Genius SW-5.1 Home Theater

Genius SW-5.1 Home Theater

Сколько раз, выбирая компьютерную акустику и услышав слово Genius, вы представляли себе дешевые и маломощные колонки, предназначенные, прежде всего, для озвучки простеньких спецэффектов в играх и низкокачественного прослушивания музыки на рабочем месте в офисе. Да, в свое время и такие колонки были в модельном ряду компании KYE Systems, но все совершенствуется, и на сегодняшний день среди достаточно немалого количества высококачественных акустических систем торговая марка Genius занимает далеко не последнее место.

А не так давно компания выпустила на рынок довольно удачный и сравнительно недорогой акустический комплект, предназначенный для домашних кинотеатров (преимущественно компьютерных), чем заставила конкурентов изрядно поволноваться. Называется он Genius SW 5.1 Home Theater и уже по своему внешнему виду создает впечатление акустики класса Hi-End. Комплект имеет довольно внушительные габариты, так что при его установке вам придется изрядно поломать голову, куда все это поставить.

Кстати, вот все размеры: сабвуфер — 220x380x330 мм; фронтальные сателлиты — 160x 235x165 мм; тыловые сателлиты — 120x120x120 мм; центральная колонка — 360x160x 165 мм; пульт ДУ — 115x40x20 мм. К тому же, все входящие в комплект SW 5.1 колонки имеют деревянные корпуса, при этом пара фронтальных сателлитов и центральный сателлит вдобавок еще и двухполосные, что для компьютерных домашних кинотеатров не слишком характерно.
Что касается мощности сателлитов, то очень порадовало, что создатели данного комплекта не стали кривить душой и просто-напросто написали в спецификации не так называемые "китайские ватты", часто сбивающие с толку непосвященных пользователей, а самые что ни на есть реальные. Так, мощность сабвуфера достигает 45 Вт, а сателлитов — по 15 Вт. Этого вполне хватает, чтобы качественно озвучить достаточно большую комнату. Сабвуфер достаточно велик для того, чтобы массивные сателлиты не заглушали бас. Кроме того, SW 5.1 комплектуется пультом дистанционного управления с четырьмя кнопками (включение/выключение режима stand by, громкость и выключение звука). Не густо, конечно, но необходимый минимум присутствует.

Кстати, об управлении. Основной выключатель питания всей системы находится на задней стенке сабвуфера. Все же остальные кнопочки и регуляторы расположились спереди. В их число входят: регулятор общей громкости, три регулятора мощности басов, громкости тыловых сателлитов и громкости центральной колонки.
Кроме того, на панели регуляторов присутствует кнопка включения/выключения режима stand by, а также четыре переключателя источника входящего сигнала. Регулятор громкости с электроприводом подобен тем, что используются в хорошей аудиотехнике: при нажатии кнопок на пульте рукоятка плавно вращается.
Всего система может воспринимать звук от четырех источников сигнала: трех стерео и одного шестиканального. Для этого на задней стенке имеется 3 пары стереоразъемов (CD/VCD, TV, TAPE) а также 6 гнезд для подключения к обыкновенному DVD-плейеру. Есть еще один разъем на 9 pin. Он предназначен для тех, у кого имеется такая замечательная вещь, как шестиканальная звуковая плата, вроде SB Live 5.1, и служит альтернативой DVD-разъемам.
Стоит также отметить, что сателлиты подключаются к усилителю сабвуфера пружинными контактами, что позволяет заменить входящие в комплект SW 5.1 и без того довольно длинные провода еще более длинными. Источники звука я подключал к системе разными способами. Особенно приятно, что безо всяких дополнительных патентованных систем Genius SW 5.1 спокойно раскладывал стереосигнал на все пять колонок + сабвуфер и звучал просто замечательно.

Что касается шестиканального подключения, то за неимением DVD-плейера мне пришлось подключить систему через 9-пиновый разъем к шестиканальной звуковой плате компьютера. И что же? Все заработало с первого раза!
Правда, объемный звук мне пришлось оценивать исключительно в играх, но я ни секунды не сомневаюсь, что и при просмотре DVD-дисков вы также не останетесь разочарованными. Гонка в NFS HP2 слышится так, как будто я и вправду сижу в настоящей машине, и меня то с одной, то с другой стороны пытаются обойти соперники. Звуки ударов слышны именно там, где в корпус пришелся толчок. В Soldier of Fortune все диалоги слышались из центральной колонки, зато все остальные звуки звучали в точности согласно с игровой обстановкой.
При просмотре фильмов MPEG4 и VCD я использовал тюльпанчиковый стереовход CD/VCD. Правда, потом в качестве эксперимента я проверил и остальные стереовходы — разницы никакой. Все сателлиты, кроме тыловых и центрального, имеют отверстие фазоинвертора на задней панели (у центрального оно спереди). При этом тыловые сателлиты можно подвесить на стену, для чего имеется соответствующая крепежная скоба. Что касается мощности колонок, то, думаю, вы приглушите звук задолго до того, как колонки начнут захлебываться и хрипеть. Это ОЧЕНЬ громко.
Так как комплект предназначен, в основном, для компьютера, его цена (около 170 у.е.) вполне может удовлетворить и продвинутого геймера, и фаната хорошего кино.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Комплект акустики предоставлен для тестирования магазином "Компьютерный Мир"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2003 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета