И снова об успешном сайте

И снова об успешном сайте

О том, как сделать свой интернет-проект успешным, в нашей газете было уже опубликовано множество статей, и наверняка не меньшее число еще увидит свет. Тем не менее, вопрос этот не теряет актуальности. Скорее даже наоборот: чем больше сайтов в Сети, тем острее конкуренция между ними. На Западе с такой конкуренцией столкнулись намного раньше, а потому успели сформулировать ряд правил, которые сегодня лежат в основе успеха всех наиболее преуспевающих сетевых проектов.

По мнению многих лидеров е-бизнеса, секрет успеха в Интернете во многом связан с соблюдением так называемого "сетикета" (сетевого этикета). Это совокупность правил поведения и обхождения, принятых при использовании компьютерных сетей. Сетикет подразумевает, что сегодняшняя Сеть — это персональный дом, окрестность, или даже город для миллионов. Несоблюдение тех или иных положений сетевого этикета способно оттолкнуть посетителей даже от весьма красивого и насыщенного полезной и интересной информацией ресурса. В свою очередь, старательное соблюдение норм сетикета гарантирует сайту внимание и уважение со стороны пользователей — потенциальных клиентов в е-бизнесе.
Одним из тех, кто наиболее полно и четко сформулировал правила современного сетевого этикета, стал Чак Мартин — вице-президент по рекламе и публикациям IBM, лектор, президент американской консалтинговой компании The Digital Estate Group. Подготовленные им правила сетевого этикета могут реально помочь многим людям в разработке своих собственных стандартов поведения в Сети.

Вот эти правила.
1. Будьте внимательны к пользователям старых и нестандартных браузеров. Предлагайте ссылку на текстовую версию своего сайта на стартовой странице (сплэш-странице). Это важно не только для старых систем, но также и для современных речевых браузеров и поисковых систем (роботов).
2. Помните, что пользователи платят за то время, пока находятся в Интернете или же за полученный ими объем информации. Организуйте простой и быстрый доступ ко всему содержанию сайта. Не оскорбляйте время своих потенциальных клиентов. Не перегружайте сайт избыточной графикой и/или мультимедийными файлами: с точки зрения посетителя, это потеря времени на загрузку ненужных ему "красивостей".
3. Организуйте материал логично с точки зрения потребителя. Хорошо сделанная стартовая страница должна быть не просто главной страницей на сайте, а еще и страницей с в полной мере интуитивно понятной навигацией. Всегда помните, что главная страница сайта должна выполнять несколько функций. Это и карта, и главный вход на веб-узел, и коммерческое предложение в одном лице. Используйте сплэш-страницу для задания стиля и характера сайта. В тоже время сам по себе стиль сайта должен соответствовать характеру компании.
4. Если это уместно с точки зрения дизайна, отразите дату и время последнего обновления. Это говорит о том, что владельцы следят за сайтом, что на нем размещена наиболее свежая информация. В идеале указатель текущих даты и времени, как и даты последнего обновления, должен быть заложен изначально, в самом дизайне сайта.
5. При использовании в оформлении сайта иконок необходимо убедиться, что они легко находимы среди остальной графики и интуитивно понятны. Лучше всего будет, если их просмотрят, по крайней мере, 10-20 человек, прежде чем сайт будет опубликован в Сети. Очень важно, чтобы на всех иконках был включен альтернативный текст (с помощью атрибута "alt").
6. Работая над контентом (информационным наполнением) веб-узла, избегайте использования тяжелого разукрашенного жаргона или текста со скрытым смыслом, особенно при предложении новых услуг. Вообще, как показывает практика, лучше всего для подготовки контента и дальнейшего смыслового сопровождения сайта пригласить профессионального журналиста. И уж точно нельзя поручать информационное наполнение тем же людям, которые занимаются программированием и дизайном сайта: как показывает практика, это самый верный способ наполнить его малограмотной бессмыслицей.
7. Не используйте разнообразные звонки, свистки и прочие элементы звукового оформления просто потому, что современная технология позволяет это делать. Когда-нибудь пропускная способность Сети увеличится настолько, что этот совет станет неуместным. А пока лучше воздержаться от тяжелой анимации и аудиопрограмм, которые расходуют время пользователя и тормозят его работу в Интернете.
8. Избавьтесь от всей компрометирующей информации по совместимости. На сайте не должно быть надписей вроде "Эта страница будет лучше видна в Netscape 3.0 и выше". Хорошо сделанный сайт выглядит одинаково во всех браузерах. К тому же, пользователи не настолько глупы, чтобы ждать от своей старой версии браузера чего-то потрясающего.
9. Убедитесь, что включены все ссылки на дополнительное программное обеспечение, необходимое для работы с сайтом. Если сайт использует RealAudio, на нем должна присутствовать ссылка на download RealAudio. И не используйте экзотических форматов аудио- и видеофайлов.
10. Избегайте появления на сайте бесполезных страниц. Если страница не говорит ни о чем новом или интересном пользователям, не предлагает никаких услуг или товаров, то сайт не нуждается в ней — такая страница лишь усложняет навигацию и запутывает структуру узла. Да и владельцу сайта имеет смысл немного сэкономить на хостинге.
11. Поместите e-mail-адреса везде, где это уместно. Наличие обратной связи жизненно важно для коммерческих сайтов.
12. Золотое правило навигации: на каждой странице должна быть ссылка на главную.
13. Помните о правиле трех кликов и организуйте сайт соответственно. Правило трех кликов состоит в том, что пользователь в большинстве случаев не захочет искать нужную ему страницу более чем тремя кликами.
14. Уважающий себя ресурс обязательно должен содержать страницу FAQ (часто задаваемые вопросы). Это и проявление уважения к пользователю, и стимул для него остаться именно на этом веб-узле. Ссылка на страницу FAQ должна быть как минимум на главной странице сайта.
15. Веб-страница компании обязательно должна содержать такую информацию, как e-mail, телефон, факс, физический адрес, а также данные о руководстве фирмы.
16. Если на сайте используется чат в реальном времени, должна быть и система, осуществляющая мониторинг чата. Это дает пользователям чувство безопасности и контроля ситуации. Лучше всего — если позволяют средства — иметь дежурного модератора. Если используются форумы или телеконференции, убедитесь, что темы регулярно обновляются и что они интересны. Определите темы, созвучные сообществу, которое вы стараетесь создать вокруг своей организации. Если это уместно, используйте текущие события для дискуссий на чате или телеконференциях. Начало интерактивного общения входит в обязанности сервера, а не посетителя.
17. Необходимо предугадывать потребности пользователя. Если на сайте используется база данных, должна быть и система поиска по ней — в противном случае база данных теряет всякий смысл. Желательно также иметь систему поиска по веб-узлу в целом. Особенно актуально это для интернет-СМИ.
18. Если сайт используется для рекламы, описания и продажи какого-либо продукта, убедитесь, что данный продукт имеется в наличии. Клиенты захотят получить полнофункциональную версию продукта, а не beta-версию (не обязательно программы).
19. Используйте логичный URL. Часто пользователи Интернета ищут нужную им компанию не через поисковую машину, а подбирая адрес интуитивно. Не разочаровывайте их.
20. Регистрируйте сайт всеми возможными источниками. Поисковые сервера и тематические каталоги — основополагающая дорога к любому сайту. После регистрации на какой-либо поисковой машине лучше самому попробовать найти свой сайт там же, чтобы убедиться, что все в порядке.
21. Ключевые слова должны быть ясными и конкретными. Полезно представить себя на месте пользователя, ничего не знающего о вашей компании и сайте. Но не уходите в сторону и не растекайтесь "мыслию по древу". Давайте только те ключевые слова, которые непосредственно связаны с вашей деятельностью.
22. Прячьте сайт от потенциальных посетителей, если он еще находится в стадии разработки. Дайте сайту жизнь только после испытаний, которые должны провести независимо друг от друга несколько реальных пользователей.
23. Предоставьте зашедшему на ваш веб-узел пользователю причину остаться там. Используйте классические маркетинговые методики: соревнования, соперничество, интересные мелочи и подобные стимулирующие тактики для задержки пользователей. Если же они пришли, чтобы воспользоваться какой-то вашей услугой, они должны иметь возможность попасть на нее с первой же страницы. Не заставляйте клиента бродить по страницам сайта, если он просто хочет посчитать на вашем калькуляторе.
24. Вознаграждайте клиента за предоставление полезной информации о себе. Например, предложите участие в розыгрыше футболок за заполнение анкеты. Использование своего интернет-ресурса — один из самых дешевых способов провести маркетинговое исследование.
25. Разработайте систему ответов на письма, пришедшие по e-mail. Немедленный ответ говорит потенциальному клиенту о том, что его сообщение получено и что вы действенны. Также сообщайте пользователю примерные сроки ответа. Вообще крупная уважающая себя компания всегда имеет специальных людей для "эпистолярной" работы.
26. Искусные намеки ненавязчивы. Предложите пользователю добавить страницу в "избранное". По статистике, откликается на такое предложение примерно каждый пятый посетитель сайта.
27. Поддерживайте связь с другими сайтами, включая некоммерческие, посредством обмена ссылками. Персональные домашние страницы часто остаются малоиспользуемым ресурсом для рекламы сайта, имеющим, между тем, большие возможности.
28. Не кричите о выходе нового сайта, если новым является только какое-то дополнение к уже существующему сайту.
29. Сначала направляйте посетителя на источники информации внутри вашего сайта, а затем уже ссылайтесь на другие, "внешние". При ссылке на другой сайт направляйте на конкретную страницу с необходимой информацией, а не на главную страницу сайта.
30. Мыслите глобально. Имейте в виду, что пользователи из других стран могут также легко попасть на ваш сайт. Если вы хотите присутствовать на международном рынке, уважайте его культуру. Не следует использовать идиоматические выражения.
31. При рекламировании чего-либо избегайте обманчивых ссылок. Если у вас есть баннер выхода из сайта, щелчок по нему должен прямо вести на страницу выхода.
32. Включите полный URL страницы, для того чтобы пользователи могли видеть его при распечатке сайта.
33. Включайте URL своего веб-узла во всевозможные материалы, такие, как рекламные журналы, брошюры, радио, телевидение и рекламные щиты.
34. Соблюдайте политику авторского права на графику и информацию, доступную на вашем сайте или по ссылкам с него.
35. Нельзя просто так удалить сайт. Если сайт переехал, сменил имя или прекратил существование, уведомите об этом поисковые машины, каталоги, а также через e-mail пользователей, составляющих костяк вашего виртуального сообщества.
36. Ни в коем случае не смешивайте персональные и бизнес-сайты. Не надо включать фотографии детей до тех пор, пока они не участвуют в вашем бизнесе. Для этого существуют персональные страницы.
37. Прислушивайтесь к 24-летним. Часто они находятся в большей гармонии с электронной средой, чем владельцы офисов. Золотая и свежая идея может прятаться в их письме. Особенно это относится к техническим вопросам и вопросам организации веб-узла компании.
38. Пусть станет привычкой спрашивать себя при запуске каждого нового направления развития компании: "А можно ли это сделать в Сети?"
39. Поощряйте полное задействование в работе веб-узла персонала компании. Обучите персонал, чтобы они чувствовали себя свободно с вашим сайтом, его функциями и дизайном. Но четко укажите, что можно делать, а что — нельзя.
40. Помните, что не все понимают воздействие и ценность Сети так же, как вы. Демонстрируйте ее возможности другим.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета