Обзор материнской платы Epox 8KHAL+

Обзор материнской платы Epox 8KHAL+

Платы Epox широко известны в оверклокерских кругах как отлично разгоняемые и умеренно дорогие. Сама плата 8KHAL+ полгода назад была high-end, но теперь прочно заняла нишу недорогих бюджетных плат чуть выше среднего уровня.

Комплектация
Плата поставляется в голубой коробке средних размеров; внутри находятся:
1) собственно плата в полиэтиленовом пакете;
2) довольно информативный мануал (в красивой глянцевой обложке);
3) диск (драйверы и обычные утилиты — ничего примечательного);
4) маленький буклет-напоминание (с рекламой и описанием, какие разъемы где находятся);
5) планка USB (в инструкции сказано, что она должна быть, хотя ее в коробке не оказалось);
6) 3 обычных шлейфа IDE.

Внешний вид
Сама плата обычного зеленого цвета. Дизайнеры не предусмотрели никаких графических изысков, таких, как AGP-слот синего или сокет зеленого цвета, но внешний вид от этого нисколько не пострадал. У EPOX часто встречается ситуация, когда конденсаторы мешают установке кулера большого размера. К сожалению, эта плата не стала исключением. Зато можно легко достать оперативную память без демонтажа видеокарты. Разъем питания расположен на уровне радиатора, т.е. чуть ниже сокета. Лично я считаю такое расположение приемлемым, только вот перемычку 100\133 без доставания шнура питания не переставить. Обычно ее не меняют, а процессор разгоняют из BIOS, но хотелось бы, чтобы эта перемычка стала более доступной.
Всего на плате находятся две перемычки: вышеописанный переключатель частот и обнуление BIOS. Про последнюю перемычку можно сказать, что она расположена почти что идеально — в правом нижнем углу платы. Таким образом, добираться до нее очень легко.
На плате расположены 5 PCI- и 1 AGP-слот. Но все эти 5 PCI-слотов никогда не задействуются одновременно. Первый сверху PCI-слот перекрывается видеокартой, но, если что-нибудь туда поместить, нормальная работа этого устройства невозможна. Дело в том, что видеокарта выделяет очень много тепла, а кулер на видеокарте не сможет захватывать достаточно воздуха, и видео тоже будет перегреваться.

BIOS
Плата комплектуется Award Moguler BIOS v 6.00RG. Также возможны перепрошивки BIOS программно и аппаратно. Для последнего варианта надо заменить микросхему, но не бойтесь: перепаивать ничего не надо, она прекрасно достается.
В самом BIOS нет ничего необычного: все те же параметры, что и в остальных материнских платах Epox. Частоту можно установить от 100 до 183 с шагом 1 МГц. Еще в BIOS предусмотрены все возможности по разгону: эта плата рассчитана на новое поколение пользователей, которому привычней разгонять и настраивать систему через BIOS, а не на предыдущее поколение, которому привычней работать с перемычками.
Вообще функции BIOS очень обширны. Можно настроить абсолютно все, так что подробно рассказывать про него нет смысла. Там есть все, чего душа пожелает.

Производительность
К сожалению, у меня нет возможности сравнить эту плату с другими платами на KT266A, но все же попробую проанализировать ее работу.

Конфигурация стенда
Сама плата 8KHAL+.
Процессор Duron 800 (100x8.0).
Память Noname 128 DDR SDRAM PC 2700.
Видеокарта ASUS GeForse 2MX 400 32 Mb SDRAM.
Винчестер Seagate Barracuda ATA 3 40 Gb 7200.
Windows XP.

Тестирование
В играх плата показала себя с лучшей стороны. Все современные игры на ней шли без проблем. Конечно, в играх свое веское слово сказали видеокарта, процессор и память, но и от материнской платы зависит очень и очень многое.

Результаты тестирования
Quake 3 Arena — 110 fps при средних настройках (1024х768) и 10 ботах.
Quake 3 Arena — 85 fps на максимальных настройках и 2 ботах.
Counter-Strike — 60 fps на максимальном разрешении при 20 ботах.
Трехмерные стратегии грузились со средней скоростью, а новомодный "Блицкриг" вообще за 7 секунд!
Вообще плата показала прекрасные результаты. Она позволяет достигать высокой производительности даже с дешевым бюджетным процессором на 800 МГц.

Разгон
Платы Epox всегда славились возможностью разгона, однако мне, наверное, не повезло. Плата не заработала на частоте больше 120. Хотя Duron может работать на такой частоте или даже намного выше. По-видимому, дело в качестве процессора, а может быть, виновата моя дешевая noname-память.
Возможности по разгону просто отличные. Можно изменять напряжение на процессоре, памяти и AGP-слоте. Еще одна очень удобная штука — мониторинг платы. При загрузке вылетает рамка, в которой отображаются все параметры: температура процессора и самой платы, все напряжение, скорость вентилятора и пр.

Вывод
Плата получилась отличная. По моему скромному мнению, это одна из самых лучших плат на KT266A. Лучшая по соотношению цена/качество. Материнская плата способна выжать все соки из бюджетного процессора. К тому же, стоит она совсем недорого — около $66. За такую сумму трудно получить плату с DDR и SocketA, а если учесть, что плата брэндовая, имеет прекрасные возможности по разгону, отличный BIOS и неплохую производительность, то это лучший выбор на сегодняшний день.
К слову сказать, в этом году я точно не буду менять материнскую плату, а там посмотрим.

Андрей Маркин,
Sin795@yandex.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета