых, ноутбук для меня — походная рабочая станция, значит, это будет действительно мобильная модель — "все в одном", компактная, удароустойчивая, сравнительно легкая и с мощным аккумулятором. В-третьих, я эстет, поэтому лаптоп должен быть стильным и красивым. Ну, а дальше пойдем по порядку.
Для работы в полевых условиях нужен хороший дисплей, яркий, с большими углами обзора, не дающий бликов, дюймов на 13 по диагонали. Желательно чтобы он был покрыт серьезным защитным покрытием, предотвращающим появление царапин.
Вся конструкция может быть выполнена из прочного пластика или металлического немагнитного сплава (оптимальный вариант). Такая защита спасет "внутренности" машины от вредных воздействий внешней среды. Компактные размеры и стильный дизайн приветствуются. Форм-фактор, естественно, "все в одном".
Системная плата выполнена на одном из последних мобильных чипсетов, скажем, на i830 (его возможности меня удовлетворяют), имеет стандартный разъем для расширения памяти, порты USB, PS/2, VGA, PC-Card Type II и др.
Мне вполне хватит мобильного PIII 1 ГГц с ядром Tualatin и кэшем L2 512 Кб в качестве бортового процессора. Он достаточно производительный, не требует серьезного охлаждения и умеренно "кушает" электричество.
Памяти я взял бы как можно больше, мегабайт эдак 512 стандартной SDRAM. Этого должно хватить для любой работы, и еще немножко останется:-).
Винчестер надо брать "дуракоустойчивый", способный выжить в трудных ситуациях, емкостью гигабайт в 40, с большим кэшем на 8-16 Мб.
Играть я люблю, но редко. Значит, возьмем 3D-ускоритель, не слишком навороченный, но достаточно мощный, скажем, мобильный GeForce2Go с 16 Мб DDR-памяти.

Звук в моем ноутбуке — вещь обязательная, будь то качественный кодек или двухканальная звуковая карточка. Встроенных динамиков может вообще не быть — все равно музыку буду слушать в наушниках.
Флоппи-дисковод для меня абсолютно не нужен, а вот DVD-CD-RW-привод со скоростной формулой 4-8-8-16 или около того, защитой от опустошения буфера и большим кэшем был бы незаменимой вещью.
Обязательное условие — наличие внутреннего 56К-модема и сетевой карточки на 10 Мб/с — мы же действительно мобильны.
Удобная клавиатура + Trek Point дополнят композицию.
Ко всему этому великолепию следует добавить сумку для переноски, зарядное устройство, запасной аккумулятор, нужные шнуры, наушники, оптическую USB-мышь и пачку CD-R- и CD-RW-дисков. В итоге мы получим оптимальный ноутбук для широкого круга задач, не перегруженный излишними функциями и производительностью, но имеющий в своем составе все необходимое. К сожалению, в данный момент такие машины сняли с конвейера, заменив более мощными собратьями, так что придется искать модель б/у, но все равно это будет удачная покупка. На сей возвышенной ноте позвольте закончить мой небольшой ликбез и раскланяться. Удачной покупки!

EOF

Creator, creator_vom@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2003 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета